Size: a a a

Караульный

2020 March 03
Караульный
Более 20 первоклассников в Москве получили ожоги глаз из-за включенной кварцевой лампы в школьном кабинете. Их учительницу уволили. Подробности:

▪️Инцидент произошел в школе №1415 в понедельник, 2 марта. Учительница первого класса во время перемены включила и забыла выключить кварцевую лампу открытого типа для дезинфекции кабинета.

▪️Вернувшиеся после перемены дети провели в кабинете с включенной лампой два урока, после чего стали жаловаться на резь и боль в глазах. В результате 25 учеников попали в больницу с термическими ожогами роговицы, а также ожогами лица и рук первой степени.

▪️В настоящее время здоровью детей ничего не угрожает. Четверо из них уже вернулись к занятиям.

▪️Как выяснилось, учительница первоклассников использовала этот тип лампы для обеззараживания воздуха в обход запрета на его использование. СКР начал проверку.

▪️Департамент образования Москвы заявил, что учительница уже уволена, а для всех педагогов будет проведен дополнительный инструктаж по безопасности.
источник
Караульный
О. Веник уже и Мишустину задницу до трахеи пролизал. Стаж!
источник
Караульный
​​На новостях о коронавирусе у нас, похоже, уродилась новая группа дебиловатых хохмачей - клоуны спамят одинаковые комментарии в соцсетях и в воцап-группах с призывами проявлять бдительность, ведь власти в одной Москве скрывают несколько миллиардов заболевших. Стоит отметить подлость подонков, работают в основном по группам особого психиатрического риска - чаты при детских садах, школах и при прочих коллективах сердобольных мамочек.

У каракуль и шизоидных голосовух уже фиксируют более 9000 репостов, так что процесс пошел. Вброс рассчитан на самого глуповатого обывателя, везде фигурирует цифра в 20 000 заболевших. Любой человек, следящий за новостным потоком, знает, что на земле коронавирусом болеет всего 90 000 человек, из них 80 000 - в Китае. В Москве такое количество прокаженных просто математически набраться не может, а если бы и набралось - столько людей по-тихому никак не спрятать. Отдельным блоком в сообщениях идет упоминание конституционной реформы - какой необремененный шизофренией человек будет это под коронавирус подводить? Фейковые новости, как есть, есть хороший повод заняться голубчиками.
источник
Караульный
Тут пресс-секретарь Ростехнадзора опубликовал любопытную табличку: за 10 лет на объектах энергетики уровень травматизма со смертельным исходом упал втрое, а с 2000 года — почти в 16 раз. Ну 2000 год для нашей статистики — это новый 1913-й, это мы понимаем.
Но мы обратили внимание на другое.
Если присмотреться виден и еще один, не менее интересный, а главное — более свежий, что ли, тренд. Кривая идет вниз 20 лет, но в 2014-м году число случаев сократилось сразу вдвое! При этом тенденция к снижению травматизма получила уверенное продолжение — и в 2019 году его уровень достиг исторического минимума.
источник
Караульный
Рижская полиция испытывает трудности с набором сотрудников из-за утраты современными молодыми людьми способности связно излагать мысли о происходящем на бумаге, сообщил начальник полиции самоуправления Риги Юрис Лукасс.
источник
Караульный
⚡️Глава ЛДПР Владимир Жириновский предложил временно отменить мораторий на смертную казнь за распространение фальшивых новостей о коронавирусе, вызывающих панику.
источник
Караульный
⚡️Первый случай заражения новым типом коронавируса подтвердили в Украине. По последним данным, число заразившихся коронавирусом составляет около 91 тыс, 3166 человек погибли и 48 тысяч пациентов вылечились
источник
Караульный
Севший на запасной а/д Пермь S7 с подозрением на минирование ВС и колонна экстренных служб.
Фото от подписчика.
источник
Караульный
Вирус, который мы сейчас имеем, этот тип коронавируса, он не адаптирован под человеческую популяцию, ему очень трудно проникнуть в эту слизистую носоглотки, где он должен сначала укрепиться, а потом проникнуть к вам в альвеолки и эти альвеолки должны у вас спровоцировать атипичную пневмонию или не спровоцировать и вы прекрасно все это переживете, что, скорей всего. Вирусу тяжело… Это знаете, это как вам в танк залезть закрытый. Вы же, в принципе, не танкист, вы не знаете, как этот танк открывается. Вы будете дергать, открывать какие-то защелки. Может быть, вы сами взорветесь прежде, чем в этот танк залезете. Вот так же и этому вирусу так же тяжело попасть в клетку человека.
М.Курников― А вас смущают как раз какие-то нарушения прав человека, стигматизация?
А.Красовский― Нет, меня не смущает. Абсолютно никакой стигматизации нет. Так устроен карантин. Это не стигматизация и не нарушение прав человека. У вас есть право на свободу передвижения, а у меня есть право на жизнь в данной ситуации, простите меня, пожалуйста. Поэтому, государство обязано в случае карантинных мер обеспечивать в первую очередь мое право на жизнь, а не ваше право на передвижение, в первую очередь, кстати, потому, что ваше право на передвижение, которое будет ограничено, в конечном итоге, обеспечит вам же самому право на жизнь. Потому что вы — глупый, а государство — умное. Так устроен карантин. https://echo.msk.ru/programs/personalno/2597492-echo/
источник
Караульный
Не очень понимаем недоумения коллег.
Более того, не понимаем вообще идеи запрета на выезд за границу чекистов при свободном выезде секретоносителей с первой формой допуска из Администрации Президента, например. На наш взгляд, запрет контрпродуктивен, достаточно вполне ограничений, существовавших до 2010 г.
Вред от запрета, например, вот в чем. Представьте себе иностранных разведчиков, которые спят и видят, как бы завербовать русского чекиста. И вот они сидят и отслеживают, к примеру, заявления в визовых центрах ЕС. А там довольно четко будет видна группа граждан, в первый раз выезжающих из РФ лет в 40. Таким образом, запрет на выезд поможет существенно дополнить и без того подробные информационные массивы супостатов, где копятся данные о наших бравых офицерах. Кстати, в условиях отсутствия в России контрразведывательного режима, вербовать чекистов иностранцам довольно удобно и на нашей территории. Благо, Родина делает многое для того, чтобы отставники испытывали минимум моральных неудобств при общении с иностранцами, готовыми покупать у них информацию и услуги.
Считаем, что с псевдосоветскими привычками руководства ФСБ, несоответствующими текущему положению вещей, надо прощаться. Никакие ограничения на выезд не заменят рутинной работы по обеспечению в России надежного контрразведывательного режима. Но для этого требуется слаженная работа бескорыстных профессионалов, так что прогноз здесь однозначно негативный.
источник
Караульный
«Фирму Пума зумеры и миллиниалы обвиняют в том, что их модель кроссовок STORM ADRENALINE - это замаскированный портрет Гитлepа. Ситуацию усугубляет то, что основатель фирмы Руди состоял вместе с братом Ади Дасслером в НСДАП».
источник
Караульный
Какого Бога Путин имел в виду, внося поправки к Конституции? Ответ воспоследует. «Думаю это будет своевременно прояснено», - обещает Песков.
источник
Караульный
Вчера вечером были озвучены некоторые из пакета поправок к Конституции, внесённых на 24 листах президентом в Госдуму для рассмотрения.

