
Согласно программе Минпромторга, к 2030 году выпуск РМ и РЗМ должен вырасти до 70 тыс. тонн. Это может сделать Россию крупнейшим в мире экспортером таких металлов, но нужны огромные инвестиции – около 285 млрд рублей. Из них 63 млрд готово выделить государство, 18 млрд – «Росатом», еще 145 млрд – партнеры госкорпорации. Оставшаяся сумма в дефиците.
Прежде у «Росатом» не было планов по развитию РМ и РЗМ. Основным разработчиком и исполнителем предыдущей программы на 2014–2020 годы был «Ростех», т.к. РЗМ важны для оборонки. Тогда «Ростех» вместе с группой ИСТ Александра Несиса начал разработку ключевого для отрасли актива — Томторского месторождения. Программа предполагала полное импортозамещение и выход на производство 20 тыс. тонн продукции в год. Но миссию провалили – в прошлом году Россия произвела менее 3 тыс. тонн РЗМ.
Сейчас доля страны на мировом рынке не превышает 2%, при этом запасы оцениваются в 12 млн тонн. Новая программа предполагает увеличить долю России до 5% к 2024 году и 9-12% к 2030 году.