Size: a a a

Геополитика

2021 September 12

NK

ID:1902071090 in Геополитика
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Движение "Талибан" заявляет, что осуждало 20 лет назад теракты 11 сентября в США и было готово сотрудничать в их расследовании, заявил представитель талибов Сухейль Шахин.

"(Абдул Салам) Заиф тогда был послом (в Пакистане), а я помощником. Мы созвали пресс-конференцию и осудили этот инцидент. Мы сказали, что будем сотрудничать, чтобы выявить настоящих закулисных виновников", - сказал он. "Мы просили решить этот вопрос путем диалога, не вторгаться в Афганистан. И результат этого вторжения теперь перед вами", - сказал Шахин.
источник

NK

ID:1902071090 in Геополитика
Проходящие в Латвии учения "Namejs 2021" по своему замыслу направлены на защиту мирного населения.
#Латвия

@new_militarycolumnist
источник

NK

ID:1902071090 in Геополитика
В Самаре ночью 11 сентября молодые люди палили из автомата и устроили перестрелку фейерверками.

Инцидент произошёл в городе около 02:00. Сначала молодые люди хаотично взрывали петарды, а потом один из участников достал из багажника припаркованной рядом легковушки автомат и стал стрелять в воздух. Всё происходящее снимала на камеру девушка, которая находилась вместе с ними.

В соцсетях местные жители обратились за помощью к полиции. По данным местных СМИ, органы уже проводят проверку. Холостыми стреляли молодые люди или боевыми, пока неизвестно. О пострадавших не сообщается
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Кадры с морского полигона Хмелёвка в Калининградской области. Там проходят совместные стратегические учения «Запад-2021».

По легенде учений войска Балтийского флота организовали оборону побережья и провели операцию по высадке морского десанта с участием морской пехоты Северного флота. Перед этим отряд кораблей нанёс артиллерийский удар по побережью, поддержку ему оказали самолёты Су-30СМ и Су-24.

Учения «Запад» с участием войск России и Беларуси проходят раз в два года. В них принимают участие до 200 тыс. человек
источник

G

Guardian in Геополитика
Салют, МСМ, добро пожаловать в "Геополитика"!
   ==============
   • постим,  комментируем последние события в России и мире
   • обсуждаем любые политические и околополитические темы
   ~~~~~~~~
   - всем новичкам обязательно ознакомиться с правилами группы 👉 /rules
   ~~~~~~~~
источник

М

МСМ in Геополитика
/rules@tgchatguardbot
источник

G

Guardian in Геополитика
Правила группы:
❌ хамство, оскорбление участников чата
❌ спам, флуд, порноконтент
Мат не приветствуется
Действия администрации не обсуждаются.
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Страшно от факта того, что спустя столько времени некоторые армянские группы, чьи авторы понятия не имеют о чем пишут, серьезно выдвигают такие посты в массы. Еще страшнее то, что люди находят эти доводы обоснованнанными. Не хотелось в это ввязываться, но весь этот текст ☝️ следует разобрать по полочкам. Вряд-ли это изменит мышление авторов, но хотя бы предостережет адекватную часть населения от ереси.

К чему все сводится - Россия продает оружие и технику Азербайджану, а значит является ее главным союзником, действующим против интересов Армении. Целых 70% оружия Азербайджана российского производства. Какое еще нужно доказательство?

А теперь вопрос — сколько процентов вооружения Армении купленного за последние 10 лет и не только российского производства? Как бы не все 100%, включая все те же "Смерч", "Солнцепёк", "Тор-2МКМ", ПЗРК "Игла-С", Су-30СМ, АК103 и его местное производство, различные системы РЭБ, Искандеры и.т.д. Так что выходит? Россия ещё больше союзник Армении, чем Азербайджана? Ведь эти товарищи только этим и судят, забывая о том, что Россия в принципе продает оружие всему миру и многие армии стран (развитые и не очень) в большинстве состоят из российского вооружения, разве обычные товарно-денежные отношения могут служить доказательством чего-либо? Или Россия не должна продавать оружие Азербайджану по тому, что Армения не может отстоять свою независимость? Да, армяне слишком высокого о себе мнения, ни одно государство не перестанет продавать оружие кому-либо только по тому, что вы с кем-то посрались. Не надо забывать, что суть капитализма это увеличение прибыли, значит заводы должны выпускать продукцию а государство ее продавать, если только Армения не сможет компенсировать эти убытки (а она не сможет). Не оружие изменило баланс сил, ничто не мешало Армении закупить все перечисленные виды вооружения, а отсутствие подготовки, сильного лидера, 30 летнего простоя в развитии (любом) и в конце концов просто мозгов. И да, если какое-то вооружение и перевесило чашу весов, то это израильские ПТУРы, ОТРК и БПЛА, на ряду с турецкими ТВ2, тоже Россия виновата? Забавно, что авторы не упомянули эту технику, зато выделили БТР-82, Т-90 и древнюю советскую гаубицу, иными словами не примечательные консервные банки, вклад которых в победу Азербайджана можно считать мизерным, а применение того же Т-90 - поштучным. Старательно отмечено, что эта техника не находится на вооружении Армении. А если бы Азербайджан закупил "Запорожец" с пулеметом, тоже бы негодовали, что ее нет на вооружении Армении?

