Немецкий журналист Доминик Калус написал об отличиях жизни европейцев и россиян — спойлер: не всё у нас так уж и плохо.
Любую покупку в Москве немец назвал настоящим стрессом, поскольку даже в столице далеко не все владеют английским, то же немец сказал о попытке заговорить в любом общественном месте — попросить незнакомых людей о помощи практически нереально (звучит и в самом деле удивительно).
Россиян он назвал неулыбчивыми, в отличие от иностранцев они не станут улыбаться просто так, навязанная улыбка считается грубой и фальшивой. «Тем приятнее, когда она искренняя!», заключает журналист.
В России очень любят книги, в отличие от немцев русские знают своих писателей, а гендерные роли в стране очень традиционны, понятия европейского феминизма здесь не применить.
«Тому, для кого Россия еще ассоциируется с технической отсталостью, следует срочно отправиться сюда», утверждает журналист. Практически все русские оплачивают с помощью банковской карты, в Москве бесплатный Wi-Fi доступен даже в парках и метро, интернет работает куда стабильней — в получасе езды от Мюнхена сигнал частично отсутствует, в то время как он спокойно пользовался сетью в горном поселке на Кавказе.
Серьезнее всего журналист оказался расстроен отсутствием хорошего сыра — «сыр из супермаркета на вкус, в лучшем случае, ничего», подводит итог немецкий корреспондент.
Как известно, хорошо там, где нас нет — этот принцип зеркален и работает в обе стороны, что прекрасно показывает материал немецкого издания. Пока мы приводим в пример лучшие достижения стран Европы, они восхищаются обыденными для нас вещами и даже особенностями менталитета, который мы зачастую считаем просто отвратительным. Вспоминается и восхищение иностранных болельщиков на Чемпионате Мира по футболу — словом, «Россия — ахуэнна!».