Одно из самых легких, очевидных и постыдных самооправданий для писателя — обвинить в своем неуспехе внешние силы. Заговор критиков, негодный общественный вкус, «нерусскую мафию», которая намерено отстреливает лучших на подлете, не давая им развиться и раскрыться.
Нет, я не настолько наивен. Литературная мафия у нас есть, как есть она в любой стране. Кружок людей с хорошими лицами и правильными генами, которые друг друга знают, друг друга хвалят, друг друга издают и, в конечном счете, друг для друга и пишут. И да, им и их предшественникам удалось надрессировать читателя. Во всяком случае, я не вижу иных причин, почему Акунина у нас считают «стилистом», а роман Улицкой «Зеленый шатер»— значительным. И да, нас, людей не из тусовки, они, скорее всего, будут игнорировать. И дело тут не в России и ее специфике. Например, мой немецкий литагент завернул мой последний роман со словами: «это очень хорошая книга. Но я не знаю, как продать роман русского, который рассказывает Европе о ее проблемах». Это обидно — знать, что ты может быть гений, а может и не очень — но уж точно пишешь лучше Улицкой и Акунина, но они — вон где, а я — тащусь где-то позади обоза.
Но в таком случае,наша задача — написать так, чтобы наши книги игнорировать было нельзя. Чтобы их превосходство, их свежесть, их необходимость здесь и сейчас были очевидными. И если ваша артиллерия пока недостаточно бронебойна, чтобы разбить эту стену— то это ваша проблема, и ничья больше. И да, я знаю нескольких писателей (не буду показывать пальцем), которые использовали приведенные мной оправдания и одновременно выкладывали свои тексты в сеть, чтобы доказать, что они более достойные и уж точно более русские. Я начинал читать с полной симпатией и с предвкушением открытия. Но вынужден признать: пока что Акунин лучше.
https://t.me/lorcencov/1857