Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)💉

2021 September 01
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Утро среды, TJ.

На фото — инстанция в Личфилдском соборе, Англия. Снимок: Andrew Boyers/Reuters.

Новости такие:

— Сбербанк начнёт выдавать ипотеку с 18 лет https://tjournal.ru/news/432264

— «Ведомости» выяснили, что российские компании подпишут хартию по защите детей в интернете https://tjournal.ru/news/432254

— Apple запретила сотрудникам создавать канал в Slack для обсуждения равенства зарплат https://tjournal.ru/internet/432246
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
❗️С 1 сентября в России можно обжаловать штраф ГИБДД через портал госуслуг - новая услуга будет доступна как гражданам, так и юрлицам.

Полицейское ведомство пришлет ответ с результатами рассмотрения жалобы в личный кабинет пользователя. Если у гражданина нет аккаунта или он не открывал сообщение в личном кабинете более семи дней, компания доставит нарушителю бумажную версию постановления.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В интернете появилась полная версия открытого письма ильюшинских конструкторов и летчиков в связи с катастрофой Ил-112В.

В соответствии с Правилами расследования авиационных происшествий и инцидентов с экспериментальными воздушными судами в Российской Федерации, срок расследования не должен превышать 30 суток. Однако срок может быть продлен Министерством промышленности и торговли Российской Федерации, если при расследовании авиационного происшествия потребуется проведения дополнительных исследований (экспертиз).

Председателем комиссии по катастрофе Ил-112 является заместитель главы Минпромторга России Олег Бочаров. Расследование по открытому уголовному делу также ведет Следственный комитет России.

Спешка при подготовке к показательным полетам на "Армии-2021", как полагают эксперты, и создала условия для катастрофы, но можно сомневаться, что это мнение войдет в официальные выводы комиссии Минпромторга.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
«Матч ТВ» не стал сильно заморачиваться и реанимировал старый слоган «ВАЛЕРИМ», времён Карпина в «Спартаке». Но с тех пор утекло много воды и сам формат фамильных глаголов уже осквернил Дзюба)
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Президент Касым-Жомарт Токаев в ежегодном послании высказался о статусе русского языка в Казахстане

"Русский язык обладает статусом официального языка. Его использование согласно нашему законодательству препятствовать нельзя. Нет никаких оснований полагать, что поле казахского языка слишком ограничено", - сказал Токаев

Можно ли считать, что это реакция на недавние скандалы с "языковыми патрулями"? Наверное, можно - только Токаев не сказал ничего такого, о чем бы не говорил ранее

К примеру, в одном из интервью в июне он заявил, что "укрепляя позиции казахского языка, не следует ущемлять статус русского языка" и что "лобовая атака с целью повышения статуса государственного языка и насильственного расширения ареала его применения контрпродуктивна, поскольку может спровоцировать дестабилизацию межнациональных отношений"

Там было еще и про то, что госслужащие без знания казахского должны стать "анахронизмом". В общем, куда больше было сказано, чем в послании. Но скандал с "языковыми патрулями" разразился спустя полтора месяца после того интервью
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Идея о введении налогового вычета для физлиц на сумму, которая тратится на аренду жилья, не прошла бюджетный контроль. Снижение налогового бремени, которое затронуло бы 5,7 млн семей, проживающих в съемных квартирах и комнатах, было отвергнуто Минфином. @banksta
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Смотрите че на картах нашел.

Это самолет на посадку заходит. Зная высоту самолета (расстояние до створа полосы тут где-то 6 километров) можно подсчитать выдержку камеры спутника.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
❗️Крупнейшие российские интернет-компании, телеком-операторы и медиахолдинги 1 сентября подпишут хартию по безопасности детей в интернете, об этом рассказали "Ведомостям" источники в нескольких компаниях, подтвердили собеседник, близкий к администрации президента (АП), и федеральный чиновник.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В Москве привиты более 60% сотрудников вузов, по стране — около 45%, заявили в Минобрнауки
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
«Хочу поздравить вас, всех школьников, всех учителей с замечательным праздником – с новым учебным годом»: Путин приехал в детский центр «Океан» на встречу со школьниками
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Путин о влиянии США на ситуацию в Афганистане: результат нулевой, если не сказать - отрицательный
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
"Это все просто одна сплошная какая-то столица кайфа, реально. Вот честно: в Украине мне нравится намного больше, чем в Рашке, в плане людей. То, что люди у вас добрые, душевные, без агрессии… Я не знаю, как это получилось. Хотя, возможно, догадываюсь", - конченый Моргенштерн в эфире конченого Гордона.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🇷🇺Население России достигало бы 500 млн человек, если бы не два распада страны в ХХ веке, заявил Путин
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
❗️Путин: мы не должны позволить болтунам говорить, что не надо было бороться за Ленинград - тогда вас бы не было
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🔔 Я - из первого «Я»: в школах Краснодара проходят торжественные линейки

В школах краевой столицы 1 сентября за парты сядут 21 тыс. 262 первоклассника, что на 1 тыс. больше, чем в 2020 году.

В школе №94 торжественная линейка проходит в два этапа, так как здесь сформировано 29 первых классов - от «А» до «Я».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
🇲🇩И еще о 1 сентября.

У здания Приднестровского государственного университета открыли памятник Гарри Поттеру.

Присутствовали президент непризнанной ПМР и ректор учебного заведения.

Видео: Телеграм-канал "Приднестровец".

@SputnikLive
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
​​​​Сегодня по всей стране пройдут праздничные мероприятия, посвященные 1 сентября - Дню знаний. Это праздничный день для многих детей и их родитей, но только не для жителей г. Беслана в маленькой Северной Осетии, где 17 лет назад, 1 сентября 2004 года, банда террористов захватила школу № 1.

В течение двух с половиной дней бандиты (преимущественно ингуши и чеченцы, часть из них, вероятно арабов, до сих пор не опознана) удерживали в заминированном здании 1128 заложников.

В результате этого терракта погибло 334 человека, большинство из которых составили заложники, включая 186 детей…

Вспомните о детях, их родителях, преподавателях для которых этот светлый праздник стал самыми страшными в их жизни. Не забывайте и погибших братьях-спецназовцах, спасателях и других людях, геройски закрывавших заложников своими телами ценою собственной жизни…

Помним Беслан, помним и скорбим по всем погибшим…

Как это было - в фильме Александра Рогаткина.
источник