Size: a a a

Геополитика

2021 August 17

L

Logrus ☭ in Геополитика
Та самая журналистка CNN прокомментировала наш мем и назвала его некорректным 🤷‍♀️

Кларисса Уорд ответила на коллаж Readovka, без преувеличения разлетевшийся вчера по всему миру, и попыталась оправдать многовекторную политику своего канала. Уорд написала, что разница после смены власти в Афганистане есть, но «не сильная», платок нужно было носить и раньше.

Вот только она забыла, что теперь в Кабуле ей приходится прятать волосы полностью и носить закрытое мусульманское платье до пят. Максимум, что она может показать прохожим  сейчас — небольшой овал лица от бровей до подбородка.
источник

NK

ID:0 in Геополитика
🇺🇸🔫 Пока внимание мировых СМИ приковано к драме, разворачивающейся в аэропорту Кабула, никто не предложил администрации Байдена вывозить в страну не бесполезных коллаборантов, а талибов: может быть, хотя бы они смогут навести порядок на улицах американских городов.

Почему в Кабуле сейчас безопаснее, чем в Чикаго и сколько народу полегло в США в минувший уик-энд — в дайджесте международной редакции ФАН.

#дайджест #кровавыйуикэнд #США

@riafan_everywhere
источник

G

Guardian in Геополитика
Привет, Koliter, добро пожаловать в "Геополитика"!
   ==============
   • постим,  комментируем последние события в России и мире
   • обсуждаем любые политические и околополитические темы
   ~~~~~~~~
   - всем новичкам обязательно ознакомиться с правилами группы 👉 /rules
   ~~~~~~~~
источник

ОА

Олег А in Геополитика
Каждый день убеждаюсь, что мы в «Матрице» живем.

Компания-собственник упавшего на Камчатке вертолета «Витязь-Аэро» принадлежит депутату-миллиардеру Игорю Редькину. Накануне Редькин застрелил из ружья человека, приняв его за медведя, и сам сдался полиции.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Выставка IDEF 2021 открылась в Стамбуле🇹🇷

Военно-техническая выставка IDEF 2021 пройдёт с 17 по 20 августа.

В павильонах российские новинки:
↗️ Истребитель 5 поколения Су-57Э
↗️ Автомобиль К-63969 "Тайфун-К"
↗️ Разведывательно-ударный БПЛА "Орион-Э"
↗️ Катер БК-16Э для спецопераций
↗️ Модернизированная самоходная гаубица "Мста-С" под калибр 155 мм стандарта НАТО.

На выставке есть информация о 400 образцах российской продукции военного, двойного и гражданского назначения.

Концерн "Автоматика" -  покажет модель переносного комплекса противодействия беспилотным летательным аппаратам "Купол".

Интерес профессионалов вызовут снайперские винтовки Lobaev Arms: тактическая "TSVL-8 "Сталинград", дальнобойная DXL-3 "Возмездие" и сверхдальнобойная DXL-4 "Севастополь".

Концерн ВКО «Алмаз – Антей» представит систему ПВО С-400, зенитные ракетные комплексы «Викинг», «Бук-М2Э», «Тор-М2Э» и передовые РЛС.
источник

G

Guardian in Геополитика
Здравствуйте, Александр Манцев, добро пожаловать в "Геополитика"!
   ==============
   • постим,  комментируем последние события в России и мире
   • обсуждаем любые политические и околополитические темы
   ~~~~~~~~
   - всем новичкам обязательно ознакомиться с правилами группы 👉 /rules
   ~~~~~~~~
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Датированный 16 августа спутниковый снимок скопища сбежавших в Узбекистан самолетов и вертолетов ВВС Афганистана на аэродроме Термез (с) Joseph Dempsey @JosephHDempsey
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Ахмад Масуд призвал всех жителей Афганистана, которые не хотят жить под властью талибов, ехать в Панджшер и примкнуть к ополчению, которое там формируется.

"Новый" Северный альянс вполне может "приглянуться" Вашингтону и ЦРУ.
#Афганистан

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Президент США Джо Байден в ходе своей речи несколько раз упоминал Вьетнам.

Как бы не хотели современные американские политики проводить параллели между двумя войнами, но бегство из Афганистана для Белого дома оказалось столь же позорным.
#Афганистан

@new_militarycolumnist
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Американские военные бросают в Кабуле не только местных афганцев, но и "союзников".

12 украинских военных, а также граждане Румынии, Болгарии и Грузии (всего 40 человек) остались на военной базе в столице Афганистана, когда Пентагон свой персонал эвакуировал.

