Size: a a a

Темы. Главное (ГлавМедиа)💉

2021 November 07
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Депутат Госдумы РФ от крымского региона Михаил Шеремет заявил, что США не стоит "безобразничать" и испытывать на прочность Россию прохождением своих кораблей через территориальные воды у берегов Крыма.

"Не советуем американским кораблям идти по стопам английского эсминца и нарушать границы наших территориальных вод у побережья Крыма, пытаясь показать поддержку Украине. Безобразничать у наших границ абсолютно небезопасно. Не стоит размахивать факелами вблизи пороховых бочек", - сказал Шеремет.

#РедакцияТГ
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Экспериментальная противовирусная таблетка COVID-19 сократила риск госпитализации и смерти почти на 90% у взрослых из группы высокого риска, утверждает фармкомпания Pfizer.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Вся правда о вертикальных фермах

Появился новый тренд на вертикальные фермы — эдакие настенные огороды. Крупный  российский ритейлер недавно с большой помпой открыл одну такую для снабжения супермаркетов свежей зеленью. Насколько они действительно эффективны?


На вертикальных фермах обычно выращивают не очень калорийные овощи с высоким содержанием воды — салат, помидор, огурец. Если задаться целью кормить население городов за их счёт, нужно выращивать что-то более питательное — например, рис или пшеницу.

В Брюсселе провели такой эксперимент — высадили квадратный метр пшеницы, осветили искусственной лампой и подали искусственный источник воды, затем посчитали потребление и урожайность.

Такая ферма даёт четыре урожая в год — каждого урожая хватает на булку хлеба (580 грамм). Электричества уходит 2577 киловатт-часов в год, воды — 394 литра.

С учётом расходов, не считая обслуживание самого здания, где ферма находится, булка "вертикального" хлеба выходит в копеечку — 345 евро (примерно 28.5 тысяч рублей).

Использовать нефть или другое ископаемое топливо для такой фермы не экологично. Подойдёт, к примеру, солнечная энергия.

Чтобы поддерживать один квадратный метр пшеницы нужно 20 метров солнечных панелей — что сводит на нет экономию площади. А это основной аргумент в пользу вертикальных ферм.

Если не брать в расчет другие потенциальные источники энергии (ветер или атом), получается, как в известном выражении: "обманул кондуктора, заплатил и не поехал".

Вертикальные фермеры отказываются от бесплатного источника энергии и воды для растений — почвы. И все для того, чтобы потратится искусственное освещение и воду. Кажется, этот тот случай когда миллениалы придумали огород, но придумали плохо.

Валентин Ерохин

Поддержи канал:Donatepay
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Юлия Владимировна Тимошенко сообщила об историческом событии: впервые за годы независимости Украина не запаслась газом на зиму

"Что страна делала 30 лет независимости? Летом, когда газ дешевый, - а этим летом он был в шесть раз дешевле, чем на рынке в мире, - Украина всегда закачивала газ в хранилища. Мы могли закачать 38 миллиардов <…> и сегодня в нашей стране не было бы никакого кризиса. Мы все были бы с газом, электроэнергией и отоплением по минимальной цене", - сказала она

Понятно, по умолчанию подразумевается, что уж она-то такого мегакосяка не допустила бы, будь у власти. Но что есть то есть

А тут еще один повод для расстройства имеется.  В марте этого года президент Литвы Гитанас Науседа, выступая в Раде, призывал Украину отказаться от закупки электроэнергии у России и Белоруссии

В итоге на 6 ноября Литва получила 522 мегаватта из Белоруссии и 499 мегаватт из Калининграда. А Украина - 5 мегаватт из Белоруссии. И для Литвы конечная цена импортированной электроэнергии для потребителя составила 11 евро за мегаватт-час, в то время как для Украины - 100 евро
Telegram
Макс Бужанский
Вам необходимо прекратить всякие закупки электроэнергии у Беларуси и РФ!!- назидательно потребовал Президент Литвы 19 марта 2021 года, выступая в Верховной Раде.

И сорвал бешеные аплодисменты благодарных слушателей.

Видимо "вам" не подразумевало "и нам тоже".

Поэтому вот прям сегодня, 6 ноября 2021 года, Литва получила 522 мвтт из Белоруси и 499 мвтт из российского Калининграда.

А Украина- несчастные 5 мвтт из Беларуси.

На этом можно было бы и закончить урок гордости, но есть ещё один нюанс.

