Size: a a a

Караульный

2020 December 16
Караульный
В селе Окишине Лысковского района сожгли колокольню старинной церкви. Видео с пожаром опубликовали в соцсетях. Пользователи возмутились способом, которым епархия избавилась от ветхого строения. Но священники объясняют, что это старый христианский обычай – все сжигать.
источник
Караульный
«Мы создали мощную сеть резервных госпиталей. Все амбулаторное звено полностью обеспечено необходимыми лекарственными препаратами для лечения на дому. Количество больных в стационарах на протяжении полутора месяцев стабильное. Это означает, что система справляется. Поэтому мы можем позволить себе не вводить сплошные локдауны, чтобы не обрушить экономику, не обрушить нормальную жизнь москвичей. Я надеюсь, что в ближайшее время пандемия должна пойти на спад. Даже если этого не произойдет, я надеюсь, что мы справимся без введения крайних мер».

Сергей Собянин
источник
Караульный
Решая проблему роста цен на социально значимые продукты, хотелось бы предостеречь чиновников от попыток свалить всю вину на торговые сети.

Как правило, реализуется именно такой сценарий. Во-первых, сети - то звено в товаропроводящей цепи, с которым покупатель непосредственно сталкивается и кому предъявляет свои претензии. Весь народный гнев концентрируется именно на них.

Во-вторых, с сетями проще - это организованный бизнес, число игроков в котором невелико и они все на виду. Осуществлять здесь функции госконтроля, в т.ч. назначая "виноватых", легко и просто.

Однако все забывают, что главные выгодоприобретатели в сфере продовольствия - вовсе не ритейл, а сельхозпроизводители, от фермеров до агрохолдингов. Они же получали максимальную маржу и от нынешнего роста цен.

Но в глазах правительства сельское хозяйство традиционно (и вполне обоснованно) рассматривается как один из наиболее незащищенных видов бизнеса. Его господдержка растет год от года: льготы, субсидии, гранты. Сюда же санкции, отгородившие внутренний рынок от конкуренции с европейскими производителями.

Если с этой точки зрения сравнить положение аграриев с ритейлом, разница колоссальная. Но косятся все в сторону именно продавцов: "спекулянты!" Хотя они еще до выступления президента предпринимали меры, ограничивающие рост цен в своих сетях.
источник
Караульный
Авиастроители добавляют позитива уходящему году. Что ни день - то новый первый полет. Только вчера взлетел МС-21-310 с двигателями ПД-14, а уже сегодня в небе другая долгожданная новинка - Ил-114-300.
источник
Караульный
🚫 Религиозные лидеры выступили против конверсионной терапии для представителей ЛГБТ в Британии

Конверсионная терапия - попытка изменить или подавить сексуальную ориентацию человека. Что подразумевает эта практика и почему принятия декларации опасаются некоторые священники — читайте в материале.
источник
Караульный
Интересно, в каких еще регионах практика создания таких штабов приживется?

https://t.me/OPMShtabOfficial/355
Telegram
Общественный штаб Official
В Москве сформировали Общественный штаб по контролю и наблюдению за выборами, намеченными на сентябрь следующего года.

За создание штаба проголосовали члены Совета Общественной палаты Москвы в дистанционном режиме.

Почему сейчас?  «Мы заранее это решили делать, – объясняет зампред Общественной палаты Москвы Алексей Венедиктов. – На выборах в следующем году снова будет электронное голосование, и возникнет проблема, как развести разные виды голосования, то есть их будет даже не три, а четыре. Скажем, человек, который из Пензы, пришел «Мобильным избирателем», он может из четырех голосований принять участие только в одном, и поэтому нужно продумать, как построить бюллетень, как сверить с реестром электронного голосования и так далее».

Московский Штаб будет наблюдать за выборами депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ VIII созыва, дополнительными выборами депутатов Московской городской Думы и дополнительными выборами депутатов Советов депутатов муниципальных округов города Москвы.
источник
Караульный
Тем временем Бунимович из дурки поздравляет всех с Днём Пифагора
источник
Караульный
итог голосования по третьему вопросу
источник
Караульный
Благодаря своевременно начавшейся и правильно организованной вакцинации, план Сергея Собянина вовсе не кажется фантастическим.