О том, что ночью был последний рейс, военным на базе никто не сообщил. По информации СМИ, талибы уже побывали на объекте, изъяли оружие и приказали всем "сидеть тихо".
#Афганистан

@new_militarycolumnist
источник

NK

ID:0 in Геополитика
🇦🇫 Глубоко сомневаемся, что в «Талибане» заинтересованы в таких сложных и комплексных вещах. Хозяева новоявленного «Исламского эмирата Афганистан» — да, заинтересованы, а сами «партнеры по диалогу» едва ли в большинстве своем подозревают о подобном.

Общей уровень цивилизованности общества (точнее, его проседание) никто не отменял.

Нас интересует другой вопрос: а как реагируют в самой Индии на то, что вроде как отнюдь не братский Пакистан будет строить такой инфраструктурный проект?
#Афганистан
@rybar
Telegram
Лига Джентльменов
Первые экономические проекты с участием «Талибана»

🇹🇲🇦🇫🇵🇰🇮🇳«Талибан» заинтересован в постройке газопровода Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ). Об этом телеканалу Sky News заявил официальный представитель катарского политического офиса движения.

Предполагается, что Индия уже в текущем десятилетии станет главным источником спроса на энергоресурсы в мире, обогнав Китай и США. За индийский рынок уже борются крупнейшие поставщики энергоресурсов. При помощи ТАПИ Пакистан сможет влиять на переговоры между Афганистаном и Индией, а также поборется за условия, при которых Индия будет получать газ по гораздо более дорогой цене, чем он сам.

🇨🇳🇰🇬🇹🇯🇦🇫🇮🇷Проект китайской железной дороги Кыргызстан-Таджикистан-Афганистан-Иран в рамках инициативы «Один пояс – один путь».

Проект может быть реализован в случае признания «Талибана» Китаем и полного вывода американских войск из Афганистана. Воплотив в жизнь данный проект, Пекин будет играть серьезную роль в регионе на многие годы вперед.

@TheLeagueOfGentlemen
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Предал всю страну: экс-депутат Рады призвал Януковича признаться и покаяться перед народом

Экс-президент Украины Виктор Янукович обвинил Киев в том, что страна оказалась полностью зависимой от российско-американских отношений. Однако он предпочел умолчать о том, кто действительно виновен в украинском кризисе и какое он имеет к этому отношение, подчеркнул экс-депутат Рады Алексей Журавко в разговоре с “Народными Новостями”.

Читать
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Китайские фирмы ожидают возобновления проектов в Афганистане на фоне смены власти

Энергетика, горнодобывающая отрасль могут стать частью взаимовыгодного сотрудничества

Приятного чтения!
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Сильный коллаж: как все начиналось в Афганистане, и чем закончилось
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Афганистан при советской оккупации.
Пионеры с голыми коленками, гендерное равенство, борьба с предрассудками. При США все было наоборот. Американцы заискивали перед улемами и поощряли предрассудки. Потому что с опиумом народом легче рулить, чем с пионерлагерями.
За 10 лет 40-я армия СССР (ОКСВА) добилась полного контроля над 90% территории Афганистана. За счёт вот этих вот пионеров исламизация остановлена. Строились школы, инфраструктура, ГЭС, каналы, развивали колхозный строй, промышленность и плановую экономику.
СОВЕТСКИЕ ШЛИ В НАРОД.
США на 20 лет окопались вокруг своих ППД. СССР работал с народом. Афганцы это ценили, понимая, что без шурави будет хуже, что и вышло.
ЛУЧШЕ, ЧЕМ ПРИ СССР В АФГАНИСТАНЕ НЕ БУДЕТ.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Президент США Джо Байден задействовал $500 млн из чрезвычайных фондов правительства для размещения афганских беженцев на территории Соединенных Штатов.

Ранее стало известно, что на трех военных базах будет размещено до 22 тысяч афганских беженцев.
#США

@new_militarycolumnist
источник
2021 August 18

L

Logrus ☭ in Геополитика
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Уроки ГКЧП актуальны и сегодня, демократический путь развития России – единственно правильный, заявил экс-президент СССР Михаил Горбачев
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
для Горбачева может и правильный
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Перспективная боевая техника, которая будет представлена на Международном военно-техническом форуме "Армия-2021", поступит в российскую армию уже до конца текущего года, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

"Межконтинентальные баллистические ракеты - мы продолжаем осовременивать Ракетные войска стратегического назначения, в этом году, наверное, выйдем на 86% современности РВСН. На вооружение поступит 15 таких ракет. Береговые комплексы "Бастион", зенитные ракетные комплексы и системы - 7 единиц. Теперь уже серийные модернизированные танки "Армата" и Т-90М, машины просто шикарные. Разведывательно-ударные беспилотники среднего и тяжёлого класса - комплексы, в которые входит от трёх до пяти летательных аппаратов. В этом году мы их получим 18" - заявил Шойгу.
источник