Литва купила по 11 евро за мегаватт-час( конечная цена для потребителя)

А Украина по 100 евро( конечная цена для потребителя).

Ценность и искренность советов наших литовских друзей можете оценить с точки зрения цен, по которым купили электроэнергию литовская и украинская промышленности, себестоимости продукции и её дальнейшей конкурентоспособности.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Для вас имеет значение «День 7 ноября»:
Анонимный опрос
53%
Да
38%
Нет
9%
А что это за "день"?
Проголосовало: 776
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Ирке из 136-ой квартиры вернуть долг, Яндекс-таксисту отмыть подъезд и обоим по 10 суток в одной камере.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В Дзержинске (Нижегородская область) повесили плакаты в честь кОвалеров боевых орденов

Местные негодуют и хотят наказания для дЕзайнера.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Нужно ли указывать национальность преступников в СМИ?
Анонимный опрос
90%
Нужно
10%
Не нужно
Проголосовало: 14703
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Через несколько лет
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Коллеги, вы зачем долями считаете, и из любого роста/спада делаете негативный вывод.

1. Да внутренний рынок много чего потребляет. Он большой. И не только в части недвиги. Все производится в стране для ремонта, стройки, техника мелкая многая и так далее.

2. Миф про могущество белорусского потока в части продовольствия преувеличен. Сыр, креведко, чуть лосося, чуть яблок. Меньше ярда. За мясом и базовыми продуктами следят не только органы и ветеринары, но и заинтересованные конкуренты. Птицефабрики, фермы мираторга - это миллиарды рублей, здесь батьке с кревлетами много не позволят.

3. Вы считаете долями, что лес упал. Но забываете, что лес и пилматы просто были долго дешевле нефти и нефтепродуктов. Но рост у них очень большой. И в этом году они обогнали нефть и по росту цен, и по росту объемов.

4. Номенклатура экспорта углеводородов расширилась не только за счет СПГ. Много чего ещё стали делать нефтянники и газовики. Хотя и СПГ для счастья хватило бы. Да и производят все это не "самовары" чеченские, а мощные современные предприятия.

5. Одно замещение сибуром значительной части китайских полиэтиленов и полиэстров чего стоит.

6. Процесс идёт. Читайте новости. Производств строится множество, во всех секторах.

7. Импортозамещение не цель, а средство. А вы мыслите монетарно, линейно, как будто вас кудрин какой с набиулиной покусали
Telegram
Деньги и песец
И еще к посту
Резкий -в три раза - рост доли продовольствия в экспорте - и такой же резкий - спад доли продовольствия в импорте (с 29% до 11%). Понятно, сократился импорт из «дальнего зарубежья», который пошел «через Минск», но все-таки! Получается, что сельское хозяйство должно было как-то очень сильно вырасти и завалить  страну доступными продуктами

Важнейшее дополнение от ув.коллеги @kedr2earth

…(откуда)  если экспорт вырос? …. если рынок продовольствия нынче глобальный, то удешевить еду в стране против мирового уровня можно только ограничивая экспорт. и никак иначе. да еще и экспорт удобрений ограничить надо
…импортируются и экспортируются не одни и те же продукты. просто к этому времени завершилась консолидация землевладения. мелкоте экспорт недоступен, а вот крупные латифундии отлично на него работают…
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В ноябре 1941 года, когда немцы стояли в нескольких километрах от Москвы, в печать вышел номер «Крокодила» с неожиданной карикатурой Кукрыниксов на Гитлера и Николая II. Вместе их решено было изобразить после речи Сталина, произнесенной им 6 ноября на станции метро «Маяковская». Вот отрывок из этой речи:

«По сути дела гитлеровский режим является копией того реакционного режима, который существовал в России при царизме. Известно, что гитлеровцы так же охотно попирают права рабочих, права интеллигенции и права народов, как попирал их царский режим, что они так же охотно устраивают средневековые еврейские погромы, как устраивал их царский режим».
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Самыми популярными направлениями для новогодних праздников у россиян считаются Куба, Турция, ОАЭ, Мальдивы, Доминиканская Республика и Крым, сообщила URA.RU исполнительный директор Альянса туристических агентств Наталия Осипова.

