Кроме
безумных аппетитов Сергея Куянова на PR и рекламу, фонд
«Самрук-Казына» с подачи 68-летнего
Ахметжана Есимова тратит колоссальные средства на iT-услуги:
-услуги по предоставлению видео-конференцсвязи (1 шт. разовый лот) 4 млн. 920 тысяч тенге;
-услуги по сопровождению и технической поддержке информационной системы 8 млн. 400 тысяч тенге;
-услуги по администрированию и техническому обслуживанию программно-аппаратного комплекса (два лота, услуги по техническому сопровождению IP ATC и IP 9 млн. 200 тысяч тенге и услуги сервис-деска 66 млн. тенге) итого 75 млн. 200 тысяч тенге;
-сервисные услуги по сопровождению программы «Цифровизации»
896 млн. тенге (!);
-услуги по проведению аудита информационных технологий (четыре лота) на общую сумму
1 млрд. 200 млн. тенге (!).
Повторимся, все эти услуги заказаны «
способом из одного источника», и у рядовых казахстанских «айтишников» нет даже возможности поработать на фонд
«Самрук-Казына». При том, что многие из них смогли бы оказать подобные услуги по ценам в десятки раз ниже.
Не мелочится фонд
«Самрук-Казына» и на оплату юридических услуг -
245 млн. тенге ушли на «услуги юридические консультационные/услуги по правовому сопровождению вопросов связананных с реализацией инвестиционных проектов, в соответствии с иностранным правом и законодательством, и по правовому сопровождению вопросов, связанных со сделками на международных рынках капитала». Еще в
336 млн. тенге обошлись «услуги юридические консультационные/услуги представительские, связанные с представлением интересов в иностранных судебных органах и международных арбитражах» при этом данные услуги не привязаны к какому-то концертному процессу.
Еще
1 млрд. 107 млн. тенге стоили «услуги консультационные по сопровождению реализации Программы трансформации Фонда».
Или, например, «юридические консультационные услуги по иску против
АО «Самрук-Казына» в Окружном суде города Нью-Йорк по защите интересов в связи с арестом в Турции» (
речь об арестованных турецким правительством акциях турецкого банка
Sekerbank T.A.S. на общую сумму
38 млн. долларов США, которые достались фонду в наследство от спасения
«БТА банка» Мухтара Аблязова) обошлись в
431 млн. тенге.
Иными словами,
«БТА банк» продолжает стоить государству множество денег, только теперь при помощи «эффективного менеджмента» племянника
Елбысы Ахметжана Есимова. Беспокоится фонд
«Самрук-Казына» и о своих сотрудниках: так, на «услуги по организации корпоративных командообразующих мероприятий» (корпоративы и пьянки) выделено 43 млн. 600 тысяч тенге, плюс 123 млн тенге составляют «услуги по подготовке, переподготовке и повышению квалификации работников». Все сотрудники Ахметжана Есимова застрахованы на 66 млн. тенге на случай болезни и на 31 млн. тенге «услуги по страхованию ответственности должностных лиц». Отдельно в 10 млн. тенге оценены «услуги по дизайну и печати отчетов».
Всем, что мы перечислили, нужно как-то управлять: сам
Ахметжан Есимов и его сотрудники не справляются с освоением
8 миллиардов 921 миллион тенге на собственные нужды и для этого приходится производить отдельную закупку «услуг категорийного управления закупками (разработка/ведение/мониторинг/реализация/координация закупочных категорий, категорийных стратегий, методологическое руководство и поддержка)» за 199 млн. тенге.