Size: a a a

Караульный

2019 July 04
Караульный
​​Врачи больницы Иноземцева помогли сохранить зрение ветерану войны
👁
Хирурги-офтальмологи вернули зрение почти полностью ослепшему ветерану ВОВ, которому в этом году исполнилось 90 лет

Такая операция у пожилого пациента имеет повышенный риск и требует высокой квалификации хирургов

Прогнозировать исход в данном случае трудно. Однако врачам удалось не только сохранить глаз, но и вернуть ветерану зрение

https://vao.mos.ru/presscenter/news/detail/8194237.html
источник
Караульный
❗️Басманный суд Москвы приговорил к 2 годам владельца сети ресторанов "Корчма "Тарас Бульба" Юрия Белойвана по делу о неуплате налогов
источник
Караульный
В этот день в 1946 году Кенигбсерг был переименован в Калининград. Месяцем ранее скончался член ЦК ВКП (б), "всесоюзный староста" М.И.Калинин. Город был переименован в его честь, хотя в Советском Союзе уже были города, названные именем Калинина (в том числе ранее переименована была Тверь)
источник
Караульный
❗️Британские морские пехотинцы перехватили в Гибралтаре супертанкер Grace 1, который вез сырую нефть в Сирию из Ирана в обход санкций Евросоюза
источник
Караульный
Стало известно, что журналистам авторитетного российского издания «РБК» в Скотленд-Ярде подтвердили информацию о попытке самоубийства сына Дариги Назарбаевой в квартире в Лондоне на Ковент-Гарден. По словам представителей лондонской полиции, Айсултан действительно укусил констебля Росса Сэмбрука, который пытался помешать ему совершить самоубийство.

Пошла прахом развернутая в Телеграм-кналах и СМИ Казахстана информационная кампания, отрицавшая версию самоубийства.
источник
Караульный
Понятия не имею, получится ли от обращения в ОБСЕ по поводу дела Кирилла Вышинского какая-то прямая и великая практическая польза.

Но это не так уж и важно. Любую возможность, которая есть, обязательно надо использовать. Даже сугубо символические жесты в наших обстоятельствах совсем не бессмысленны.

Во-первых, это дело принципа. В столкновении с очевидной несправедливостью снова и снова как можно громче проговаривать, кто в нашем понимании категорически неправ и почему.

Не только ради распространения своих убеждений, хотя и это тоже.

Но просто: молчание, это ведь знак согласия. Несправедливость, о которой все молчат, быстро становится новой общепринятой нормой. Однако нет, это не нормально; так нельзя и нам есть, что сказать по этому поводу.

Во-вторых. Самое страшное, чёрное, невыносимое отчаяние для человека в неволе всегда приходит от мысли что его все забыли, что он никому не нужен, что изъяли его из общественной жизни, а жизнь того и не заметила даже, и пошла себе дальше, своим чередом.

Соотвественно, чем больше будет в поддержку Кирилла Валерьевича всяких шумных действий, тем чаще их отголоски будут слышны даже через тюремные стены.

И тем тверже Вышинский будет уверен, что его любят, и помнят, и уважают, и очень ждут его возвращения, и делают все возможное, чтобы оно состоялось как можно раньше.

А для политзаключённого такая уверенность очень важна. Не дай Бог никому такого опыта, чтобы самостоятельно в этом убедиться.

Наконец, в-третьих.

Хорошо бы ещё, чтобы наши уважаемые западные партнёры и к ним примкнувшие не имели по поводу дела Кирилла Вышинского никаких вздорных иллюзий, не страдали от недостаточной информированности и не делали многозначительные лица: мало ли, мол, какая в этом деле специфика.

Потому что специфика очень простая: дело это полностью пустое.

Вышинского и арестовали-то совсем не потому, что очень хотели арестовать, и непременно Вышинского. А потому что срочно понадобилось сделать хоть что-то, и ничего лучше не придумали.

За Вышинским пришли в тот момент, когда российская сторона торжественно и гордо вводила в эксплуатацию «невозможный в реальности» Крымский мост.

Потому что очень надо было как-то уязвить москалей поганых, и показать своим сторонникам, что боротьба триваэ.

