Size: a a a

Геополитика

2021 April 10

NK

ID:0 in Геополитика
Завтра президентские выборы в двух южноамериканских странах - Эквадор и Перу. Вот немного предварительных раскладов.

https://www.france24.com/en/americas/20210410-peru-ecuador-set-to-elect-new-presidents-amid-fresh-lockdown-measures
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Коммерсантъ
Эрдоган поддержал решение создать «Крымскую платформу»
Турция выступает за развитие сотрудничества с Украиной, это взаимодействие не направлено против других стран, заявил турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил, что Анкара поддерживает инициативу Киева по формированию «Крымской платформы».Позиция Турции по непризнанию «аннексии Крыма» остается неизменной, отметил господин Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским в Стамбуле. Турция выступает против любого витка эскалации напряженности в регионе, также сообщил Реджеп Тайип Эрдоган.«Рост напряженности, фиксируемый в последнее время в регионе, вызывает обеспокоенность у Анкары. Ситуация должна как можно скорее нормализоваться, режим прекращения огня должен соблюдаться, а усилия по мирному урегулированию — продолжиться в рамках минских договоренностей»,— сказал президент Турции (цитата по Anadolu).Тем временем в офисе президента Украины сообщили о принятии совместной декларации девятого заседания Стратегического совета высокого уровня между Украиной и Турцией.Среди…
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Серьезная статья на тему текущего и перспективного состояния СЯС

https://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/12745/
источник
2021 April 11

SM

Sergo Maski in Геополитика
«Минобороны Польши объявило, что приведёт в боевую готовность новую 18-ю дивизию регулярной армии, развёрнутую на границе с Белоруссией и Украиной», — пишет Euronews.
источник

LL

Limit Limit in Геополитика
Самое смешное, что все части ВС всегда находятся в состоянии боевой готовности. Просто она бывает постоянная, повышенная и полная)
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Да не скажите.... Есть очень разные части и в разных странах все это очень по разному. Вы про кадрированые части помните?
источник

LL

Limit Limit in Геополитика
В том числе. Степени боеготовности для всех одинаковые. А что там М3-М5 или М40, никто не уточняет)
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
термины скорее всего разные и их значение разное. Обратите внимание на то, что дивизия новая. И вспомните многочисленные статьи на тему боеготовности войск НАТО конкретно европейских стран...

Что за М3-М5 или М40?
источник

LL

Limit Limit in Геополитика
Сроки отмобилизации. Цифра, грубо говоря - количество суток
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Ну до мобилизации там дело явно еще не дошло или вы про пополнение до штатного расписания?
источник

LL

Limit Limit in Геополитика
Ну да, не только - получение техники и передислокация. Суть в том, что когда говорят про боевую готовность - ВСЕ части ВСЕГДА находятся в состоянии боевой готовности, по Уставу. Просто она бывает разная, а это не уточняют. Поэтому, на такие новости надо смотреть с улыбкой
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Читайте это как повышение готовности на 1 или 2 ступеньки выше (скорее всего на 1) и делайте скидку на журноламеризм 😊
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Военно-морской флот Франции желает всем хороших выходных и прикладывает к этому пожеланию фото стартующего с палубы "дэ Голля" "Рафаля" с ядерной КР ASMP.

Франция единственная страна в мире палубная авиация которой играет роль в национальном ядерном сдерживании.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
❗️Китай выпустил уточнённый список американских вторжений и актов агрессии по всему миру.

The article noted that the U.S. waged 201 armed conflicts among the total 248 that occurred in 153 regions of the world from the end of World War II in 1945 to 2001.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Сама статья.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Кыргызстан. Референдум.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
"Союз МС-18" с российско-американским экипажем долетел до Международной космической станции по сверхбыстрой схеме и пристыковался к ней

"Союз МС-18" причалил к модулю "Рассвет" в 14:04 мск, стартовав в 10:42 мск с космодрома Байконур. Таким образом, время его полета к МКС составило 3 часа и 22 минуты.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Из интервью с командующим войсками противовоздушной и противоракетной обороны – заместителем главнокомандующего ВКС генерал-лейтенантом Юрием Греховым.
О новейшем комплексе С-350:О новейшем комплексе С-350:
– Действительно, в 2020 году в учебном центре зенитных ракетных войск в Гатчине развёрнута и введена в эксплуатацию ЗРС средней дальности С-350 «Витязь».
Уже на этапе приёмки в ходе государственных испытаний она зарекомендовала себя с наилучшей стороны. Практически все мишени, имитирующие воздушного противника, – баллистические и крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, постановщики помех, управляемые бомбы и противорадио­локационные ракеты – были уничтожены при минимальном расходе ракет.
Наш «Витязь» способен поражать существующие и перспективные средства воздушного нападения противника. Наличие у него увеличенного боекомплекта зенитных управляемых ракет нового поколения позволяет существенно повысить огневую производительность. Возможности этой системы по одновременному поражению воздушных целей, таких как крылатые ракеты и беспилотные летательные аппараты, кратно превосходят показатели других систем аналогичного класса.
Успешные боевые стрельбы, проведённые расчётами ЗРС С-350, ещё раз подтвердили её высокие боевые возможности в ходе воздушно-огневой конференции ВКС 2 апреля.
Поставка её в воинские части ВКС и ВМФ предусмотрена Государственной программой вооружения.
"Красная Звезда"
источник