Хватит перекидывать ответственность то на Россию, то на Пакистан, Турцию и рептилоидов, в поражении армян виноваты только армяне и никто больше. Никто не обязан за вас впрягаться, никто не обязан вам помогать, никому ваше государство не нужно и никто не будет вместо вас ее отстаивать, что в бою, что в политике. Последнее - "план Лаврова противоречит интересам Армении" — а чего вы хотели? Азербайджан победил в войне, с какого перепугу Армения должна быть в более выгодном положении по ее итогам? Не Азербайджан потерял 200 + танков, всю артиллерию и большую часть техники, не Азербайджан потерял 35% территории в результате наступательных действий. Сила у Азербайджана — Азербайджан и диктует условия сделки. Это как немцы бы удивились тому, что по итогам капитуляции потеряли свою страну. Обходите эти и подобные им каналы и до новых встреч. https://t.me/at_midnightI
источник

SM

Sergo Maski in Геополитика
Сообщают,  что на польской выставке MSPO-2021 польская группа WB заключила контракт с неназываемым заказчиком на поставку модифицированных барражирующих боеприпасов Warmate 3.0 (фото) - нового варианта семейства Warmate. Согласно польским источникам, вероятным заказчиком являются вооруженные силы Украины, что подтверждается заявлением WB, что неназываемый "постоянный заказчик" уже "имеет до нескольких сотен экземпляров барражирующих боеприпасов Warmate". Украина подписала контракт на закупку и организацию сборки боеприпасов Warmate на MSPO-2017.
Председатель правления WB Group Петр Войцеховский заявил, что после завершения контракта в распоряжении этого заказчика "в начале 2022 года количество закупленных систем должно превысить 1000".
источник

NK

ID:1902071090 in Геополитика
⚓️  Сахалин. Корсаков.  В порту пересеклись два уникальных судна, олицетворяющих старину и современность -  трехмачтовый парусник  «Паллада» и научно-исследовательское судно морской  георазведки НИС «Вячеслав Тихонов».

Фрегат «Паллада»  с курсантами на борту возвращается в порт Владивосток после плавания по маршруту Витуса Беринга. Судно имеет 26 парусов, которые управляются исключительно вручную и являются основным движителем.

НИС «Вячеслав Тихонов» прибыло для проведения сейсморазведки 3D и 4D на шельфе Сахалина.
источник

NK

ID:1902071090 in Геополитика
источник

NK

ID:0 in Геополитика
Выступление Александра Лукашенко. Вот его заявления:

⬛️ С Россией согласован перечень вооружений для поставки в Минск до 2025 года. Бюджет — более $1 млрд.

⬛️ В частности, Белоруссия обсуждает с Россией поставки зенитного ракетного комплекса С-400.

⬛️ Согласован визит Владимира Путина в Белоруссию в октябре на саммиты ОДКБ и СНГ.

⬛️ Пообещал еще не один раз встретиться с Путиным.

⬛️ Белорусско-российскому союзу не нужны лишние земли.

⬛️ Белоруссия готова к переговорам с Западом. Но диалог не выстроится, пока действуют санкции.

@tv360
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
Литва и Польша планируют устроить провокацию против российский систем С-400, развернутых в Белоруссии, сообщает китайское издание Baijiahao. Дескать, обе республики слишком впечатлились учениями «Запад-2021» и могут рискнуть использовать беспилотники для атаки зенитно-ракетных комплексов.

Издание указывает, что российские ЗРК оснащены ракетами, а это дорогостоящая техника, поэтому вряд ли эти комплексы будут использованы против дешевых литовских и польских БПЛА или воздушных шаров. Этим, вероятно, и хотят воспользоваться Варшава и Вильнюс.

«Некоторые аналитики называют провокацию Польши и Литвы самоубийственной. Россия — это не Белоруссия. Если поляки и литовцы действительно осмелятся спровоцировать РФ, то могут встретить жесткий российский ответ. Всем известен характер русского медведя»

Baijiahao пишет, что ничего хорошего для НАТО это не сулит: во-первых, «армия РФ может снести столицы восьми стран Альянса в Восточной Европе за пять дней», а во-вторых, у России есть ядерное оружие.

#Литва #Россия #Белоруссия
@pl_syrenka — Польша не заграница
источник

T

Tranquillity in Геополитика
Разве с его легкой руки не гибли невинные люди?
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
нет
источник

*

* in Геополитика
😊
источник

*

* in Геополитика
А Хрущев был коммунистом ?
источник

L

Logrus ☭ in Геополитика
был
источник

*

* in Геополитика
Ну ты вражина.
источник