Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2020 August 22
Темы. Главное (ГлавМедиа)
👨‍🦳 Лукашенко протестующим: «Суббота, воскресенье на раздумья. С понедельника пусть не обижаются. Власть должна быть властью».

Лукашенко поблагодарил собравшихся на митинге сторонников в Гродно и покинул сцену. Митинг продолжается.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Кстати, прямая трансляция общения Лукашенко с гродненцами шла на YouTube-канале «RT на русском». Ни на одном из белорусских каналов мы ее не нашли.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Лукашенко назвал большую часть фотографий избитых людей «постановочными кадрами»

«В интернете кто сидит? 60% показывали синяки. 60% постановочные кадры! Пройдет время, мы спокойно вам об этом скажем и покажем. Сегодня не время об этом говорить, чтобы не будоражить людей».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Государственная телерадиокомпания Финляндии Yle показала интервью с президентом Ниинистё с правильной картой мира на фоне, где Крым относился к России.

Украинское посольство уже заявило протест по поводу эфира и потребовало изменить карту. Как будто это возможно..
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
«Пусть люди говорят на том языке, на котором хотят».

Лукашенко во время митинга выступил против единого языка для всех:

«В этом прекрасном регионе люди разговаривают на русском, на белорусском, на польском, на литовском, на украинском. Нам предлагают ползучее уничтожение русского языка. Мол, за неделю перейдём на белорусский. Зачем?»
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
«Яндекс» изменил логотип в честь Дня флага России. Рядом с названием сервиса появились HTML-коды белого, синего и красного цветов.

С днюхой флаг
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вполне верные наблюдения у политолога Андрея Хохлова:
«О некоторых уроках протестов в Белоруссии:
- Символически, эти события ознаменовали завершение затянувшегося постсоветского транзита, ставшего ширмой, за которой расторопные дельцы и политические находники изображали власть и государство все эти почти 30 лет.
- Общество раскололось не по линии: революция-реакция, демократия-тирания; граждане начали отделять отечество от режима и более внятно формулировать собственные желания.
- Мы убедились в том, что постсоветские политсистемы не могут эволюционировать; они обречены повторять судьбу всех одиозных химер европейской периферии 70-х годов и латиноамериканских и африканских автократов. Африка ближе, чем мы думали ещё вчера.

- Режим Лукашенко будет лавировать и пытаться перехватывать повестку у несогласных с его политикой. Но риторика всех постсоветских политических кентавров очень архаична: всё управляется из тайных центров на западе, пятая колонна, людей зомбируют и прочий бред, который уже не действует на современную молодежь и медийно грамотных взрослых.
- В Белоруссии и России перемены произойдут не под давлением политической «улицы», а в результате достижения согласия контрэлит по основным целям национального развития. В Минске эти перемены наступят раньше, чем у нас. Но это не важно; не надо торопить события».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️«Поручаю Западному оперативному командованию взять под жесточайший контроль передвижение всех военных подразделений стран — соседей НАТО. Усилить по всему периметру государственной границы охрану» — Лукашенко
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Роскомнадзор подал иск на сайт «220vk», который собирает открытые данные пользователей «ВКонтакте».

На сайт пожаловался один из пользователей. Роскомнадзор подал иск в июне 2020 года.

Создатель 220vk Андрей Анисимов отметил, что сайт собирает только открытые данные, не нарушая законодательство. Анисимов добавил, что не планирует закрывать сайт, если суд примет решение о его блокировке. В худшем случае будут переводить пользователей на VPN и зеркала.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В Ялте чемпион мира по прыжкам с экстремальной высоты Артём Сильченко в честь Дня флага России прыгнул в море с 27-метровой вышки.

«В этом году День Государственного флага Российской Федерации отмечен уникальным событием, от которого в прямом смысле захватывает дух», — прокомментировал прыжок на своей странице в Facebook глава Крыма Сергей Аксёнов.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Есть некоторое ощущение, что скоро у мигрантов из Средней Азии появится ещё один центр притяжения для заработков.

Только у батьки лениться не получится.

