Соцсети под присмотром
Общественная палата провела
исследование соцсетей и выяснила, что Twitter, Facebook и Instagram — лидеры по количеству деструктивного контента.
При составлении рейтинга учитывались
▪ количество неудалённого противоправного контента,
▪ наличие или отсутствие представительства в России,
▪ оперативность реагирования на жалобы пользователей.
✋ По закону соцсети должны самостоятельно блокировать противоправный контент. В ОП отметили, что он был обнаружен во всех соцсетях, но одни платформы быстрее реагируют на жалобы, чем другие.
Тем временем
в Индии ужесточают правила работы Facebook и Twitter после того, как последний не прислушался к требованиям властей и не прекратил поток информации, связанный с протестами фермеров против новых законов.
Теперь компании должны будут раскрывать личность авторов постов по требованию властей. Также их обязали назначить представителей, которые будут общаться с индийскими правоохранительными службами.