Про недавно арестованного бывшего президента Киргизии Атамбаева вот, что хочется сказать. Этот многонационал привлек наше внимание после теракта в петербургском метро, который устроил уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов. Об этом мы писали у себя в ВК, когда этого канала еще не было.
Атамбаев заявил, что российские СМИ и некоторые политические деятели «развернули истерию против мигрантов из Кыргызстана» после недавнего теракта в метро Санкт-Петербурга. Президент привел в пример депутата Государственной Думы России Константина Затулина и российского писателя Михаила Веллера.По словам Атамбаева, Затулин в эфире гостелеканала «Россия-1» призвал принять жесткие меры к мигрантам из Кыргызстана, потому что они «чужаки», а Веллер в интервью изданию «Росбалт» поддержал скинхедов, сказав, что они защищают интересы России.
Президент заявил, что кыргызы являются выходцами из Сибири, Алтая и относятся к большой семье алтайских народов.
«Не Затулину и Веллерам говорить о том, что киргизы чуждые России. Скорее это их предки, судя по фамилиям, прибыли в Россию или из пустынь Палестины или из лесов Европы», — сказал Атамбаев.
По мнению президента, россиянам не надо винить во взрыве и бояться всех этнических кыргызов и узбеков.
«Если главный подозреваемый в питерском теракте оказался узбеком из кыргызского города Ош, не надо винить в этом всех узбеков и кыргызов. Ведь главный подозреваемый был гражданином России, как и его отец. И с 16 лет жил в России! Возможно, именно ксенофобия и скинхеды как раз и подтолкнули его к экстремизму», — считает он.
Еще раньше, президент Киргизии вступил в заочную полемику с Собяниным, который сказал, что одной из проблем Москвы, по мнению столичного мэра, является «огромный поток мигрантов, которые, к сожалению, не добавляют безопасности городу».
Атамбаев напомнил, что Кыргызстан и Россия вместе сражались во время Великой Отечественной войны. Президент подчеркнул, что сотни тысяч людей, эвакуированных из России во время войны, нашли приют и вторую родину в Кыргызстане.
«Проблемой для России являются не “чужаки”, не трудовые мигранты из Кыргызстана, а свои некоторые писатели и политики, которые разжигают ксенофобию и межнациональную рознь внутри России», — считает Атамбаев.
Атамбаев считает, что тому, как противостоять ксенофобии и расизму, российским политикам надо «учиться у президента России Владимира Путина»,
который возложил цветы к мемореалу "геноцида" киргизов русскими в 1916 году, а так же списал долг на сотни миллионов долларов перед Россией.
Киргизия просила Россию списать долг, так как это бы значительно сократило долговую нагрузку государства к ВВП страны. На российский долг приходилось 6,5 процента госдолга Киргизии, списание позволило сократить задолженность государства к ВВП до уровня 60,6 процентов.