Size: a a a

Караульный

2019 April 15
Караульный
Если появится огонь и охватит терн и выжжет копны, или жатву, или поле, то должен заплатить, кто произвел сей пожар.   Исход, Глава 22,  стих 6
источник
Караульный
"Будут лица в тот день открытые, смеющиеся, весёлые,
и будут лица в тот день – на них пыль, покрыл их прах.
Это неверные и отступники"

(Сура Абаса, 80:38-42)
источник
Караульный
Собор, возможно, не удастся спасти вовсе, предупреждает МВД. Взять огонь под контроль не получается. Цензурных слов не остаётся...

https://mobile.twitter.com/France24_en/status/1117880221313540096
источник
Караульный
⚡️🇫🇷 Сокровищница собора Парижской Богоматери, вероятно, не затронута пожаром

Святые предметы хранятся в ризнице, где вряд ли могли пострадать, сообщает газета Figaro со ссылкой на пресс-секретаря Нотр-Дама Андре Фино.

Среди реликвий, хранящихся в соборе Парижской Богоматери, в том числе есть Терновый венец, возложенный на голову Иисуса Христа перед распятием.
источник
Караульный
Честной народ встал на колени перед пепелищем собора и запел.
источник
Караульный
⚡️Собор Парижской Богоматери, возможно, не удастся спасти, заявил официальный представитель министерства внутренних дел Франции.⚡️

Судя по телекартинке, спасать там мало что осталось. Или месье так намекает, что и стены рухнуть могут?
источник
Караульный
Москвичи несут цветы к посольству Франции в связи с пожаром в соборе Парижской Богоматери
источник
Караульный
⚡️Сбор средств на восстановление собора Парижской Богоматери начнется во Франции во вторник - представитель Фонда наследия.
источник
Караульный
⚡️🇫🇷 Премьер Франции: пожарные пытаются спасти «то, что можно» в соборе Нотр-Дам

«Наша печаль выходит за рамки слов, но мы все еще в бою. Сегодня вечером пожарные героически сражаются против огня, чтобы сохранить то, что можно», – написал премьер-министр Франции Эдуар Филипп.
источник
Караульный
Не, коллега, ну как же...

Нет же ничего ближе русскому сердцу, чем Нотр-Дам.

И даже хрен бы с ним, с Гюго.

...Вот ты уже позавтракал в «Кафе Девиль» на Полях. Кстати, крайне любопытную креп-версию ачареули там с утра подают — настоятельно рекомендуем.

Потом от Лувра — прямой променад до Иль де Франса. Ну, то есть понятно, что после Тюильри минимум 200 в организме уже сидят (помните, там такая забавная пара советских стекляшек?).

Да, так вот. После променада надо же как-то устаканиться. Это ещё 200 у подножия как раз Нотр Дама. С видом на горгулий, которые способствуют. Нормальные такие собутыльники вприглядку.

Ну, стоять очередь — это для туристов. Но там есть дни, когда учреждение исполняет прямые ритуальные функции. Тогда просто заходишь, с понтом как рядовой католик. Всё то же самое, только без очереди. Мужик, который с трибуны лозунги говорит, ничуть не мешает. Остальное — как по билету. Тем более, это ж в организме уже минимум 400.

И уже оттуда — сворачиваешь направо. Через мостик. Не, можно ещё в садике на заднем дворе оттянуться, но это кому как, у некоторых дочки очень любят именно эту точку. Там ещё такие смешные квадратные кустики — как в Питере в Летнем саду.

И всяко после этого ныряешь в Сен-Жермен.

Оттуда уже не все возвращаются.

...А теперь представьте себе: реперная точка маршрута вдруг сгорела.

Горе.

Духовные скрепы разгибаются и плачут.

https://t.me/antiskrepa/3675
источник
Караульный
Кто спалил Нотр Дам?
Анонимный опрос
0%
Мусульмане
0%
Очередной Павленский
0%
Старая проводка
0%
Правые, как Рейхстаг
0%
Единая Россия
Проголосовало: 2987
источник
Караульный
​​Сейчас в тушении задействованы 400 пожарных и 15 машин.

Один из пожарных сообщил СМИ, что все силы брошены на сохранение произведений искусства, хранящихся в задней части здания.

Спасатели не уверены, что могут остановить распространение огня в северной звоннице собора
источник
Караульный
В РПЦ назвали пожар в соборе трагедией для всего христианского мира:

«Помимо культурного значения, важно вспомнить в эти минуты, что в нем хранится великая для всех христиан святыня — терновый венец Христа Спасителя. Молимся, чтобы она не пострадала и также, чтобы Господь не допустил человеческих жертв в результате этого страшного события»

@tv360ru
источник
Караульный
#Ягрузин
источник
Караульный
Исторические кадры на самом деле.
источник
Караульный
О!!! Они поняли, что нужна авиация!
источник
Караульный
На торрентах уверенно рвётся в топ "Горбун из Нотр-Дама" (1977)  с Сельмой Хайек — экранизация романа В.Гюго (в книге, кстати, описываются пожары различных учреждений Парижа — этими историями автор подчеркивает тленность материального).
Наверняка, до того, как потушат Нотр-Дам многие и книгу скачают и фильмы пересмотрят.

В связи с сегодняшним пожаром можно вспомнить еще один исторический перецедент — сожжение храма Артемиды Эфесской:
Официальная версия гласит, что Герострат поджёг храм Артемиды, чтобы прославиться.

Есть и другие версии: Герострат был героем, борцом за независимость (броцом против интеграционного проекта, который реализовывала Перси).

Третья — финансовая версия.
Она наиболее запутанная как всякая кредитная история: якобы за операцией по поджогу храма стояли ростовщики, которые то ли не хотели отдавать деньги, то ли хотели скрыть неудачные операции.
источник
Караульный
Хорошо, что колготок Богородицы в соборе не было. А то у Кокошки продаётся чудо-корень для скота.
источник
Караульный
⚡️Пеле выписали из больницы в Сан-Паулу

Бразилец в субботу перенес операцию по удалению камня из почки. Во Франции Пеле прошел курс лечения антибиотиками. Опасения медиков были связаны в том числе с тем, что у 78-летнего футболиста отсутствует одна почка.
источник
Караульный
МВД Франции: возможно, собор Парижской Богоматери не удастся спасти

В городском пожарном департаменте, в свою очередь, сообщили, что следующие полтора часа при тушении будут определяющими.

Тушением пожара сейчас занимаются 400 человек. Для борьбы с огнем используются «все возможности», кроме вертолетов. Как пояснили в пожарном департаменте, сброс воды с них может способствовать обрушению здания.
источник