Уже вся страна знает, что МВД “балуется” пытками и избинениями. Достаточно вспомнить, что
в Татарстане даже разогнали за это целый отдел полиции. Мы и видео смотрим, и интервью читаем, и отговорки полицейских слушаем регулярно.
Пока мы слушали, адвокат Галина Музыка занялась делом. Делом о гражданине (Михаиле Загвоздине), которого избили сотрудники МВД. Обстоятельства происшествия выглядят интересно: к потерпевшему заявилось семь (!) сотрудников МВД, которые не представились и потребовали Михаила подписать какие-то документы.
Подписи они не дождались и перешли к более решительным мерам: избили Загвоздина и
забрали в местное управление СК. А там обвинили в том, что он “применил насилие в отношении представителя власти”. Потерпевший же считает, что то его
обыск и задержание связаны с недавним случаем на дороге, когда он чуть не врезался во впередистоящий автомобиль, хозяин которого попытался его избить и через окно вытащить ключи от машины. Позже выяснилось, что второй участник дорожного инцидента работает оперативником в МО МВД "Усольский" и написал на Михаила заявление о нападении, утверждая, что тот провез его на капоте своей машины около километра.
Доказательства вины сотрудников МВД были собраны и справедливость должна была вот-вот восторжествовать.
Дело, которое вела Галина, было весьма резонансным, а собранных доказательств хватило бы для привлечения девяти оперативных сотрудников к уголовной ответственности, — отметил юрист, сопровождавший дело подзащитного Музыки.
Но тут ей помешали. Галину Музыку нашли мертвой в собственном доме. Судмедэксперты сказали, что признаков насильственной смерти нет. Мол, каждый день кто-то умирает из-за инсульта и вот сегодня она примкнула к их числу.
Правозащитники считают иначе. По их мнению, Галине мог кто-то “помочь”. Основания у них на это имеются: адвокат собрала слишком много доказательств и подозреваемые могли легко угодить за решетку, да и со здоровьем у неё проблем не было (накануне Галина встречалась с семьем своего подопечного и выглядела здоровой).
Всё как в плохом русском кино: пришли домой, избили, выдвинули обвинение, а потом ещё и эта загадочная и явно криминальная смерть.. адвоката убили. Скверная картинка. Плохое кино.