👊 Знайте хамов не в лицо, а хотя бы по фамилиям.
Возвращаясь к теме
репутации. Наконец и чиновников будут наказывать рублем за хамство и оскорбления, а особо отличившихся и дисквалифицировать.
Само понятие хамства является достаточно широким и в новом законе трактуется как оскорбление, которое «может быть выражено не только в неприличной, но и в иной унизительной, оскорбляющей общественную нравственность форме, а также касаться не только другого лица, но и группы лиц».
И если за подобные высказывания на публике штраф для чиновника составляет 50 тысяч, то за речевое недержание в интернете в 2 раза больше. Надеемся, оправданиям из разряда «мою страницу взломали» на слово компетентные органы и суд верить не станут.
Напомним, что только в этом году уже "прославились":
✖️Губернатор Чувашии, заявивший о необходимости "мочить" журналистов, которые "с утра до вечера критикуют", и буквально через несколько дней на торжественном мероприятии заставивший сотрудника МЧС подпрыгивать за ключами от новой техники. Игнатьев был почти мгновенно исключен из «Единой России» отрешен от должности в связи с утратой доверия президента РФ.
✖️И.о. директора Центра молодежных инициатив администрации Энгельсского района Бузовчук, промышлявшая в соцсети Вконтакте под другой фамилией. После объявленных в мае президентских выплат семьям с детьми, написала, что рожающие женщины требуют все больше, а вот государство лучше бы пенсионерам помогло. Вышестоящее начальство, узнав о подобных словах сотрудника, обязанного работать с детьми и молодежью, оперативно провело служебную проверку и отстранило Бузовчук от работы.
✖️Неустановленная работница Пенсионного фонда, предложившая гражданину спросить у Путина, раз Путин обещал дополнительные ежемесячные выплаты к пенсии по инвалидности. Эта ситуация получила огласку во время ежегодной пресс-конференции президента, позднее в ПФР пояснили, что мужчина не смог указать время, место и сотрудника, который разговаривал с ним до того, как он решил пожаловаться президенту.
✖️Сотрудница комплексного центра социального обслуживания населения в Удмуртии по фамилии Пескишева в ответ на вопросы пользователей относительно новогодних подарков для детей из малообеспеченных семей - «Детей для государства, что ли, рожали? Все каких-то денег ждут, подарков. Как родили, так и обеспечивайте».
Замечено неоднократно, что чиновники в регионах чувствуют себя маленькими царьками, каждый на своем отдельном троне. Забываются власть имущие, что первейшая их обязанность - служить народу, а не тешить собственное эго.
По привычке
предлагаем ввести для проштрафившихся чинуш обязательные общественно-полезные работы, дабы не смели они покупать рублем право унижать человеческое достоинство своих сограждан.
#общество
#власть