Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)

2021 May 05
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Власти приняли решение снизить нештрафуемый порог скорости до 10 км/ч (сейчас штрафуют за превышение на 20 км/ч). Штрафовать будут по всей стране по данным радаров, камер и треног.
Ваше мнение?
Напишите в комментариях - почему Вы так считаете.
Анонимный опрос
27%
Я - за
73%
Я - против
Проголосовало: 1431
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Внезапно, но СНБО намерен рассмотреть ухудшение экономической ситуации в Украине из-за повышения тарифов на жилкомуслуги.

Данилов попросил Шмыгаля подготовить для СНБО материалы о повышении в Украине коммунальных услуг и улучшении госрегулирования на рынках газа, электроэнергии и тепла.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️Китайские ученые создали новую породу трансгенных мышей, крайне уязвимых для действия коронавируса, что помогло им найти новые подтверждения тому, что мужчины значительно чаще умирают от COVID-19. Их выводы были опубликованы в статье в электронной библиотеке bioRxiv.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Трена воздушной части парада над Москвой с необычного ракурса.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
5 мая — День советской печати.

В соответствии с календарём профессиональных праздников празднование Дня российской печати установлено на 13 января. Однако более старшее поколение журналистов отмечает День печати в мае, в день выхода первого номера газеты «Правда» в 1912 году. Эта дата осталась с советских времён, пишет СЖР.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
МВД заказало исследование создания дипфейков «Верблюд» за 3,5 млн рублей.

Оно должно помочь с помощью нейросетей распознавать  фейковые видео, где одно лицо подменяется другим. 

Select
'Для понимания, насколько у нас заинтересованы в борьбе и насколько МВД конкурентноспособно: Facebook в 2019 анонсировал конкурс по борьбе с дипфейками на $10 млн.'
from dual
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Семьи с детьми от 6 до 18 лет получат по 10 000 рублей до 17 августа. С 1 июля пособие в 5 560 рублей начнут получать родители-одиночки

http://amp.gs/6FUd
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
«Это потрясающе!»

Самолеты и вертолеты сегодня летают над столицей. Так проходит репетиция воздушной части парада Победы
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Это не то, что вы подумали.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
МВД России к ноябрю 2022 года получит программу «Зеркало», которая позволит выявлять признаки внутрикадрового монтажа видеоизображений, сделанного с помощью нейронных сетей — deepfake-видео.

Контракт был заключен 4 марта, его стоимость составляет 3,5 млн руб.

По данным МВД, с помощью deepfake-видео можно подставить человека, вставив его изображение на видео, на котором совершается аморальный поступок или преступление.

Deepfake-видео получаются при соединении или наложении кадров друг на друга при помощи искусственного интеллекта, такое видео внешне сложно отличить от настоящего.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
❗️РПЦ пока не определилась с вопросом об освящении оружия массового поражения, заявил епископ Савватий (Загребельный)

Ранее в Межсоборном присутствии Русской церкви был разработан проект документа "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга", который указывает, в частности, на недопустимость освящения ОМУ и оружия неизбирательного действия.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
При мысли об умилостивлении не будь бесстрашен, чтобы прилагать грех ко грехам и не говори: «милосердие Его велико, Он простит множество грехов моих»; ибо милосердие и гнев у Него, и на грешниках пребывает ярость Его. Сир.5,5–7

До 1 июня нынешнего года в РПЦ, точнее, в Межсоборном присутствии Русской православной церкви, будет обсуждаться и корректироваться проект документа "О благословении православных христиан на исполнение воинского долга", который подразумевает отказ от освящения церковными отцами оружия массового поражения.

То есть, вполне возможно, что батюшку, окропляющего шахтную или мобильную ПУ МБР, мы более не увидим. Однако тренд на благословление защитника Отечества, принятый "Чином благословения воинских оружий", включающим в себя благословение личного оружия или средств личной защиты воинов, изменений не претерпит.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Ничего нового. К сожалению 🤷🏼‍♂️
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
На Ваш взгляд, есть ли в России средний класс?
Анонимный опрос
6%
Есть полноценный средний класс.
14%
Скорее, да. Но он уменьшается.
45%
Есть очень тонкая прослойка среднего класса.
35%
Уже нет. Вместо среднего класса появились новые бедные.
Проголосовало: 737
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)
Неловко получились: Соединенные Штаты рассматриваются в мире как представляющие бОльшую угрозу демократии, чем Россия и Китай

Это результаты опроса, который был проведен по заказу фонда "Альянс демократий" в 53 странах мира. В опросе приняли участие 50 тысяч человек

Среди основателей фонда бывший генсек НАТО и экс-премьер Дании Андерс Фог Расмуссен, которого трудно отнести к доброжелателям нашей страны. Но это так, ремарка

Так вот, 44 процента участников опроса заявили, что США угрожают демократии в их стране. Об "угрозе" со стороны Китая заявили 38 процентов. А про Россию сказали только 28 процентов участников опроса

В связи с чем издание The Guardian приходит к "потрясающему" выводу: итоги опроса "показывают, что ни США, ни Группа семи (G7) в целом не могут просто надеть на себя мантию защитников демократии". Как же так получилось и как жить дальше?

Самой большой угрозой демократии 64 процента участников опроса назвали экономическое неравенство. При этом 48 процентов назвали серьезной проблемой могущество американских технологических гигантов. И надо заметить, оснований для такого мнения и в самом деле много
источник