#мыслизажизнь
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Карикатура из журнала «Новый Сатирикон» №14, апрель 1917 года. Автор рисунка В. Лебедев, подпись: «История Русской Революции».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Журналисты из OCCRP выпустили расследование о взрыве в Бейруте 4 августа и выяснили, что судно, перевозившее селитру, принадлежало не россиянину, а гражданину Кипра. Хотя в СМИ утруждали, что судном владел Игорь Гречушкин, он, как оказалось, только брал его в аренду.

https://tjournal.ru/news/202010
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Одна из классических тем российских СМИ в августе - сколько стоит собрать ребенка в школу.

В этом году в публикациях почти нет ничего нового. Товары дорожают, родители жалуются, кто-то, как говорят, берет кредиты. Просят выделить ещё 10 тысяч рублей на ребенка, и включить в список 16-17-летних.

Это важная общенациональная тема. Новые волну карантина не все родители переживут финансово. Пока непонятно, что будет в школах и вузах с педагогами старше 65 лет. Вполне возможно, что для них будет удаленка. Не говоря уже о заболевших классах. Значит, отрезать расходы на компьютеры, гаджеты и интернет не получится. В дальних селах с интернетом есть проблемы и при наличии денег.

Если весной это неравенство в образовании можно было списать на форс-мажор, то осенью социальная напряженность переключится на чиновников. Это они за полгода не подключили интернет, не нашли компьютеры для нуждающихся. Коронавирусный стресс возвращается.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
«Для Лукашенко все плохо кончится, только не сейчас», — сказал Reuters источник, близкий к Кремлю.

http://amp.gs/F2eK
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вот казалось бы: ещё вчера СМИ сообщили, что в моче Навального следов алкоголя не обнаружено.

Вырисовывается консенсусная теория о том, что причина - не отравление, а гипокликемия.

И тут известия выходят с новостью о том, что «врачи диагностировали у блогера Алексея Навального абстинентное состояние, осложненное судорожным синдромом, и алкогольную энфалопатию».

Вот зачем? Все же нет более ублюдочного издания, чем сегодняшние Известия.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Аппарат Ангелы Меркель курировал техническую часть транспортировки Алексея Навального в Берлин — оформление виз и обеспечение безопасности, сообщили источники RTVI. К канцлеру Германии окружение политика обратилось через посредников после предложений о помощи от Ангелы Меркель и Эмманюэля Макрона.

Основатель фонда Cinema for Peace Яка Бизиль рассказал, что транспортировка не финансируется за счет налогоплательщиков Германии. А глава штаба Навального Леонид Волков заявил, что основную часть расходов взял на себя предприниматель Борис Зимин и его фонд

http://amp.gs/F29w
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вопросы множатся, как клубни «синеглазки» на кусте. Уничтожение русского языка КЕМ?

https://t.me/bbbreaking/61177
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Тем, кто хоть однажды в жизни садился на жесткую диету ради создания не то что бы тела мечты, но просто для серьезного похудения, не покажется удивительным серьёзное расстройство здоровья - версия нашего Минздрава о нарушении обмена веществ в организме Навального из-за ограничений в питании вполне выдерживает объективную критику.

О диете говорила и жена Навального - посмотрите, как изменился и подтянулся человек, которого так долго называли обидным «сисяном». А тут он вышел на молодую аудиторию, пускай и неуклюже несколько, но заявился в Тик-Ток, старался привести себя в форму - видимо, его лечащий врач-офтальмолог просмотрела, что он активно худеет, не обращала внимание на его здоровье, потому все произошло так, как произошло.

Не такое уж безобидное дело все эти «безуглеводки», которые так любят худеющие московские фисы, будет повод задуматься им над своим рационом, ну а версии некоторых блогеров о таком экстраординарном методе побега - типа, накопились долги у него, висит уголовное - конечно же, просто хайп. Другое дело, что в Германии теперь могут прикрепить совсем другой, политически выгодный диагноз: нельзя же сказать, что оппозиционер Алексей впал в кому просто потому, что перестал есть булочки.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Из-за применения российской вакцины, не прошедшей третью стадию испытаний, коронавирус может мутировать, предупредили опрошенные Reuters ученые. Вакцина может оказаться недостаточно эффективной, из-за чего вирус начнет «уклоняться» от антител, пояснил один из них
источник