Так и получилось, что москали построили мост, а украинцы в ответ посадили журналиста. Очень ассиметричный, я бы сказал, ответ.

Чтобы каждый мог наглядно сравнить, и  окончательно убедиться, где у нас варварский Мордор, а где европейский шлях в зоряно майбутне.

Только дело-то Вышинского все равно пустое. И было, и есть, и полтора года уже остаётся, и от нынешнего искусственного затягивания процесса содержания в нем вовсе не прибавится.

Взяв Кирилла Вышинского, по сути, в заложники, украинская власть завела сама себя в цугцванг.

Сажать его объективно не за что, а отпускать с извинениями - только ещё сильнее позориться. Вот и тянут кота за все причиндалы, пока невиновный человек тоскует на нарах.

А не надо тянуть. Пора бы уже как-то объясниться.

https://ria.ru/amp/20190703/1556182950.html
источник
Караульный
Глава Минздрава не хочет летать на отечественном Sukhoi Superjet 100 и попросила у правительства закупить вместо него французский самолет Falcon 7X.
источник
Караульный
В "Нафтогазе" заявили о готовности к переговорам с Россией по газу

Топ-менеджер "Нафтогаза Украины", руководитель газового дивизиона компании Андрей Фаворов заявил РИА Новости, что предприятие готово к честным и открытым переговорам с российскими коллегами по вопросу продления контрактов на поставку и транзит газа.

Действующие контракты на поставку и транзит российского газа через Украину истекают в конце 2019 года.
https://ria.ru/20190704/1556188534.html

И опять же, 17 дней до выборов.
источник
Караульный
Владимир Путин - в интервью итальянскому изданию Corriere della Sera:

«Технологии развиваются нарастающими темпами. Поэтому наши планы устремлены в будущее. Мы создаём условия для реализации талантов, способностей каждого человека, особенно для молодёжи. Среди многих востребованных программ в этой сфере считаю очень важным проект «Россия – страна возможностей», направленный на профессиональный, личностный рост молодёжи, людей разных поколений. На то, чтобы дать им возможность проявить себя в государственном управлении, бизнесе, других важнейших сферах»
источник
Караульный
Власти Татарстана похоже жестко обосрались в диджитол-технологиях;)

Дело в том, что они сейчас усиленно продвигают клип чьей-то богатенькой дочки под псевдонимом Лэйна, где та стоя на Камазе размахивает флагом Татарстана и поет как она любит свой регион. У девушки всего за сутки во Вконтакте набежало почти полтора миллиона просмотров, что подается местными пабликами как небывалый успех.

Только при полутора лямах просмотров у этого говна всего 100 комментов и 980 лайков, причем комменты там все в духе "господи, какое же говнище". Ну и отдельно стоит отметить, что на Ютубе этот же клип собрал всего жалких 80 тыщ просмотров (видимо там на накрутку бабла не хватило).
источник
Караульный
8 раненых, 1 погибший (женщине перерезало артерию осколком). Выбиты стёкла в куче зданий по Минску. ВСЯ СТРАНА ТОЛЬКО И ГОВОРИТ О ТРАГЕДИИ

А вот как выглядит главная страница БелТА.
источник
Караульный
"Советская Белоруссия" тоже делает вид, что трагедии не произошло
источник
Караульный
Илья Яшин всё ещё собирает подписи на недействительных подписных листах.

Я не знаю - месть ли это юриста или его глупость, но Илье все подписи надо собрать заново.

После сообщения Ильи о диверсии в его листах с номером счета, я зашёл в Центр сбора подписей и внимательно изучил его подписной лист.

Обратите внимание на шапку листа, там Илья должен был написать полное наименование своей должности:
Председатель Совета депутатов муниципального округа Красносельский города Москвы, глава МО Красносельский с 7 октября 2017 года.

Он «Москву» пропустил у себя в подписном листе. Что живет в Москве указал, а в каком городе его муниципальное образование не указал.
Все подписные листы с его формулировкой признаются недействительными:

2. Подпись избирателя в подписном листе, изготовленном с нарушением установленной формы, в том числе с нарушением требований о внесении сведений о кандидате, оплате изготовления за счет избирательного фонда кандидата (подпункт "и" пункта 6.4 статьи 38 67 Федерального закона).