«Россияне поедут отдыхать на Новый год в те страны, которые будут открыты. Если вы уже запланировали отдых, то стоит заранее побеспокоиться о приобретении тура, хотя бы за месяц. Лучше брать путевку сейчас, иначе ближе к праздникам цены поднимутся и будет меньше свободных дат. Наиболее полярные направления для отдыха — это Куба, Турция, ОАЭ, Сейшельские Острова, Мальдивы и Доминиканская Республика. Также очень популярен Крым», — отметила она.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Демограф Алексей Ракша подвёл ковидные итоги октября и сделал прогноз на ноябрь:
За прошлую неделю число избыточных смертей составило + 86% к норме, 4090 в сутки (28.600 за неделю), общее примерно 8850 в сутки.
Октябрь выйдет на 246-247 тысяч смертей (98 тысяч избыточных).

Мой прогноз на ноябрь - 120-140 тысяч избыточных и 260+ тысяч всего.
Всё это абсолютные рекорды за всю послевоенную историю.
Уже нет никакого шанса, что по итогам года число смертей окажется ниже 2,45 млн. (скорее, 2,48+), а естественная убыль - меньше 1,03 миллиона (скорее, будет 1,08+ млн.).
Накопленное число избыточных смертей с начала пандемии на конец октября - 835 тысяч (из них в прошлом году 357 тыс.), на конец ноября - 960-965 тысяч. Миллион избыточно умерших точно будет в декабре.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Топ событий российской политики 31 октября - 6 ноября 2021 года

1.  Отказ от обнуления сроков окончания локдауна.
2.  Интенсификация переговоров о создании российско-белорусского государства в 2025 году или когда-нибудь потом.
3.  Переход от лозунга «Спасибо врачам» к поиску антивакцинных оборотней в белых халатов.
4.  Рост разнообразия и усложнение способов оскорбления чувств верующих.

Подготовлено фондом «Петербургская политика» совместно с «Давыдов.Индекс»
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В подмосковной Балашихе жильцы расстреляли ремонтников лифтов из-за сильного шума.

Дело было на улице Чистопольской, дом 30 — лифты по указу губернатора области меняли быстро, у парней было разрешение на ночные работы, потому что иначе жильцам пришлось бы ходить пешком.

Но обитателей нижних этажей грохот не устраивал: они сначала вызвали полицию, потом затеяли драку с мастерами, а когда лифтёры оказались сильнее и тут — вернулись со стволом. Информации о пострадавших пока нет.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
ФБР установило первоисточник слуха о компромате на Дональда Трампа, якобы снятого на видео с проститутками в московском отеле Ритц. В США был арестован россиянин Игорь Данченко, который собрал основную информацию для досье.

В обвинительном заключении, предъявленном ФБР российскому аналитику Игорю Данченко по факту дачи им ложных показаний под присягой, установлено лицо, которое снабдило россиянина ложной информацией об инциденте с участием Дональда Трампа и проституток в московском отеле Ритц. Яйкобы Трамп заставил женщин мочиться на кровать президентского номера, где ранее останавливался Барак Обама🗽
@ctrs2018
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
⚡️ Завершающийся в Глазго климатический форум, Грета Тунберг назвала "провалом"🤷‍♂
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Вы, наверное, слышали, что в Штатах борются не только с неравенством, но и с несправедливостью. Но это не помешало властям Нью-Йорка сорвать премьерный показ русского фильма «16-ый», который должен был состоятся 3 и 5-ого ноября. Фильм повествует о выборах в Америки в 2016 году, но уже с точки зрения бизнесмена и предпринимателя Евгения Пригожина. Неизвестно, что так напугало власти оплота демократии в мире, но полиция плотно прижала прокатчиков, что вынудило их упаковать свои вещи и вернуться на родину.

Однако, фильму все же быть. Некий «технический» показ запланирован на сегодня в 20:00 по московскому времени на сайте http://16film.ru.
В данный момент сайт ведет обратный отсчет до старта киноленты.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
Китай стареет.

Карта, составленная по последней переписи населения, показывает процент населения старше шестидесяти.  

Как видно, в приграничных с Россией районах около Харбина, 60-летних около 20 — 30%, и этот процент будет только увеличиваться. Поэтому, какой там захват Сибири, у китайцев скоро собственные земли будут пустовать.

Скорее поверю, что Сибирь заселят негры с таджиками.
источник
Темы. Главное (ГлавМедиа)💉
В Италии умер ресторатор Адо Кампеол, который считается «отцом тирамису». Ему было 93 года. Считается, что именно в его заведении Le Beccherie полвека назад появился рецепт десерта

Фото: ROPI
источник