В Прибалтике идет охота на русских ведьм. На это
обратил внимание журнал Economist, пересказ:
- После присоединения Крыма в Прибалтике озаботились безопасностью. Вплоть до таких вещей, что один техник может отключить все светофоры в Вильнюсе.
- Литовская гэбня считает, что Россия присоединила Крым благодаря агентам, например, в военном руководстве Украины. Поэтому ищутся «спящие ячейки», которые могут работать на российскую агрессию внутри Прибалтики.
- Бывший специалист Совета национальной безопасности США приводит такой пример повода для агрессии: распространяется слух, что в Эстонии изнасиловали этническую русскую, местные прокремлевские байкеры сеют хаус, Россия объявляет о защите прав русских и направляет войска.
- В Литве следят за проявлением пророссийских настроений: фейковые новости и слухи, татуировки, фото и картинки с российскими и советскими символами в соцсетях, граффити и так далее. Собирается база и ищутся закономерности.
- Опросы прибалтов показывают, что они не являются сторонниками России. Но Россия может вербовать не только идеологических сторонников. На востоке Украины ГРУ предложило лидерам ОПГ должности в администрации в обмен на поддержку. В Прибалтике в зоне риска НКО и члены левых партий.
- Конкретные способы вербовки: предложение денег, когда прибалты едут закупаться дешевыми продуктами в Россию и Белоруссию, шантаж с помощью соблазнения женщинами, угрозы создать проблемы родственникам в России и Белоруссии.
- При приеме на государственную службу литовцев проверяют на связи с Россией. Аресты подозреваемых в шпионаже распространенны в Прибалтике.
- Есть опасения, что поиск агентов превратится в охоту на ведьм. Был случай, когда под Вильнюсом в лесу мужчины играли в пейнтбол, а их окружили и задержали силовики.
- Эстония, Латвия, Литва и Польша при поддержке США создали разведывательный центр с аналитиками, которые в случае чего могут работать удаленно, чтобы их не смогли уничтожить одним ударов.
- Многие прибалтийские официальные лица более оптимистичны и считают, что сторонников российской пропаганды в Прибалтике очень мало. Потому что даже на востоке Украины российскую пропаганду не поддержало столько людей, чтобы Россия смогла обеспечить сухопутный коридор к Крыму.