Size: a a a

Fantastic Plastic Machine

2021 January 26
Fantastic Plastic Machine
А тут министра спорта РФ учат боксу. Не футболу, заметьте, и даже не хоккею. А министр прямым текстом говорит, что "Бокс был и остается спортивным достоянием страны”. То есть как я и говорил: новый национальный вид спорта.

Там же тренировались председатель высшего наблюдательного совета Федерации бокса России Алексей Рубежной, зампред правительства Самарской области Александр Фетисов, ну и Умар Кремлев, президент AIBA, а теперь еще и тренер министров. Кто сказал, что бокс — не мягкая сила?

https://ura.news/news/1052468697
источник
Fantastic Plastic Machine
У Достоевского в “Бесах” есть прекрасная сцена. Вы помните: Ставрогин от скуки и из извращенного удовольствия тайно женится на слабоумной калеке. Все его окружение  догадывается об этом, но все упорно делают вид, что не знают, а маменька и друг Петруша Верховенский и вовсе льют елей о “благородном чудаке”, который исключительно из сострадания заботится об убогой. И тут Шатов, как типичный русский человек, который не может больше переносить лицемерия, встает и бьет Ставрогину пощечину.

Что-то такое хочется сделать и сейчас, на фоне очередного осуждения коллективным Западом “жестких разгонов” наших протестов и елейных статеек Дойче Велле о том, что немецкая полиция никого не бьет, а если бьет, то их судят.  Потому что вот буквально на днях было видео, как в Голландии полицейские гуманисты припечатывают девушку к стене струей водомета, разбивая в кровь лицо. Ответили перед судом? Извинились? Цветы, может, принесли? Или вот Германия, протесты против локдауна, где на улицу уже бок о бок выходят правые и левые, а полиция месит всех без разбора. Видео прилагаю. Что, осудили? Много отсудили? Просто интересно.

Про Штаты, где ветерана ВВС Эшли Бэббит просто застрелили в упор, я вообще молчу. И нет, я не выступаю в духе “а у них негров линчуют”, и даже не говорю, что “мы белые и пушистые”. Граница, где кончается защита безопасности и начинается полицейский беспредел — это вполне тема для дискуссии. Особенно в неспокойные годы, в которые мы живем, когда протестов будет все больше. Но только давайте признаем, что мы в одной лодке. И границы эти будем обсуждать не с позиций морального превосходства, на которое у вас, господа, давно нет никакого права. Оставь одежды, всяк сюда входящий. Белые.

https://www.youtube.com/watch?v=7l9R5Fy9Lcc
источник
Fantastic Plastic Machine
Почитал стихи Тесака. Две противоречивые эмоции. Первая: это чудовищно, непоправимо плохо. Он очень напрасно не уничтожил эту тетрадку. Вторая: это все равно лучше, чем стихи Аманды Горман, прочитанные на инаугурации Байдена.

При этом Марцинкевич никогда не называл себя поэтом или писателем и не получал за свои вирши премий. Он их, скорее всего, писал просто для себя, или, максимум, для своей девушки. Кстати, про девушку. Одно, к ней обращенное, мне понравилось.

Вечер прошел опять
Забытой собаки мука
Где твои письма, блядь?
Где мои письма, сука?

Выйду — по жопе дам
Будет тебе наука!
Где твои письма, блядь?
Где мои письма, сука?

Глупости лезут в башку
Сердце тоска гложет
Знаю же, любит. Но!
Хуль написать не может?