Все новации из перечисленного озвучивались и так или иначе уже обсуждались. Однако теперь из предмета для дискуссий они превратились в готовый материал, который без сомнения будет принят Думой и, не приходится сомневаться, будет одобрен в ходе всенародного голосования.

Самое время начинать подводить первые итоги. Контуры новой редакции Конституции уже проступили достаточно явно и первое качественное различие между двумя редакциями видится следующим.

Ельцинская конституция 1993 года была вылизанным универсальным документом, одинаково хорошо подходящим для любой страны, которая стремилась бы быть молодцом в условном либерально-демократическом сообществе. Она не только не учитывала уникальную специфику России, её историю и национальные интересы, но совсем наоборот — в своём универсализме отбрасывала их начисто.

Новая редакция принципиально меняет суть документа. После внесения изменений в нём проступят черты конкретной страны, её прошлого и проекции будущего.

Здесь следует отметить, что такая задача серьёзно усложняет работу. Потому что любая конкретика неминуемо становится предметом споров и политических разногласий. В свою очередь универсальный документ, подогнанный под в целом консенсусные стандарты, составить значительно проще.

Другими словами, та работа, которую сейчас проделывают по поручению Путина по актуализации основного закона, содержит больше рисков, но также предполагает его превращение в живой документ. Тем самым превращая его в источник развития страны, государства и общества.

Документ 1993 был выдержан преимущественно в концептуальном ключе. Жизнь показала, что этот концептуальный баланс сказывается, в том числе, в доминировании общих принципов при недостатке определения целей национального развития и векторов, задающих направление и темпы движения к ним.
источник
Караульный
источник
Караульный
И да, на всякий случай — пусть под рукой будет официалка от Москвы по коронавирусу. Вся централизованная инфа тут.
источник
Караульный
⚡️На mos.ru открыт раздел о профилактике коронавируса. mos.ru открыт раздел о профилактике коронавируса.

