Size: a a a

Караульный

2019 May 28
Караульный
В Нур-Султане перед отелем, где живут премьер Армении и президент Таджикистана, скромно припаркован БТР с пулеметчиком
источник
Караульный
Вернувшись в Украину Михаил Саакашвили начнёт кампанию по дискредитации экс-президента Украины Петра Порошенко и его ближайшего окружения, с целью ускорить его арест.

В отношении Петра Порошенко зарегистрировано 5 заявлений о совершении тяжких и особо тяжких преступлений, интересы экс-президента в правоохранительных органах и судах будет представлять адвокат Игорь Головань.
источник
Караульный
Ситуация: водитель в начале поездки просит вас отменить заказ и оплатить ему на карту. Ваши действия?
Анонимный опрос
12%
Соглашусь, мне всё равно, как платить
30%
Спрошу, зачем так делать
59%
Откажусь, что-то здесь нечисто
Проголосовало: 5802
источник
Караульный
BBC рассказывает, что основателю WikiLeaks было инкриминировано ещё 17 обвинений со стороны министерства юстиции США. Ассанжа обвиняют в незаконных публикациях секретных документов. После ареста в посольстве Эквадора в Лондоне 11 апреля, Ассанж отбывает заключение в британской тюрьме, срок заключения – 50 недель.

Что касается американской стороны, то обвинение делает акцент на том, что опубликованные Ассанжем документы, раскрывали личности граждан Америки и других стран. Деанонимизация этих агентов, в некоторых случаях, подвергала их жизни опасности.

RT приводит мнения российских экспертов о ситуации с Ассанжем. В общем, их оценка сводится к следующему: политическим элитам Великобритании невыгодно выдавать Ассанжа США, это будет негативно воспринято гражданами Соединённого Королевства. Однако, существуют обвинения со стороны Швеции, что позволяет британцам передать Ассанжа шведам, которые, в свою очередь, передадут его американцам. Эксперты RT полагают, что такая гипотетическая схема позволит Великобритании сохранить лицо как на внутренней, так и на внешней политической арене.

Понятно, что для российской стороны (и RT, в частности) Ассанж важен не сам по себе, но как убедительный аргумент в пользу "лживости" западной демократии ("а вас негров линчуют"). Кроме того, на фоне всемирного тренда на регулирование интернета, и отечественного закона о суверенном интернете, история с Ассанжем позволяет российским проправительственным СМИ продемонстрировать адекватность и умеренность руководства РФ в вопросах кибербезопасности.

Справедливости ради, надо сказать, что материалы, которые публиковал Ассанж, действительно могли подвергать опасности жизни людей, в работе которых важна анонимность. В то же время, это обстоятельство, конечно, не отменяет того факта, что работа Ассанжа могла приносить позитивные плоды на глобальном уровне.

"Правильной" позиции по Ассанжу быть не может, но его судьба и деятельность может послужить хорошей пищей на размышлений на тему целей и средств, ценности жизни отдельных людей и общественного блага, права государства на насилие и секретность.

https://www.bbc.com/news/world-us-canada-48391266?intlink_from_url=https://www.bbc.com/news/topics/c82wm9yvv05t/julian-assange&link_location=live-reporting-story

https://russian.rt.com/world/article/634678-assange-velikobritanija-ssha
источник
Караульный
​​Власти Москвы назвали победителей первой московской бизнес-премии "Прорыв года"
📈
Премия стартовала в марте, за полтора месяца организаторы получили более 35 тыс. заявок на участие, отбор победителей проходил в три этапа

Московская неделя предпринимательства, организованная правительством Москвы и столичным департаментом предпринимательства и инновационного развития, проходит в городе с 27 по 31 мая уже во второй раз

https://tass.ru/ekonomika/6477065
источник
Караульный
ВНЕЗАПНО в Инстаграме появились роты комментаторов, которые отмазывают коллаб Тимати и Армии России. Прямо по всем тезисам отрабатывают: «служба Тимати в армии», «а сами служили» и коронное «хорошая коллекция». Видимо еще и армию ботов для соцсетей создали, генералы СММ-войск на защите родины!
источник
Караульный
Очередной случай давления на журналистов в странах Балтии: шеф-редактор Sputnik Литва Марат Касем был задержан в аэропорту Вильнюса с формулировкой «угроза национальный безопасности». Ему установлен запрет на въезд в страну сроком на пять лет. В данный момент он отпущен — https://www.fontanka.ru/2019/05/28/085/

Летом прошлого года сообщалось о задержании в рижском аэропорту шеф-редактора Sputnik Латвия Валентинса Роженцовса. Он был допрошен и отпущен через почти 12 часов.

В обоих случаях журналисты находились в рабочих командировках.
источник
Караульный
Американцы распродают Яндекс — и дают шанс для покупки. Причина распродажи простая: в Bloomberg появилась новость о том, что Госдума якобы обсуждает введение ограничений на такси.