Ваша Горман так не умеет

https://mash.ru/letter/tesak-diary/
источник
Fantastic Plastic Machine
"Non Prevarranno" (They will not prevail)
Attributed to Gino Boccasile (1901-1952)

Итальянский пропагандистский плакат времен 2й мировой
источник
Fantastic Plastic Machine
Дорогой Дима, прикол в том, что сегодня у протестов по всему миру – одно лицо, иногда оно чернее, иногда белее – но там под капюшоном трудно рассмотреть. Главное -не их боевой состав, главное в том, что на сегодня объявить красной чертой.
В Европе сегодня красная черта – протесты против бесконечных ограничений по ковиду. Ты можешь говорить, что угодно – Хитлер Жифф, Меркель- Рептилоид и так далее, но как только ты выходишь против ковидных бездарных мер правительства- всё. Демократия и свобода слова заканчиваются одномоментно. Ванильная берлинская полиция уже в ноябре месяца поливала людей из водометов, что эхом откликнулось тут давеча в Нидерландах – мы все видели эти кадры, как девушку размазывают по бетону струей.  И на каждой акции – разбитые горячие головы.
Тут, однако нет смысла как-то осуждать действия служивых с высоты морального превосходства, которым так грешат наши оппо-коллеги  – они всегда так делали и будут делать.  Другое дело -политики.
У них конкретная шизофрения – отдавая приказы на жесточайшие разгоны с примененем всей спецтехники в своих демостранах, они тут же бросаются поучать других толерантности и демократии. Тут даже не «в своем бревна не увидать».
Тут все гораздо хуже.  Они нарочно демонизируют русских, белорусских и прочих – годами.
Примерно, как годами расчеловечивают полицейских авторы «Эха Москвы» и «Новой газеты», запуская в каждый текст сарказм, иронию, ложь, клевету – все что угодно. Что под руку попадается и на что мозгов хватает. Далее следует только открытый призыв мстить силовикам и раскрытие персональных данных, в чем конечно им помогут какие-нибудь телеграм-каналы с территории Польши.  
Кстати, о Польше – в 80м в Польше именно так и было – массовая травля милиции вместе с родственниками и семьями. В принципе любому из авторов гордой и независимой радиостанции остался ровно сантиметр до этой черты.
Никто ведь из них не выразил ни малейшего сожаления, когда в Капитолии выстрелом в лицо убили женщину-ветерана – «а чо сама виновата», потому что это кто надо выстрелил.  
Зато любой отпор сколь угодно агрессивному молодчику на улицах Москвы – это кошмар, ад, диктатура и далее из клювов ворон революции следуют целые водопады оскорбительных, только что натужно выдуманных, кличек и прозвищ для полицейских. Я же говорю – процесс расчеловечивания запущен оппозиционной пропагандой на полную мощь.
А тем временем в Голландии уже арестовали людей вдвое больше, чем задержано в Москве 23-го. И? И ничего – молчок.
И эти люди учат нас жизни.    https://t.me/Ivorytowers/10269
Telegram
Fantastic Plastic Machine
У Достоевского в “Бесах” есть прекрасная сцена. Вы помните: Ставрогин от скуки и из извращенного удовольствия тайно женится на слабоумной калеке. Все его окружение  догадывается об этом, но все упорно делают вид, что не знают, а маменька и друг Петруша Верховенский и вовсе льют елей о “благородном чудаке”, который исключительно из сострадания заботится об убогой. И тут Шатов, как типичный русский человек, который не может больше переносить лицемерия, встает и бьет Ставрогину пощечину.

Что-то такое хочется сделать и сейчас, на фоне очередного осуждения коллективным Западом “жестких разгонов” наших протестов и елейных статеек Дойче Велле о том, что немецкая полиция никого не бьет, а если бьет, то их судят.  Потому что вот буквально на днях было видео, как в Голландии полицейские гуманисты припечатывают девушку к стене струей водомета, разбивая в кровь лицо. Ответили перед судом? Извинились? Цветы, может, принесли? Или вот Германия, протесты против локдауна, где на улицу уже бок о бок выходят правые и левые, а…
источник
Fantastic Plastic Machine
Мне пишут, что нельзя сравнивать наши демонстрации с беспорядками в Голландии или Германии. Что там — вандалы, а у нас — мирные протестующие.

