Size: a a a

Караульный

2020 April 18
Караульный
Дизайнерам в Москве компенсируют 50% затрат на участие в Mercedes-Benz Fashion Week

Как отметил президент Национальной палаты моды Александр Шумский, распоряжение действует не только в отношении мероприятия, которое должно было пройти в 2020 году, но и для двух мероприятий в марте- апреле и октябре 2019 года.
источник
Караульный
Небольшая памятка об изменениях в пропускном режиме в Москве, которые вступают в силу с 22 апреля 2020.

1. Начиная с 22 апреля 2020 г. для проезда в городском общественном транспорте можно будет использовать только карты «Тройка», «Стрелка», месячный единый проездной билет, а также  социальные карты москвича и жителя Московской области (далее – электронные карты).

Чтобы воспользоваться электронными картами, пассажиры должны  включить их номера в свои цифровые пропуска.

2. Для контроля соблюдения пропускного режима при поездках на автомобиле будут задействованы камеры фотовидеофиксации нарушений ПДД и дорожно-патрульная служба Госавтоинспекции.

Если вы планируете использовать автомобиль, необходимо включить в цифровой пропуск его государственный номер. Причем сделать это требуется не менее чем за 5 часов до начала первой поездки.


3. Вводится новый вид цифровых пропусков – для осуществления волонтерской деятельности.

Получить эти пропуска могут волонтеры, оформившие личный номер в ГБУ «Мосволонтер».

4. Военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и другие обладатели удостоверений государственного образца не обязаны получать цифровые пропуска.

Они должны зарегистрировать на сайте mos.ru номера своих личных/служебных машин, а также электронных карт.

Аналогичные правила будут действовать в отношении журналистов, имеющих редакционные удостоверения и иные документы, удостоверяющие их полномочия.
источник
Караульный
Если вы сидите дома и грустите, то посмотрите этим вечером прекрасное видео как Маша, студентка МГУ, на желтом Бентли с теплом вспоминает дедушку-фронтовика.

Девушку зовут Мария Давыдова, и она действительно закончила МГУ. Мария очень разносторонний человек: она резидент "Двойки", основатель проекта "Hip-hop Project", в котором она рассказывает о мировой истории Хип-Хопа. Даже тема ее работы в МГУ - "Культурные аспекты формирования афроамериканской идентичности конца
ХХ века на примере становления хип-хоп культуры". Ну а что, когда тебя зовут Давыдова Мария Александровна, а твой научник Давыдов Андрей Андреевич, то почему бы и нет?

Мы очень надеемся, что Мария комфортно себя чувствует в Бентли с показательными номерами в075ов (ну типа, 75 лет победы). Надо только спросить у других россиян как у них ща дела:)
источник
Караульный
источник
Караульный
источник
Караульный
Как показывает статистика, московский карантин является одним из самых эффективных в мире среди городов со схожей плотностью и структурой населения. Все мегаполисы вводили ограничительные меры примерно на одном этапе заражения, однако Москва показывает самую медленную динамику распространения коронавируса.

Самая страшная картина в Нью-Йорке, где целые районы полностью игнорировали призывы к самоизоляции. Результат - более 100 тысяч зараженных и почти 13000 погибших. Лишний аргумент в пользу того, чтобы во время эпидемии оставаться дома.
источник
Караульный
Известная итальянская скрипачка Лена Йокояма отдала дань уважения медикам больницы Маджоре, что в Ломбардии. Для этого она сыграла прямо на  крыше медицинского учреждения - ноты от Морриконе до гимна Италии распространились по всему больничному округу👍
источник
Караульный
Плотность нас. Мадрида: 5400 ч/км
Плотность нас. Лондона: 5700 ч/км
Плотность нас. Н-Йорка: 10600 ч/км
Плотность нас. Москвы: 4900 ч/км

https://t.me/i_curtain/4465

Это тоже не маловажно. Точно так же как и количество населения на индивидуальном транспорте в Москве выше чем в Нью-Йорке. И гораздо выше, чем в Лондоне.

Точно так же, в Москве гораздо меньше бездомных, чем в Мадриде и Нью-Йорке.

Много что говорит о том, что помимо эффективных действий властей столичного региона, целый комплекс обстоятельств оказался на стороне Москвы. Если уж вдаваться в простое сравнение.
источник
Караульный
Конечно, это удивительные граждане, которые  будучи уже явными разносчиками вируса, стараются всячески поделиться им с окружающими. Вообще то это канает за "преднамеренное заражение" - ведь кажется есть такое понятие относительно ВИЧ? И если городские власти быстро реагируют и ловят таких господ, то  пойманные должны их только благодарить, потому что если такие случаи будут продолжаться, то недалеко до самосудов. Вот разъяренным гражданам будешь втирать про какие то "права" и свободу, придурок.  https://govoritmoskva.ru/news/231488/
источник
Караульный
🚕 Сегодня на всех наших медианосителях мы благодарили таксистов.
Сейчас они на передовой. Спасибо ещё раз и берегите себя.
источник
Караульный
Суки, ироды, пощадите Гарика! Руки прочь!!! Дед же сдохнет тут щас у вас в эфире.


https://www.instagram.com/p/B_AcqyGofuN/?igshid=9gli0no2zuyz
источник
2020 April 19
Караульный
Поручить чудо: к годовщине решения о пятилетках.
#Сегодня_в_прошлом
#истмат
#политэкономия

93 года назад, 18 апреля 1927 года, начался IV съезд Советов СССР, который в итоге обязал Совнарком разработать и запустить в исполнение первый пятилетний план развития народного хозяйства.

