⚡️
Ространснадзор запретил Nordwind летать на Boeing 777 по правилам ETOPS
Теперь авиакомпания должна выполнять длительные рейсы на B777 таким образом, чтобы в случае отказа одного двигателя, продолжительность полёта до запасного аэродрома от любой точки маршрута не превышала 60 минут.
После проверки Nordwind подведомственная Ространснадзору профильная структура Госавианадзор выявила ряд нарушений (документ в первом комментарии). Преимущественно они касаются технического обслуживания двигателей на Boeing 777 (10 бортов в парке, согласно сайту), которое осуществляется специалистами без соответствующего допуска. Таких случаев было зафиксировано 11 с начала текущего года.
Проверяющий орган установил, что это привело к авиаинциденту — 11 июня самолёт после вылета из Кайо-Коко (Куба) из-за срабатывания индикации о пожаре в двигателе вернулся в аэропорт отправления.
Госавианадзор, проверив отчёт по надёжности парка B777 Nordwind за 2020 год, обнаружил, что для ETOPS-значимых систем уровень отказов авиатехники неоднократно превышал установленные пределы. Более того, авиакомпанией не проводились необходимые корректирующие мероприятия. Их предписано провести до 7 июля этого года.
Госавианадзор также предписал Nordwind исправить до 14 февраля 2020 года нарушения, связанные с внедрёнными изменениями в типовой конструкции на 34 самолётах перевозчика, которые не были одобрены уполномоченным органом.
16 июня гендиректор Nordwind Игорь Швецов подписал приказ о приостановке полётов по правилам ETOPS на Boeing 777.