Поразительным образом на видео из Эйндховена не попало никаких безобразий, свершенных героиней этого ролика. В первую секунду девушка стоит у стены, а в следующую ее по этой стене размазывает струя из водомета. То же в Германии. На видео кого-то тащат и попутно бьют, а за что? Окей, скажете вы. Не она, так другие. В городе действительно что-то громили, а она попалась под горячую руку. Ладно. Но в этой логике тогла и Юдиной в Петербурге не случайно прилетело в живот сапогом. В этой же логике нападение на машину ФСБ в Москве дает силовикам полный карт-бланш на избиение демонстрантов.

Что я пытаюсь этим сказать? Давайте уже выключим режим "это другое" и признаем очевидное:  пересмотр взаимоотношений граждан с властью происходит сейчас везде. Массы выходят из-под контроля, государство сильной рукой пытается контроль восстановить. Россия — часть Европы, и мы сейчас решаем одни и те же проблемы. Что при этом этично, а что нет, какой уровень насилия приемлем, а какой нет, можно обсуждать. Но это уже невозможно обсуждать с позиции "у них дубинки демократические, а у нас авторитарные". Одинаковые везде дубинки. А водометов нам еще не завезли.
источник
2021 January 27
Fantastic Plastic Machine
Вы абсолютно правы ЕвгеньМарковна, именно поэтому полицеские в Москве не встали на колени, как бы вам из Америки того ни хотелось.  / Эхо Москвы продолжает нарываться на отзыв лицензии.
источник
Fantastic Plastic Machine
Сотрудница литагенства Jennifer de Chiara уволена за то, что пользуется соцсетями Gab и Parler. Да, вы все правильно поняли. За то, что пользуется.

https://t.me/brittanysellner/439
источник
Fantastic Plastic Machine
Эстонцы в естественной среде обитания.

https://t.me/chaoss_flame/6559
источник
Fantastic Plastic Machine
Знаете, как ощущается Москва после долгого отсутствия? Как шот текилы — бодрит и зовет на немедленные приключения. "Яркие огни, большой город" — это больше не Нью-Йорк. Это наш Третий Рим.

Я пересек границу в воскресенье. Я пока не был ни в барах, ни в ресторанах (некогда), но пульс никогда не спязего города ощущается даже дома. Не спать! Не предаваться унынию! Москва не верит слезам, Москва живет и дышит, как огромный и очень активный организм. За что я ее и полюбил однажды, вот также прилетев из сонного Берлина.

Бары и рестораны снова работают всю ночь. Главное счастье, которое может случиться с человеком, по Уэльбеку — это быть молодым и русским. Эй там, в Париже и Берлине! Смотрите, завидуйте!

https://www.sobyanin.ru/snova-v-ofis-i-drugie-resheniya-27-01-2021
источник
Fantastic Plastic Machine
Все это особенно неприятно читать на фоне идущей вниз кривой заражений и постепенного снятия ограничений. Мы с Игорем уже, наверное, заколебали всех сравнениями с Европой, но тут ничего не поделаешь — мировые столицы на осадном положении, и то, что сейчас там происходит — натуральная блокада. Ограничение передвижения между городами, убийство малого бизнеса, респираторы. И закономерные ответки в виде митингующих толп.

На этом фоне Москва возвращается к нормальной жизни. У нас бары и рестораны с сегодняшнего дня снова нормально работают. Это праздник. Это ощущение, что вот здесь, на этом островке можно жить по-челвечески, что здесь люди не сдали своих свобод. Товарищ правительство говорит нам, как заботливый батя детям-подросткам: парни, давайте вы просто будете осторожными, просто будете соблюдать элементарные, самые базовые правила, и мы обойдемся без этого ада.