Что было дальше — известно. Страна с немыслимой в истории человечества прытью скакнула в качественно новое измерение. И уже там лет через 15 из безнадёжного аутсайдера волшебно превратилась в мировой образец.

Но нет. Не волшебно.

***
Вот вам к знаменательной дате прикладной курс научного сталинизма: Александр Гашушка в гостях у @SolovievLive@SolovievLiveо доморощенных опытах суверенной экономической политики.

1️⃣ Научное обоснование чуда сталинских пятилеток: https://disk.yandex.ru/i/PqUDAg2q5YxETw

2️⃣ Научное объяснение  национальной катастрофы второй половины ХХ века: https://youtu.be/GUKaveTdyA8

Никакой магии, только пять факторов:

1. Плановая экономика — то есть проектное, качественное развитие. Единство народнохозяйственного комплекса (тот самый «межотраслевой баланс», за который К. Леонтьев получил нобелевку). От себя добавим, что проектность и комплексность пятилеток — это не только экономика, она включает в себя вообще все сферы жизни страны.

2. Планомерное снижение себестоимости + эффективные механизмы материального стимулирования.

3. Поощрение частной предпринимательской инициативы (МСБ то есть), призванной заполнять рынок ширпотребом.

4. Двухконтурная финансовая система, в которой наличная денежная масса не пересекается с капиталовложениями (инвестициями).

5. Импорт мозгов — носителей технологий, системных навыков и ноу-хау из передовых стран.

***
В третьей серии Галушка обещает рассказать, какую пользу из этой нехитрой методологии нужно извлечь сегодня. Причём «сегодня» — это буквально: вот-вот, когда мы вылезем из коронавирусного карантина и окажемся перед большой экономической жопой.

Впрочем, уже из исторического опыта и краткого анонса понятно: нам понадобится очень качественное и очень суверенное государство. Такое, которое способно как минимум проигнорировать шкурные интересы своих политических и барыжных элит.
источник
Караульный
📹 Владимир Путин поздравил православных Христиан и всех граждан России с Пасхой
источник
Караульный
❗️Китай был недостаточно откровенен и скрывает часть информации, касающейся истоков и распространения коронавируса, заявила министр иностранных дел Австралии Марис Пейн.

Она в интервью телеканалу АВС сказала, что ее "озабоченности по поводу открытости Китая находятся в очень высокой точке". "Вопросы, связанные с коронавирусом, являются вопросами для проведения независимого расследования, я думаю, что важно, чтобы мы сделали это", - сказал Пейн.

Ранее президент США Дональд Трамп на брифинге в Белом доме сказал в ночь на воскресенье, что Китай должен быть привлечен к ответственности, если выяснится, что он преднамеренно скрывал данные о коронавирусе COVID-19.
источник
Караульный
Складывается какой интересный паззл. Ещё 28 января 2020 года в США арестовали заведующего кафедрой химии и химической биологии Гарвардского университета Чарльза Либера и двух гражданам Китая. Все трём были предъявлены обвинения в связи с «оказанием помощи Китайской Народной Республике». Из обвинения к одному из китайцев – в том числе и за шпионскую переправку из США в Китай каких-то запрещённых биоматериалов.
Могло бы оказаться рядовым шпионским эпизодом, в США сейчас спецслужбы активно шерстят китайскую агентуру из своих граждан и китайцев, вычищают их.

Но в этом случае интересно вот что. Этот заслуженный американский доктор Либер – читаем в официальном сообщении - «Без ведома Гарвардского университета, начиная с 2011 года, Либер стал «стратегическим учёным» в Уханьском технологическом университете (WUT) в Китае».
Китайцы платили ему 50 тыс. долларов в месяц, расходы на проживание 158 тыс. долларов в год и 1,5 млн. долларов на создание лаборатории в Ухани.

Не эту ли троицу сейчас раскалывают спецслужбы США по происходившему в лабораториях в Ухани? Не на основании ли их допросов администрация Трампа так бодро начала обвинять Китай в различных злоупотреблениях по ситуации с коронавирусом?
https://www.justice.gov/opa/pr/harvard-university-professor-and-two-chinese-nationals-charged-three-separate-china-related
источник
Караульный
В Израиле с сегодняшнего дня отменяют некоторые ограничения: откроются магазины электроники, разрешат парный спорт на открытом воздухе, возобновится пассажирский транспорт.

И, конечно, разрешат совместно молиться. Но пока не более 10 человекам.
источник
Караульный
Поздравления с Пасхой из 1916 года.
А у них там была своя амосфЭра. Свои темы, свои мемы.
#общество
источник
Караульный
Трамп заявил, что получил хорошее письмо от Ким Чен Ына.

"КНДР недавно испытала ракеты малой дальности, она уже давно их [испытания] проводит, — сказал он в субботу на брифинге в Белом доме. — Я получил послание от Ким Чен Ына, хорошее письмо. Думаю, мы ладим".

"Если бы я не стал президентом, США вели бы войну с КНДР. Это для тех, кто не понимает мир и как устроена жизнь,
— отметил Трамп. — <...> Но у меня хорошие отношения с Ким Чен Ыном".
источник
Караульный
Китай, Гуанчжоу. Священник и прихожане.
источник
Караульный
Пасхальный стол Президента России.
источник