Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2021 January 20
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Про «дворец Путина» я писал одним из первых, ровно десять лет назад – 18 января 2011 года.
https://svpressa.ru/economy/article/37278/

Тогда я был главным редактором «Свободной прессы». Тему дворца докручивать не стали. Дима Трещанин, который тогда тоже работал в СП, вчера в Тви кратко объяснил, почему:
«Разговаривал с Колесниковым в тот же день, когда он опубликовал свои документы по дворцу. И это интервью похоже тупо не опубликовал, потому что выглядело это совершенно безумно, абсолютно неправдоподобно. Ну мало ли что сумасшедший пишет!».

Всё так, в то время просто ещё не верилось, что кто-то может строить дворец за $1 млрд. (Колесников уже тогда называл эту цифру).
В той заметке 10-летней давности я написал, что это «дворец кооператива Озеро». Сейчас тоже придерживаюсь того же мнения, что это скорее коллективная хаза.

(Также в очередной раз подумал, что темы 10-летней давности стали уже историей, сетевой археологией. Мало кто помнит, что было неделю-две назад, настолько возобладало клиповое сознание.
Скоро будет востребована профессия «сетевого археолога». Человека, который в т.ч. будет восстанавливать из web-архива истории с убитых сайтов. Уже сейчас, обратил внимание, ходя по ссылкам из Википедии, до 60-80% ссылок – «битые»)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
При слиянии "Справедливой России", "Патриотов" и "За правду" на базе одной из них партинфраструктура сохранится, проблем с участием в выборах не будет — ЦИК РФ в интервью РИА Новости
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В Роспотребнадзоре предупредили о нашествии тараканов в феврале. Не факт, что это произойдет, но подготовиться все равно стоит.

Чтобы самые мерзкие квартирные насекомые не появились, нужно держать жилье в чистоте — чаще выносить мусор и вытирать воду около раковины. Если у вас уже есть тараканы, то лучше сразу вызвать дезинфектора. Он знает, что делать: http://social.360tv.ru/MAnD
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Оцените яркость контраста:

1. "создателем известного и перспективного препарата от коронавируса стал уроженец Кыргызстана" (само собой, Киргизии, но так по тексту)

2. депутат национального парламента Киргизии предложил субсидировать программу "паровоз умчится прямо до столицы" - слать в Москву, в которой не хватает рабочих, мигрантов эшелонами

За исключением банального "депутат, которого врагу не пожелаешь" и "депутат, который видит в своих согражданах дешевую рабочую силу" можно было бы упомянуть о ковиде как возможности - возможности ученым раскрыть свой потенциал и возможности переосмыслить международное научное сотрудничество

Эшелоны мигрантов Москве не нужны - своих рук хоть отбавляй. А вот эшелоны, состоящие из пассажиров вроде Дениса Логунова (того самого уроженца г.Фрунзе, соразработчика "Спутника"), направляющиеся в Москву и другие города России, но не иных стран мира, мы и сами готовы субсидировать
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
гениально https://t.me/mudak/46105
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Так вот для кого был шест, для Тарзана
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Казённые журналюги точно знают значение слова «беспрецедентный»? А то ведь, как с «эпицентром» - проекцией воздушного и подземного ядерного взрыва на землю. То есть: «нахожусь в эпицентре», значит «нахожусь очень далеко от самого события».

Но вернемся к «беспрецедентной инаугурации» Байдена, куда не явится Трамп, которую охраняют «25 тысяч штыков», флажками заменяют зрителей и т.д. Короче, «прецедентов» не было, а если так, то Америке скоро кирдык.

А, между тем, не «провожающие» президенты в США случались неоднократно, начиная с Джона Адамса (не пришёл на инаугурацию Томаса Джефферсона в 1801 ) и заканчивая Ричардом Никсоном не помахавшему ручкой Джеральду Форду в 1974 году. Там, кстати, тоже имелась некая «импичнутость» ситуации.