Но парни, видимо, не хотят так. Парни хотят респираторы и локдаун. Парни, как это часто  бывает между детьми и родителями, принимают доброту за слабость. И ждут, когда же батя наконец возьмет ремень.

https://t.me/fuckyouthatswhy/42761
Telegram
Fuck you That's Why
Кейс тик-токеров, которые громили машину на виду у толпы – типичный случай, как вирус насилия и прочего дестроя легко вспыхивает в обезумевшей от безнаказанности среде. Вроде бы, банальные ванильные attention whores из тик-ток-хауса моментально, по железной логике, описанной во всех учебниках по поведению толпы, на улице превращаются в стаю шакалов и нападают на человека.

Но отчего-то никто не говорит про другой вирус – особенно те, кто толпу собирал на 23 и мечтает собрать и далее – по белорусскому сценарию.  Они делают вид, что мы живем безо всякого ковида и вообще такого понятия, как «противоэпидемиологические меры», не существует. Нет, конечно, может быть, что это розовая иллюзия из-за весьма мягких ограничений – особенно, по сравнению с Европой (тут, кстати, немцы хотят запретить людям разговаривать в общественном транспорте в масках). Но на самом деле, это не иллюзия – это подлый, чреватый новой вспышкой , ход.

Речь шла о том, что по системе отслеживания  зараженных было на митинге всего 19 человек. А…
источник
Fantastic Plastic Machine
⚡️Навальному после ареста перевели рекордную сумму пожертвований в биткоинах — более 12 млн рублей.

По данным анализатора блокчейна Blockchair, с 18 по 27 января 2021 года криптовалютный кошелёк, связанный с ФБК, пополнился на 4,79 ВТС.

Большая часть суммы перечислена тремя транзакциями по одному биткоину каждая. Последние два крупных перевода прошли за день и сразу после несанкционированного митинга — 22 и 24 января. Всего с 18 по 27 января было произведено 136 транзакций.  

По данным Blockchair, выведены, и, возможно, обналичены эти средства были двумя транзакциями. Первая — 19 января, вторая — 25 января, всего — 12,16 млн рублей по текущему курсу.

Это самые крупные разовые пожертвования за последний год. Для сравнения, за весь 2020 год на кошелёк перечислили чуть более 12 BTC.

Всего за последние четыре года, по данным Blockchair, на этот кошелёк поступило 657.09 ВТС
источник
Fantastic Plastic Machine
Новое расследование Христо Грозева: отравители Навального находились вблизи квартиры Александра Шевчука в день его трагической гибели
источник
Fantastic Plastic Machine
Не могу не
источник
Fantastic Plastic Machine
Есть ещё такой интересный момент.

Если воспринимать публикацию Bellingcat как попытку «раскачать» ситуацию перед очередным митингом 31-го, то любому читателю бросится в глаза абсолютная оторванность расследования от современных внутрироссийских реалий.

Оно очевидно сделано людьми, не понимающими, что 99,9% населения абсолютно плевать на всех фигурантов расследования (а российским элитам - плевать на двух из трёх персонажей).

Кто такой Тимур Куашев? Так называемый «журналист» из Нальчика. Большой друг местных ваххабитов (и членов дагестанской ячейки «Хизб ут-Тахрир»). Организатор (несогласованного) митинга против кавказофобии в Москве. Близкий приятель Максима Шевченко.

Тут одной дружбы с Максимом Шевченко достаточно. Да это же счастье, что такого пассажира якобы нейтрализовали. ЛЮДИ РАБОТАЮТ. И слава богу.

Кто такой лезгинский активист Руслан Магомедрагимов, за что его могли убить, что думать по этому поводу - широкие народные (а также международные) массы знать не знают. Соответственно, и здесь тоже задача расследования провалена.

Остаётся политик Никита Исаев. История которого очевидно была добавлена в расследование для повышения цитируемости, без которого она была б нулевой.

Информация об отравлении Исаева гарантированно всколыхнула бы российские политические элиты. Типа: «если с ним так поступили, значит, и с нами можно?». Проблема в том, что часть, посвящённая смерти молодого политика - самая неубедительная и бездоказательная из всех. Особенно если принимать внимание, что рассказывали о последних годах жизни политика его знакомые.

В общем, со всех точек зрения это фиаско.

