❗️🇷🇺 🇨🇿 Российская госкорпорация «Росатом» в ближайшие дни будет официально исключена из числа кандидатов на участие в тендере на строительство нового энергоблока АЭС «Дукованы» на юго-востоке Чехии.
Российская корпорация не сможет участвовать в тендере и в качестве компании-субподрядчика.
Следите за последовательностью и масштабом:
- Чехия объявила о высылке 18 российских дипломатов, у них 48 часов на выезд;
- Россия в ответ выслала 20 сотрудников чешского посольства, дав им на отъезд 24 часа, и потребовала привести количество сотрудников дипмиссии в Москве в категории «принятых на месте» к паритету с числом таких сотрудников российского посольства в Праге;
- дав «ответ на ответ», что очень модно сейчас, Чехия предприняла демарш в виде исключения из тендера;
- понимая, что «ресурс мести» ограничен местечковыми возможностями, Чехия взвыла в адрес Евросоюза – мол, обижают.
Итог – как голос свыше раздалось заявление еврокомиссара Борреля.
Делу придана глобальная значимость - главы МИД 27 стран ЕС рассмотрят ситуацию с высылкой из Чехии российских дипломатов. Ну да – там рассудят, пригрозят и велят стать в угол коленями на горох. Не Чехии велят, им уже всё ранее велено - а в очередной раз нам.
@glavpolit