Пока флотофилы мриют авиками и вербально бороздят океаны в СМИ, «сапоги» планомерно и неумолимо захватывают плацдармы в задачах стратегического сдерживания и откусывают нужное в бюджете. О чем я и говорил ранее, в преддверии крушения ДРСМД. 🚀
Начну с резюме: «Подводя итог, необходимо подчеркнуть, что спланированный комплекс мероприятий по формированию перспективной системы СНЯС [стратегического неядерного сдерживания] СВ [Сухопутных войск] в целом отвечает новым вызовам и угрозам военной безопасности России, а успешная реализация уже принятых концептуальных документов позволит обеспечить смещение военно-технического соперничества в области, выгодные для РФ, вынуждая потенциального противника идти на большие затраты для восстановления стратегического паритета».
Разъяснение подробностей:
«Место и роль СВ, их задачи и мероприятия, выполняемые в рамках СНЯС, отражены в руководящих документах, где указано, что воинские формирования данного вида ВС могут применяться на всех этапах зарождения и развития военного конфликта.
Для реального достижения целей СНЯС СВ уже сейчас обладают необходимыми силами и средствами, основу которых, в частности, составляют соединения, оснащенные оперативно-тактическими ракетными комплексами (ОТРК) «Искандер-М», способными применять как баллистические, так и крылатые ракеты.
Кроме того, в соответствии с распоряжением Президента РФ оборонно-промышленный комплекс приступил к работам по «приземлению «Калибров» и созданию гиперзвуковой ракеты наземного базирования средней дальности.🚀
В то же время прекращение действия ДРСМД применительно к СВ России имеет скорее позитивный, чем негативный характер, поскольку имевшиеся ранее ограничения по применению ракетных комплексов на дальности не более 500 км существенно снижали эффективность решения задач СНЯС.
Учитывая данные обстоятельства, представляется целесообразным при развитии стратегического неядерного оружия СВ основные усилия сосредоточить на следующих приоритетных направлениях:
• повышение избирательности (точности) поражения критически важных объектов противника, исключающей жертвы среди мирного населения;
• снижение соотношения стоимости дальнобойных образцов ВТО к стоимости поражаемого объекта;
• достижение внезапности применения и повышение живучести образцов стратегического неядерного оружия;
• расширение возможности препятствовать силам (средствам) «быстрого глобального удара» потенциального противника на ранних этапах развития конфликта.
Оснащение СВ стратегическим неядерным оружием👏, созданным в соответствии с указанными приоритетами, позволит успешно решать основные задачи СНЯС.
При этом на перспективу именно наземный компонент стратегического наступательного неядерного вооружения должен стать основой стратегического сдерживания в доядерных фазах развития конфликта.
Обусловлено это, в частности, тем обстоятельством, что носители стратегического неядерного оружия Воздушно-космических сил и Военно-Морского Флота также являются элементами ядерной триады, и потеря хотя бы одного из них в доядерной фазе заметно повлияет на ядерный потенциал сдерживания. Иными словами, на перспективу именно ракетные комплексы СВ останутся основой СНЯС👍».
Из статьи Главкома СВ генерала армии Салюкова О.Л. и полковника Шигина А.В. «Место и роль Сухопутных войск в стратегическом сдерживании» в журнале «Военная Мысль», №4-2021.