Из книги «В годы войны» Риммы Нератовой – переводчицы и художницы министерства пропаганды Третьего рейха.
Это дочура «профессора Курганова», на которого кивал Солженицын, обосновывая цифру в «60 миллионов» репрессированных. Настоящая фамилия «профессора Курганова» - Кошкин, бухгалтер без высшего образования, бывший колчаковский офицер, потом перешедший на сторону большевиков, потом перешедший на сторону гитлеровцев, потом перешедший на сторону американцев. Обе его дочери также успели послужить нацистам.
Но в данном случае интересует другое, цитирую книгу о событиях 1942 года, когда семейство Кошкиных (не стали эвакуироваться, хотя имели возможность) впервые встретилось с оккупационными войсками вермахта:
«Лица немцев были, как правило, приятные. Мне показалось, светлоглазые, с тонкими, часто с горбинкой, носами. Похожи на лица молодых людей из петербуржских старых семейств, к сожалению, почти исчезнувших …»
Или вот: «…появилось и расположилось до осени кавалерийское подразделение. Кавалеристы – эмигранты, оставившие Россию во время гражданской войны. Все они были образованными, воспитанными людьми, с прекрасной внешностью».
Здесь семейство бежит от наступающей Красной Армии в Берлин: «Берлинцы были любезные, тёплые и с очень уютным юмором. Очень удивляла их приветливость и честность…»
Потом Кошкины попадают в американскую зону, дочери опять же устраиваются работать переводчицами (да какая разница, кому переводить!), однако скрывают свою службу на рейх. Один из американских офицеров начинает что-то подозревать: «к нам часто подходил с вопросами молодой лейтенант с холодными глазами, живым и недобрым лицом…»
И, наконец, сцена возвращения в СССР, угнанных в Германию на работы советских граждан, «ост-арбайтеров»:
«В грузовиках стояли бывшие остовцы, русские люди… Почти всегда остовцы были полупьяные, пели советские песни, кричали что-то и были очень возбуждены. Вакханалия на дорогах. Как пьяное пиршество перед катастрофой. Впечатление было очень тяжёлое».
К чему бы я? А к тому, что «люди со светлыми лицами» - история давняя