Size: a a a

Геополитика

2021 September 07

NK

ID:0 in Геополитика
источник

NK

ID:0 in Геополитика
источник

NK

ID:0 in Геополитика
источник

G

Guardian in Геополитика
Наше почтение, Шамиль Гаряев, рады снова вас приветствовать в группе "Геополитика"!
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
А тех, кто должен был контролировать его после освобождения - посадить. Это ведь тоже копы? https://t.me/margaritasimonyan/9177
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
Кто изнасиловал и задушил двух девочек в Кемеровской области?

Ранее судимый за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего (!) и освобождённый под административный надзор.

Пи@дец.
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
В некоторых странах существует доступный для простых граждан публичный реестр лиц, совершивших сексуальное преступление. С фото и описанием преступников, домашним адресом - любой житель может узнать, живут ли такие преступники рядом с его домом или школой, куда ходят его дети. После гибели двух сестёр-школьниц в Рыбинске детский омбудсмен Анна Кузнецова призвала создать реестр, содержащий данные педофилов, и установить за ними пожизненный контроль. Такой реестр нужно создавать одновременно с ужесточением наказания вплоть до смертной казни. Преступления против детей должны пресекаться самым жестким образом.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
могут ведь, когда захотят
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
"Вы помните разговоры про "карусели"? А сейчас они невозможны! Нами сейчас вводится система тотального видеонаблюдения, несмотря на все истерики. И все вместе это привело к тому, что система стала одной из самых прозрачных в мире. Этого никто не оспорит и люди все это видят".

Элла Памфилова, глава ЦИК
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
карусель, карусель - кто успел, тот и сел
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
🇦🇲 В Армении увидели дрейф Москвы в сторону Еревана - Россия ошиблась, приняв в карабахском вопросе сторону Турции и Азербайджана, считает армянский политолог Гарик Керьян.

🇹🇷 Анкара обманывает русских на протяжении 300 лет, считает он, продолжают турки эту политику и сейчас: после контрактов по С-400, "Турецкому потоку", АЭС, Турция отправляет главу своего МИД на украинскую "Крымскую платформу", где министр заявляет о принадлежности полуострова Украине.

Конечно же, все это своеобразный "троллинг" с армянской стороны - энергетические проекты и продажа оружия выгодны нам, но сказать, что нет правды в словах армянского политолога нельзя.

Что касается того же Крыма - не секрет, что на него претендует и Анкара, вполне вероятно, не стань этот берег российским, быть ему турецким.
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
😂😂😂
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
В украинском городе Ромны скандал. Как пишут местные издания, одна из чиновниц применяла против коллег черную магию, подсыпая им под двери землю с кладбища. Предполагаемая чернокнижница уже уволена.

Украинские издания пишут, что эта история рассмешила местного священника - но чиновникам не до смеха: сотрудники горсовета срочно освятили свои кабинеты.
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
🇺🇸🇦🇫 США оставили в Афганистане базы данных, которые создавали в течение 20 лет – Associated Press.

В этих базах, на которые были потрачены сотни миллионов долларов, содержится информация о многих жителях и о гражданах, сотрудничавших с американцами. AP уточняет, что они могу стать инструментом для репрессий «Талибана».

По информации агентства, перед выводом войск Штаты уничтожили всю военную информацию. При этом остались другие важные базы – со сведениями об иностранных подрядчиках и источниках финансирования агентств международного развития и помощи. Среди них также база, которая содержала биометрические данные около 9 млн афганцев.

Одна из самых конфиденциальных баз использовалась для оплаты услуг афганских военных и сотрудников полиции – в ней содержится подробная информация более чем о 700 тыс. человек.
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
⚡️В ВОЗ заявили, что мир вышел на плато по заболеваемости COVID-19
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
Как и предполагалось.

https://t.me/prime1/105883
источник

NK

ID:0 in Геополитика
О настоящем и будущем афганской экономики.

Зхват власти талибами усугубит уже существующие экономические проблемы Афганистана, в то время как совокупные последствия пандемии COVID-19 и сильной засухи создадут новые.

Согласно отчету за февраль 2021 года, опубликованному Исследовательской группой правительства США по Афганистану, уровень бедности в Афганистане в настоящее время оценивается в 72% по сравнению с 55% в 2017 году, что в значительной степени обусловлено продолжающимся кризисом COVID-19. В 2020 году Программа развития ООН поставила Афганистан на 170 позицию из 189 стран и территорий с точки зрения развития человеческого потенциала, а также подсчитала, что более миллиона афганцев были перемещены внутри страны. Согласно недавнему докладу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в настоящее время около 7 млн афганских фермеров и скотоводов находятся в опасности из-за усилившихся условий засухи, и ожидается, что нынешний урожай будет на 20% ниже, чем в 2020 году.

Зависимость от экономической поддержки со стороны западных стран, вероятно, вынудит талибов сдерживать или даже нейтрализовывать силовым образом другие группировки внутри Афганистана, чтобы продемонстрировать свою приверженность недопущению превращения страны в центр транснационального терроризма.

Тем временем, по оценкам Организации Объединенных Наций, "Талибан" ежегодно генерирует от 300 до 1,6 млрд долларов в результате преступной деятельности, включая производство опия, незаконный оборот наркотиков, вымогательство, похищение людей с целью получения выкупа и незаконную добычу полезных ископаемых. Учитывая тяжелое состояние афганской экономики, эта незаконная деятельность, скорее всего, будет не только продолжаться, но и усиливаться.

Нынешняя ситуация в стране также серьезно снизит способность талибов воспользоваться богатыми, неиспользованными минеральными ресурсами Афганистана, которые включают крупные месторождения меди, а также литиевую, железную руду и некоторые запасы редкоземельных полезных ископаемых. В результате Афганистан будет зависеть от небольшого числа потенциальных стран-инвесторов (таких как Китай), что ограничит его собственные политические возможности.

@madam_secretar - подписывайтесь!
источник

NK

ID:1960614716 in Геополитика
И автовладельцам тоже перепадёт ✊

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения по предложению "Единой России" одобрила предложение об отмене обязательного техосмотра для владельцев легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц.
"Единая Россия" предлагает сохранить обязательный техосмотр только при смене владельца. И только в случае, если автомобиль или мотоцикл старше четырех лет.
Для всех остальных случаев предлагается сделать процедуру добровольной. Эта инициатива распространяется исключительно на физических лиц.
источник
2021 September 08

NK

ID:0 in Геополитика
Значение Казахстана для ВС США после вывода войск из Афганистана, безусловно, повышается.
Визит командующего CENTCOM, скорее всего, носит больше организационный характер - зона ответственности командования изменилась (добавился Израиль, номинально потерян Афганистан) и ряд вопросов военного сотрудничества, как, к примеру, ежегодное учение "Степной орёл", требует пересмотра.
И если последние 20 лет развитие отношений между военными двух стран удачно прикрывалось важностью афганского транзита, то теперь причины военного присутствия США в Казахстане остались сугубо геополитические – Вашингтону необходим форпост в Центральной Азии как против Китая, так и против России.
Как минимум, США будут пытаться получить в свое распоряжение  авиабазу под деятельность разведывательной и воено-транспортной авиации наподобие польского Мирославца или румынской Кымпия-Турзий.
источник