Я впервые ошибку увидел, когда ко мне подошли сборщики ещё числа 15го. Но Илья писал о фейковых сборщиках.
Такое ощущение, что Илье очень нужен отказ в регистрации.

Лист https://t.me/sputnikprotesta/618

Закон https://sudact.ru/law/postanovlenie-tsik-rossii-ot-13062012-n-128986-6/metodicheskie-rekomendatsii-po-priemu-i/iii/3.2/
источник
Караульный
Основателя сети "Корчма Тарас Бульба" Юрия Белойвана приговорили к двум годам колонии за неуплату налогов.

Пока велось следствие, Белойван находился под подпиской о невыезде. Никто из стороны защиты не ожидал реального срока, на заседание бизнесмен пришел без вещей.

https://ria.ru/20190704/1556195852.html
источник
Караульный
​​Доминошники, 1962.

Дворы – знаковое явление советской культуры. Во дворах всегда кто-нибудь был. По утрам и днем – бабушки на лавочке и дети в песочнице. Вечером закипала жизнь возле столов, вокруг которых рассаживались любители домино, карт и шахмат.

В домино играли исключительно мужчины. Чаще собирались четверо – пара на пару. То и дело звучал вопль «Рыба!» - так завершался раунд игры. Домино считалось игрой пенсионеров и рабочих. Интеллигенты любили собираться в парках за игрой в шахматы и шашки, а молодежь и мужчины среднего возраста были не прочь перекинуться в карты.
источник
Караульный
Предположительная причина ЧП на салюте в Минске - некачественные заряды — Минобороны Беларуси
источник
Караульный
Владимир Путин сегодня встречается с папой римским Франциском. Это удивительный пример религиозного лидера, который в XXI веке вдохновляет и служит примером сотням миллионов людей.

https://www.znak.com/2019-07-04/udivitelnye_vyskazyvaniya_i_postupki_papy_rimskogo_franciska_k_vizitu_v_vatikan_rossiyskogo_preziden
источник
Караульный
Яшин собирает подписи на недействительных подписных листах
https://t.me/sputnikprotesta/619

Когда ты даже дурачком быть обленился
Telegram
Спутник Протеста Москвы
Илья Яшин всё ещё собирает подписи на недействительных подписных листах.

Я не знаю - месть ли это юриста или его глупость, но Илье все подписи надо собрать заново.

После сообщения Ильи о диверсии в его листах с номером счета, я зашёл в Центр сбора подписей и внимательно изучил его подписной лист.

Обратите внимание на шапку листа, там Илья должен был написать полное наименование своей должности:
Председатель Совета депутатов муниципального округа Красносельский города Москвы, глава МО Красносельский с 7 октября 2017 года.

Он «Москву» пропустил у себя в подписном листе. Что живет в Москве указал, а в каком городе его муниципальное образование не указал.
Все подписные листы с его формулировкой признаются недействительными:

2. Подпись избирателя в подписном листе, изготовленном с нарушением установленной формы, в том числе с нарушением требований о внесении сведений о кандидате, оплате изготовления за счет избирательного фонда кандидата (подпункт "и" пункта 6.4 статьи 38 67 Федерального закона).

Я впервые…
источник
Караульный
От меня наверняка после этого поста отпишется куча народу, но я его все-таки опубликую.

«Шакалы! Стервятники! Трупоеды!» Как часто я слышал это в свой адрес – на терактах, катастрофах, войнах. Одни бросаются на тебя с кулаками – явился наживаться на чужом горе. Так бывает, это часть профессии. Людям надо выместить обиду, на военных не прыгнешь, до власти не дотянуться, а журналист – вот он, перед тобой.

Другие держат за руку, смотрят сквозь тебя выплаканными глазами и говорят, говорят, говорят… Часто (не всегда) людям в большой беде хочется выговориться, поделиться хоть с кем-то своей тяжелейшей болью. Ослабить ее хотя бы на время -через воспоминания.

