Суд в США приговорил россиянина Егора Крючкова, признавшегося в сговоре с целью кибератаки на компанию Tesla, к депортации из страны, а также к уже отбытому им сроку в 10 месяцев и выплате $14,8 тыс.,
сообщает Associated Press.
Крючков признал себя виновным в попытке заплатить сотруднику Tesla $500 тыс. долларов за установку компьютерного вредоносного ПО на заводе по производству аккумуляторов в Неваде, после чего похитить информацию компании с целью выкупа. Взлом был разработан как распределенная атака типа «отказ в обслуживании» с использованием нежелательных данных для перегрузки компьютерной системы Tesla, в то время как второе вторжение позволило бы сообщникам извлечь данные из сети компании и потребовать выкуп с угрозой обнародования информации.
Изначально Крючкову грозило до пяти лет тюрьмы и штраф в размере $ 250 тыс. Однако суд признал, что попытка взлома не увенчалась успехом, а сам обвиняемый пошел на сделку со следствием.