Вторая присяга Буша-младшего в 2005 году сопровождалась массовыми протестами по всему пути следования кортежа, охраняли её не менее «35 тысяч штыков», и весь центр Вашингтона был перекрыт.

Что же касается «флажков вместо зрителей», то вспомните пустые улицы Москвы 7 мая 2012 года, а ведь тогда пандемия вроде не угрожала. И ничего – «Россия не погибла»
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Вчерашние выступления лидеров парламентской оппозиции можно рассматривать как символическую присягу на верность действующей российской власти и демонстрацию сохранения консенсуса по четырем направлениям – внешняя политика, оборона, безопасность и борьба с экстремизмом. Алексей Навальный раньше «проходил» по разряду экстремистов, сотрудничество с которыми возбранялось (коммунисты в связи с этим исключили из своих рядов депутата Мосгордумы Елену Шувалову). Теперь же он воспринимается и в контексте внешней политики и безопасности – как «агент западных разведок».

Все парламентские оппозиционные лидеры нуждаются в комфортных (политических, информационных, спонсорских) условиях в период думской избирательной кампании. Тем более, что у всех есть проблемы. Коммунисты не смогли отстоять интересы Павла Грудинина и потеряли Иркутскую область. У ЛДПР арестован Сергей Фургал, а Михаил Дегтярев, который должен был притушить страсти, воспринимается в Хабаровском крае как «москвич» - в результате протест «рассосался», когда люди устали выходить на улицы, а не из-за усилий врио губернатора. Сергею Миронову важно сохранить контроль над собственной партией в условиях объединительного процесса с мини-партиями «За правду» и «Патриоты России».

Тем важнее для всех них показать себя лояльными политическими игроками, действующими в рамках консенсуса – и отмежеваться от региональных функционеров, получающих выгоды от «Умного голосования». Исключая их только в самом крайнем случае, если они замечены в прямом и активном взаимодействии с Навальным и из-за них есть риски серьезных проблем с властью. Иначе можно разогнать слишком многих.

В то же время возникает информационный диссонанс – замалчивать Навального уже невозможно (с учетом и количества просмотров его фильмов в Сети, и международного эффекта), но переход к всеобщему публичному осуждению выглядит происходит очень резко. Получается нечто вроде классического «Я три дня гналась за вами, чтобы сказать вам, что вы мне безразличны».

Алексей Макаркин
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
В Швейцарии из-за пандемии ввели онлайн-подготовку к армии. Новобранцы будут нести службу прямо из дома, а позже присоединятся к сослуживцам.

Они только что создали диванные войска в реальной жизни
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Гектары, интерьеры, балдахины – последнее на что, я обратил внимание в расследовании Навального. А вот то, что «домик» 10 лет никак не могут «заселить» - сказало мне о многом. Да кто бы ни был владельцем - Римский Колизей за 8 лет построили со всеми его статуями, мрамором, подземными сооружениями, подъёмниками и парковками для колесниц. Они-то в своём рабовладении ещё не знали, что «работать должны деньги».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Последнее фото Трампа рядом с Белым домом

Он ушел, но обещал вернуться
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Дональд Трамп покинул Белый дом и направился в штат Флорида
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
⚡️⚡️⚡️Суд запретил распространение аниме «Тетрадь смерти» в России
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
https://echo.msk.ru/blog/movchan_a/2776884-echo/

Андрей Мовчан: Навальный бьет в пустоту…
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
При возможном сращивании "Справедливой России", "Патриотов России" и "За правду" на основе одной из партий, внутреннее партийное устройство сохранится и проблем с регистрацией в избирательном процессе не будет, сообщает РИА Новости ссылаясь на комментарий секретаря ЦИК Майи Гришиной
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Дональд Трамп вместе с Меланией Трамп покинул Белый дом на вертолёте.

Супруги направились в штат Флорида, не дожидаясь инаугурации Джо Байдена.

Сегодня в 20.00 мск состоится инаугурация Байдена.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник