
Мобильники россиян будут взламывать через специальный софт. Главное управление МВД по Новосибирской области заказало двухгодичную лицензию на программу «Мобильный криминалист (версия Детектив)» за 300 тысяч рублей. Соответствующая заявка размещена на сайте госзакупок.
С помощью этого решения сотрудники ведомства планируют извлекать данные из устройства, в том числе файлы, переписку в мессенджерах, учетные записи и пароли. Также софт необходим для анализа контактов и вызовов владельца мобильника.
Программное обеспечение должно предоставлять возможность отображения социальных связей между владельцем исследуемого устройства и его контактами, а также root-доступ к Android-устройствам.
Разработкой «Мобильного криминалиста» занимается компания «Оксиджен Софтвер». По данным сайта производителя, программа умеет обходить аппаратное шифрование файлов на Android-устройствах.
- Forklog