Сегодня морализаторы с девственной совестью и в белоснежных одеждах снова понукают: «Шакалы атакуют родных, друзей, бывших жен, одноклассников и управдома». И пичкают («шакалы», не морализаторы) публику сказками от экспертов и испытателей. Согласен, эксперты бывают разные. Сивков вчера доказывал, что никакой ядерной установки на аппарате не было, а Мураховский ясно и четко сказал, что произошло в аккумуляторном отсеке. А первые имена погибших в прессе появились уже после того, как об их гибели сообщили родным. Представители Минобороны сделали это еще утром 2 июля, до официальных новостей об аварии.

И если бы не «шакалы» и «стервятники» - страна бы знала только их имена и наградной список, который в этот раз оборонное ведомство выдало беспрецедентно быстро. Да, не сразу, но надо было поднять послужные списки, кого-то рассекретить, найти все фотографии, сверить-перепроверить, пройти по иерархической лестнице… Но все равно в этот раз Минобороны сработало непривычно для военных катастроф оперативно и открыто. И уже сегодня названа основная причина. Такого раньше не было НИКОГДА.

Но, повторюсь, если бы не «шакалы», то все, что вы читали бы сегодня – это сухие официальные сводки. Не имея возможности сопереживать, рисовать человеческие портреты погибших, сравнивать их с собой, ставить себя на их место и понимать, что это настоящие герои, а не просто портреты из личного дела с перечнем наград. Я знаю, что люди это делают, я вижу их трогательные комментарии, полные боли и сопереживания. Так чужая боль становится родной. И так, уж простите за пафос, страна в беде хотя бы какое-то время чувствует себя единой.

Снова цитирую маму Героя России Дениса Ветчинова: «Пока мы чувствуем боль, мы остаемся живыми. Пока мы чувствуем чужую боль, мы остаемся людьми».  И я бы хотел сказать спасибо всем коллегам-«шакалам», потому что я знаю, какая это тяжелая работа.

PS
Морализаторы еще предлагают организовать регламент информирования людей о подобных трагедиях. Ну да, был уже такой регламент – в Советском Союзе, когда 1 мая 1986 года людей выводили на праздничную демонстрацию. Много вам тогда по регламенту рассказали о Кыштымской аварии 57 года? Или о взрыве баллистической ракеты на Байконуре в 60-м? 126 человек погибли. Или хотя бы про обрушившийся в Москве эскалатор в 1982-м? Если бы на «Пахтакор», вы бы и о столкновении двух Ту-134 над Днепродзержинском не узнали. Так что давайте с регламентами поаккуратнее.
источник
Караульный
https://t.me/sashakots/9374
Те, кто клеймят СМИ шакальём и падальщиками, чаще всех смакуют подробности трагедий. Читают, лайкают, репостят. Взахлёб хуесосят вконтактиках журналистов, героев, силовиков, чиновников. И спокойно спят после этого. Потому что поставили свечечку на аватарку и написали "скорбим". Вот на ЭТО нужно равняться? @bessonni
Telegram
Kotsnews
От меня наверняка после этого поста отпишется куча народу, но я его все-таки опубликую.

«Шакалы! Стервятники! Трупоеды!» Как часто я слышал это в свой адрес – на терактах, катастрофах, войнах. Одни бросаются на тебя с кулаками – явился наживаться на чужом горе. Так бывает, это часть профессии. Людям надо выместить обиду, на военных не прыгнешь, до власти не дотянуться, а журналист – вот он, перед тобой.

Другие держат за руку, смотрят сквозь тебя выплаканными глазами и говорят, говорят, говорят… Часто (не всегда) людям в большой беде хочется выговориться, поделиться хоть с кем-то своей тяжелейшей болью. Ослабить ее хотя бы на время -через воспоминания.

Сегодня морализаторы с девственной совестью и в белоснежных одеждах снова понукают: «Шакалы атакуют родных, друзей, бывших жен, одноклассников и управдома». И пичкают («шакалы», не морализаторы) публику сказками от экспертов и испытателей. Согласен, эксперты бывают разные. Сивков вчера доказывал, что никакой ядерной установки на аппарате не было, а Мураховский…
источник