На странице ведут постоянный мониторинг выявленных случаев заболевания, рассказывают про сам коронавирус, о рекомендациях и мерах профилактики.

Официальную информацию о коронавирусе можно узнать по ссылке.
источник
Караульный
​​Американцы в ожидании результатов «супервторника»

Сегодня, 3 марта, американцев в самих США и по всему миру ждёт, пожалуй, самое долгожданное шоу предвыборной гонки. «Супервторник» – это день, когда в 14 штатах страны пройдут первичные выборы. По итогам «супервторника» можно будет предположить, кого именно Демократическая партия противопоставит республиканцу Дональду Трампу на ноябрьских президентских выборах.

В первичных выборах принимают участие рядовые граждане США. Они массово проголосуют за тех или иных кандидатов, а в июле на съезде Демпартии представители штатов и территорий на основе народного выбора окончательно определят единого кандидата от демократов. В общей сложности в «супервторник» на кону окажутся голоса 1357 делегатов.

Сейчас за право сойтись в финальной схватке с Трампом соперничают Берни Сандерс, Джо Байден, Майкл Блумберг. В списке претендентов есть и две женщины – Элизабет Уоррен и Эми Клобушар. Свою кандидатуру вчера снял представитель секс-меньшинств Пит Буттиджич. Аналитики с вероятностью 51% предрекают победу Сандерсу, который обещает американцам бесплатную медицину и образование, хочет наладить отношения с Ираном и требует от России держаться подальше от президентских выборов.

Вместе с США итогов «супервторника» ждёт и весь мир, ведь он может серьёзно повлиять на политическую и экономическую повестку ближайших лет. Как показали прошлые президентские выборы, даже в очевидной ситуации результат гонки может быть самым непредсказуемым.
источник
Караульный
Экс-глава и основатель ТОО «Иволга Холдинг», один из крупнейших латифундистов Казахстана Василий Розинов, который своим успехам обязан личным и коррупционным связям с Сергеем Кулагиным, Умирзаком Шукеевым и Ахметжаном Есимовым (они искусственно накачивали ТОО государственными деньгами), получил в суде Костная два года и шесть месяцев ограничения свободы. Розинов получил «страшное» наказание, учитывая, что, как показывает практика по подобным делам (где фигурируют даже не герои казахстанского Forbes), в итоге приговор реально продлится максимум полгода.

Первоначально Розинову вменялось «мошенничество путем хищения в особо крупном размере»: речь шла о 80 млн. долларов США, полученных под залог фиктивных зерновых расписок, однако позднее, очевидно под давлением члена «шапраштинского клана» Есимова, дело было переквалифицировано на ст. 195 ч. 4 п. 2 УК РК «причинение имущественного ущерба собственнику, путем обмана и злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения».

Многолетняя дружба с членами «закрытого клуба латифундистов» с членами «шапраштинского клана», как видим, дает в Казахстане особый иммунитет. И не в первый раз: достаточно вспомнить историю с главой «Хоргоса» Василием Ни, оправданным по делу о зафиксированной взятке в 1 млн. долларов США.

Интересно, что имущество Розинова не будет конфисковано - формально из-за того, что гособвинение не смогло доказать, что оно добыто преступным путем, хотя все понимают, что львиная доля имущества Розинова - это в принципе не его имущество, оно записано на него, а реально принадлежит все тому же Есимову. Но не будет же суд Костная конфисковывать имущество племянника Елбасы.

Розинов
по решению суда также не сможет «менять место жительства без уведомления контролирующих органов и посещать увеселительные заведения». Хотя говорят, что по случаю приговора уже в тот же вечер 2 марта состоялся большой банкет, на котором, обвиняемые и те, кто их обвинял и судил, дружно сидели за одним столом.
источник
Караульный
«Мы сами виноваты, что не диверсифицировали в свое время поставки нефти».

Беларусь продолжит покупать российскую нефть. При этом Александр Лукашенко назвал важной задачей поиск альтернативных поставщиков, чтобы бороться с монополизмом в сфере продажи углеводородов
источник
Караульный
Единственно что уничтожил фильм, это нормальную жизнь и перспективы директора ФБК Жданова, но эта проблема шерифа не касается. Ему главное поразить цифрами хомячков. А жизнь людская - что копейка, потерять не жалко.
источник