Что на самом деле обсуждала Госдума, пишет Российская Газета:
1. Таксистам запретят работать на автомобилях старше 7 лет.
2. Иностранные компании не смогут быть операторами такси в России.
3. Все автомобили такси должны быть оборудованы системой ГЛОНАСС.
4. Будут ограничения для таксистов (какие - пока неизвестно).

По-английски новость звучит, как будто такси в России собираются запретить (на фото). На самом деле, обсуждаемые меры вряд ли повлияют на деятельность Яндекса. Источники РДВ используют момент для увеличения позиций в Яндексе.

@AK47pfl
источник
Караульный
"Счастье" Бузовой оказалось никому не нужным, даже за полтинник. Творческий потенциал оценили в десять рублей. По уровню таланта и цена.
источник
Караульный
Депутат сегодня принес на заседание котика, потому что на заседании обсуждался вопрос медицинской аптуации когтей для котиков.

Это такая процедура для ленивых ксюшсобчак, у которых много плюша и леопёрдов в интерьере их красивых норок и они с корнем вырывают котикам ногти, чтоб было нарядно и ни одной зацепочки на шторке.

Потому что они не люди.

А депутат молодец, от народа, настоящий, с сердцем и мозгами.
источник
Караульный
Сербская авиация и колонна бронетехники замечены во время выдвижения на юг страны в направлении непризнанного Косова. Об этом сообщило агентство Tanjug.

Кроме того, агентство сообщает как минимум об одном самолете МиГ-29, пролетевшим над городом Нови-Пазар (юг страны) в направлении Наземной зоны безопасности.
источник
Караульный
❗️Президент Украины не рассматривает вопрос объявления дефолта в стране по совету Коломойского, такое решение подорвет доверие инвесторов - СНБО
источник
Караульный
Правительство обновило состав Высшей аттестационной комиссии, которая курирует диссертационные советы. По случайности в новый состав не попали те люди, кто хотел лишить Владимира Мединского ученой степени.

https://mdza.io/jBNRsTV4mis
источник
Караульный
​​Голосование по определению трех округов для проведения электронных выборов в МГД может начаться 3 июня 
📅
3 июня девять округов будут выставлены на голосование в системе «Активный гражданин», и там, где больше всего жителей округа захотят иметь возможность электронно проголосовать на выборах депутатов в Мосгордуму, — именно те три округа и будут отобраны Мосгоризбиркомом

:https://news.rambler.ru/other/42248638/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
источник
Караульный
Похоже, что российское тв снова заходит на любимый «китайский» сценарий: «в эфире – песни и пляски, в новостях – посадки».  Аресты Арашукова и Абызова вызвли не только поток мемов в этих ваших интернетах, но и вполне внятное  всенародное одобрение и требование «Еще».

Так что теперь от полковников-миллиардеров население будут отвлекать налеты федеральных СМИ на язвы общества. На днях очень удачно подвернулся глава Ширинского района Хакасии Зайцев. Благо и повод был отличный: дома, построенные по федеральной программе для погорельцев 2015 года, оказались из говна и палок (причем, палок было немного), но член Единой России Сергей Зайцев был абсолютно уверен в том, что и так норм. Действительно – а что ему было переживать, если 4,5 года колонии за те самые пожары были немедленно отменены по амнистии, даже с работы не уволили.

В итоге, когда с вопросом «Доколе?» пришли не сами погорельцы, а Россия 24 и искусством монтажа довела единороса до нужной кондиции, Зайцев не придумал ничего лучше, чем свалить корреспондента на пол. И тут оказалось, что «блок на негатив» у региональных начальников только в региональных СМИ, а начальство у самих Вестей нынче сидит не где нибудь, а в «Единой России». И устами Евгения Ревенко выдает абсолютно советские тексты: «Мы должны прямо и честно смотреть людям в глаза. К сожалению, вину он не признал и извиняться за свои действия не собирается. С такими людьми нам точно не по пути».

Вот такая теперь будет низовая демократия – если корреспондент «Жиньминь Жибао», то есть телеканала Россия сказал, что «что-то не так», то «что-то» действительно не так. Ну а если об этом 4 года пишут простые русские люди, то пусть выбирают выражения –  а иначе зачем у нас закон об оскорблении власти.
источник
Караульный
Сегодня в Вольске Саратовской области 15-летний Даниил П. попытался поджечь школу и ударил ледорубом по голове 12-летнюю школьницу (слава Богу, она жива). Этот ученик был переведен на домашнее обучение из-за психиатрических проблем: из-за навязчивых мыслей о суициде он лежал в психиатрической больнице, но, похоже, лечение не помогло.

Николай Панков, депутат ГосДумы от округа, в который входит Вольск, пишет: "На следующей неделе проведу в Саратове «круглый стол» по проблемам детской жестокости. Приглашу уполномоченного по правам ребенка в области, психологов, учителей, общественные организации".

Круглый стол - дело, конечно, хорошее. Надо бы на него ещё Вячеслава Володина пригласить. Для представительности и авторитетности. Но ведь и без круглого стола любой психиатр скажет, что подростковые проблемы начинаются в семье ("мама меня не понимает") и продолжаются в школе ("проклятые формалисты-учителя меня ненавидят, одноклассники-быдло травят"), что лучше всего помочь проблемному подростку может родная мама и т.д.

