Шоу «Сам себе режиссёр» выходило в эфир 28 лет, но в 2019-м его неожиданно закрыли. В рамках проекта «Незабытые истории» бессменный ведущий программы Алексей Лысенков рассказал RT, почему это произошло:
«Изначально я узнал о закрытии программы от своих же сотрудников. Может быть, телеканал принял такое решение, потому что подобные проекты появились на других каналах. Их много в интернете, и они [руководители канала] не захотели бодаться на этой поляне.
Ну конечно, «Сам себе режиссёр» — она знаковая. Она всю жизнь со мной, это часть меня, часть моей семьи. И мне, конечно, сложно смириться с её закрытием. Я не знаю, с чем это сравнить. Это как если вы любите человека много лет, живёте с ним — и вдруг оказывается, что этого человека рядом нет».
Как возникла идея передачи и кому «Сам себе режиссёр» обязан успехом, какими сейчас проектами занимается Лысенков, читайте в проекте RT #НезабытыеИстории —
https://russian.rt.com/russia/article/748379-aleksei-lysenkov-sam-sebe-rezhissyor