И как в этой ситуации действовать людям, стоящим за беллингкетом - совершенно неясно.

Такая громкая история, как отравление Навального, случается раз в жизни. И расследование его отравления - тоже.

Подозреваем, что и готовящийся рассказ про якобы отравление Дмитрия Быкова публику тоже не впечатлит.
источник
2021 January 28
Fantastic Plastic Machine
А откуда вообще есть-пошел миф о Москве, жирующей за счет регионов? То, что налоги в России перераспределяются централизованно, не значит, что они все в центре и остаются. Московский бюджет наполняется за счет налогов, собранных в Москве.

Более того, дефицитным этот бюджет впрервые за долгое время стал только в этом году (понятно, почему — ковид). В то время как некоторые регионы на нашей карте остаются дотационными примерно всегда. То есть это они едят наш потенциальный парк и нашу волну для серфинга.
источник
Fantastic Plastic Machine
О месте России в мире есть два популярных и почти не пресекающихся мнения. Первое: Россия — не Европа. То есть — особый путь, третья политическая теория,  "да, скифы мы, да азиаты" и тд.

Второе: Европа — не Европа. Потому что Европа забыла, что она есть, а мы — единственные хранители ее ценностей, как Византия, некогда принявшая культуру угасшей Римской империи. Мюнхенская речь Путина, наше противостояние начиная с 2014 года, и даже вот этот спич Слуцкого в Совете Европы — это все об одном. Доктор, мы ее теряем. Уже очень, очень давно.

https://t.me/slutsky_l/441
источник
Fantastic Plastic Machine
Второе китайское

https://t.me/rt_russian/57609
источник
Fantastic Plastic Machine
Битвы Трампа с ТикТоком становятся понятнее, если посмотреть на то, как работает приложение про смешные видосики.

В марте прошлого года компания Check Point Software Technologies нашли дыру, с помощью которой левые люди могут читать все копируемые сообщения в айфонах. Пароли, логины — все. Брешь заделали, но теперь нашли новую, через которую личные данные все так же утекают куда угодно.

Китайцы каждый раз кланяются, говорят «извините, насяльника», что-то там латают, но данные продолжают утекать. Конечно, Америка такого допустить не могла. Большой брат может быть только один. Но пришел Байден, и стало не до того. У нас же ТикТок серьезные дяди заметили только тогда, когда там пошли призывы к протестам.

Ну и да, самой защищенной сетью была, есть и будет телеграм.
источник
Fantastic Plastic Machine
Читатели обратили наше внимание на разницу между англоязычной и русскоязычной версиями расследования Bellingcat.

Вот, например, Доброхотов пишет: «Еще до результатов экспертизы тело кремировали (по словам бывшей супруги, такова была воля покойного), а когда экспертиза наконец-то была закончена, официальным диагнозом стал сердечный приступ»

В оригинале: «Upon arrival in Moscow, blood samples from Nikita Isaev were sent for laboratory tests. Before the results came in, he was cremated – as he had wished, his family told our investigative team. The laboratory analysis showed no traces of toxins in his blood – and his death was declared the result of a heart attack»

Про анализы крови в русскоязычной версии - ни слова.

Оригинал сообщает, что за Исаевым могло следить ФСБ из-за его связей с Сурковым («One source familiar with Isaev’s work who requested anonymity suggested that he may have been targeted by FSB due to the fact that he was a Surkov protégé»). В переводе эта версия отсутствует.

Зато причины частых поездок политика за границу в двух версиях расследования объясняются совершенно по-разному. В российской версии: «Одной из гипотетически возможных интерпретаций событий могло бы быть то, что Никита Исаев работал не только на АП, но и на российские спецслужбы, например, на СВР».

В оригинале: «It is conceivable that the FSB may have suspected him of planning to defect; a suspicion that may have been fueled by his discussion with contacts about moving his family out of Russia».

Не знаем, какие из этого делать выводы. Но любопытно.
источник