Да ладно уж, яж не неадекват какой-то. Просто принципиально не люблю проприетарщину, особенно когда она имеет крайне мало объективных преимуществ, да ещё и по завышенной цене
я ему сказал к чему готовится и что такое принтер, он сказал я подумаю... я сказал что я его няньчить не буду - гугл, чаты и форумы никто не отменял. в итоге он неделю думал потом пришел сказал что "мне надо редко но иногда 3д детальки печатать" - это и была его истинная потребность, я предложил обоюдовыгодное решение ))
С другой стороны друзья с принтерами часто отсутствуют, а коммерческие сервисы зачастую берут столько, что за цену нескольких печатей можно было уже и принтер взять
Я свой первый принтер начал собирать только тогда, когда увидел, что печать деталей мне надо не 1 раз в 2 месяца и что он сильно простаивать не будет. Т.е. принтер именно для работы, а не "шоб було"
Вообще у лерджа есть одно преимущество: можно прям во время печати поставить галку на выключение принтера после печати. На клиппере надо для этого морочиться с макросами, встроенного функционала нет
я точно знал назначение ендера - то что он делает для меня меня устраивает полностью, хотя теперь с моими растущими аппетитами я бы взял кору 300*300... и точно знал что он пойдет под напильник как подопытный. теперь от ендера осталась только арматура, даже бляха под столом пошла под замену.
Да, цены неадекватны. Поэтому "мейкеры" у которых из контактов только телефон а из оборудования только эндер 3 часто имеют кучу заказов, т.к. даже с наценкой в 300% получаются дешевле этих студий. Печатают, кстати, зачастую лучше.
Ух, помню как мне за переделку ZAV на 3 оси Z для ухода от консольного стола в "панамку насовали" ))). Типа "а нафига это надо", "и так хорошо работает", "да это всё фигня", "говно, ничего не получится". ))