Новейшая радиолокационная станция (РЛС) "Яхрома", которая войдет в систему предупреждения о ракетном нападении (СПРН), будет построена к 2030 году в районе Чукотского моря. Об этом сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе.
"К 2030 году планируется построить РЛС "Яхрома" в районе Чукотского моря. Станция будет функционировать полностью в автоматическом режиме, без постоянного нахождения людей на объекте", - сказал он.
В конце декабря 2020 года министр обороны России Сергей Шойгу во время итоговой коллегии военного ведомства сообщил, что в 2021 году министерству обороны предстоит начать работы по строительству РЛС "Яхрома" в Севастополе.
Как затем сообщил ТАСС источник в оборонно-промышленном комплексе, радиолокационная станция "Яхрома" не имеет аналогов. Станция будет работать в четырех диапазонах: метровом, сантиметровом, дециметровом и миллиметровом, обзор станции составит 270 градусов.
https://tass.ru/armiya-i-opk/10438637