Увы, в конкретном случае Даниила П. стереотипная жалоба проблемного подростка на учителей-формалистов верна. Когда из-за семейных проблем поведение ученика  ухудшилось, его перевели из передового класса в отстающий. Когда поведение после этого стало только хуже, его направили в психушку. А получив от врачей бумагу с диагнозом, перевели на домашнее обучение. Формально всё правильно, кто бы спорил...

Теперь 12-летняя девочка в больнице, 15-летний Даниил П. в тюрьме и ждёт его суд скорый и праведный. А депутат Панков намерен провести формальное мероприятие "для галочки", дескать, реагирую, держу руку  на пульсе... Всё по заветам Вячеслава Викторовича, уважаемого согласно Федеральному закону от 18.03.2019 № 28-ФЗ...
источник
Караульный
С огромным интересом прочитал сотни комментариев, под моим постом про школьников с «БДСМ-выпускного».

Особенно понравились длинные  высокоморальные тексты  отдельных читателей. Храм знаний, а вы сами попробовали бы с голой жопой, завтра они фашистами станут и тд.

Я собрал все самые вкусные комментарии  и ответил на них в кадре.

https://youtu.be/RlJ22zH8LAA
источник
Караульный
​​Автор телеграм-канала "Типичный ночной" @bessonni специально для @pokolenieY

Косово. Что это было?

Часть 1.
Сегодня сербский президент положил конец знаменитой идиоме "Косово - это Сербия!".
Александр Вучич признал поражение страны в решении косовского вопроса. Проще говоря, отныне это - ничья земля.
Присоединятся ли они к Албании? Это было бы логично - косовары (они же албанцы) там в большинстве. Или же нет, и мы будем наблюдать, как себя поведёт молодое, проблемное и агрессивное, как подросток, государство?

Сегодняшний день показал, что поведёт оно себя не очень.
Буквально спустя пару часов после заявлений Вучича на границе частично признанной автономии с Сербией зазвучали выстрелы. По иронии судьбы, несколько дней назад косовское МВД призывало сократить незаконный оборот огнестрельного оружия - это, мол, плодит насилие в семьях и на улицах. Как видим, не помогло.

Всё бы ничего, но не обошлось без дипломатического скандала. Среди задержанных той самой косовской полицией оказался сотрудник миссии ООН в Приштине. Гражданин РФ Михаил Краснощёков, который якобы оказал сопротивление МВД и был, как нас уверяют, обезврежен. И попал в больницу вместе с ещё одним пострадавшим - сербом, что тоже примечательно (привет, "Балканский рубеж!").
Силовики автономии плевать хотели на неприкосновенность Краснощёкова, несмотря даже на то, что ООН в Косово вот уже больше десяти лет существует больше "для галочки" - за законом и порядком там следят представители Евросоюза.

Обычные анархисты могли попросту убить российского представителя. Убийство дипломата другого государства - объявление войны. Это было бы жестоко, но слишком просто. А вот демонстрация силы, скрытая угроза, если хотите - это очень по-европейски.
Косово красноречиво откашлялось на весь мир.

Продолжение следует.
источник
Караульный
❗️🇷🇸🇽🇰#ValdaiExclusive по ситуации в Косово от эксперта #valdaiclub Артёма Куреева.
Эксперт отмечает, что "сложившаяся в Косово ситуация достаточно проста".
🚨"#Косово не даёт покоя активность Белграда в сербских диаспорах. Белград даже "назначает" чиновников в них и платит жалование некоторым сербским чиновникам, которые работают на территории Приштины"
#Косово не даёт покоя активность Белграда в сербских диаспорах. Белград даже "назначает" чиновников в них и платит жалование некоторым сербским чиновникам, которые работают на территории Приштины", - отмечает Куреев.
🚨"#Черногория недавно подала пример. Пресса не очень активно освещала мероприятия прошедшие в Подгорице 9 мая, когда группа черногорских военных, а также двое россиян (заочно) были осуждены за попытку государственного переворота. При этом ряд европейских СМИ признал, что обвинения "высосаны из пальца"#Черногория недавно подала пример. Пресса не очень активно освещала мероприятия прошедшие в Подгорице 9 мая, когда группа черногорских военных, а также двое россиян (заочно) были осуждены за попытку государственного переворота. При этом ряд европейских СМИ признал, что обвинения "высосаны из пальца", - подчеркнул эксперт.
источник
Караульный
​​Итоги конкурса «Лучший музейный работник-экскурсовод Москвы» подвели в столице 
🏵
Мероприятие проходило в рамках городского конкурса «Московские мастера». По традиции финал состоялся в том музее, который одержал победу в прошлом году. В финале конкурса 2018 года победила научный сотрудник Музея Скрябина Дарья Саввина

На этот раз темы конкурсных заданий были приурочены к Году театра России. За звание лучшего экскурсовода в течение полугода боролись сотрудники всех музеев Департамента культуры города Москвы. В результате в финал вышли 11 участников

https://news.rambler.ru/other/42248899/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
источник