Даже на фоне новостей из Европы и США, где не смотря на все карантинные меры, гораздо строже московских, ситуация становится только хуже.

Иностранцам остаётся только в очередной раз позавидовать Москве: нашим городом управляют надёжные, ответственные, устойчивые против разного рода политических провокаций люди.

Говорю об этом без самодовольства - мы предлагали всем желающим и вакцину, и все сопутствующие консультации.

И уже недалёк тот день, когда народам западных стран придётся откровенно ответить самим себе на принципиальный вопрос: как так получилось, что русские смогли успешно преодолеть все связанные с пандемией вызовы, в то время как половине прогрессивного человечества до сих пор запрещено из дома выходить.

И Москва, как всегда, будет в этой победе первым и самым ярким примером.

https://t.me/DavydovIn/3927
источник
Караульный
❗️По поводу полетов MC-21 и Ил-114-300.

Мы не профессиональные авиаконструкторы и пилоты, но к авиации весьма близки - поэтому можем сказать о восстановлении и даже (страшное слово!) импортозамещении линейки иностранных бортов. Плюс (почему нет, при конкурентной цене на лайнеры и сервис) выходе на международный рынок.

Итак, есть Ил-114-300. Это региональный турбовинтовой самолет, который может перевозить 64 пассажиры на расстояния до 1500 км. По сути, это замена древнему украинскому Ан-24. В отличие от слухов, в реальности с грунта он не взлетает, но может садиться в малооборудованных аэропортах с короткими полосами.

Есть "Суперджет" (небольшой, до 95 мест, на средние расстояния, реактивный, летает с подготовленных аэродромов) - по сути своей, неплохая машина со своими детскими болезнями, иностранными (пока) деталями и воровством на его создании. И - да, в якобы проклятом "Шереметьево" разбили самолет и убили пассажиров именно пилоты.

Есть (полетел) среднемагистральный МС-21 с российскими движками ПД-14 (аналог Boeing-737 или Airbus- A320).

Надеемся, будет и широкофюзеляжный "дальник" с большой вместимостью - например, развитие никогда не разбивавшегося Ил-96 (на его базе, кстати, сделан борт №1 в России).

Согласны, что сейчас нужно оптимизировать стоимость использования (операционные расходы компаний), при этом держать безопасность на высшем уровне".

И... строить-восстанавливать старые аэродромы, убитые в регионах для легкомоторной и средней дальности авиации.

#РедакцияТГ
источник
Караульный
Космонавт Сергей Кудь-Сверчков выложил на своей странице во "ВКонтакте" видео с выхода в открытый космос, который состоялся 18 ноября.

@navideovidno
источник
Караульный
❗️Украина вышла из соглашений с СНГ о сотрудничестве в использовании атомной энергии в мирных целях - МИД Украины.

При этом ядерное оружие Украине не позволят создать ни Россия, ни Запад.
источник
Караульный
Госдума приняла законопроект о штрафах за пропаганду или незаконную рекламу наркотических средств, психотропных веществ или их прекурсоров в интернете.

Документ дополняет статью 6.13 КоАП пунктом, который предполагает для граждан штраф 5-30 тысяч рублей, для должностных лиц — 50-100 тысяч рублей, для юридических лиц — 1- 1,5 миллиона рублей или приостановку деятельности на срок до 90 суток.

https://mdza.io/G-oz47wKYn0
источник
Караульный
Перед Рождеством столица превратилась в винное кладбище - повсюду пробки. Москвичи проводят в дороге часы, гневаются и корчат злые гримасы. Колеса Мерседесов и Солярисов перемалывают грязный снег.

Вот и я запрыгнул в Ситимобил на Моховой, спеша на Ленинскую слободу через «Воронеж». Вопросы про радиостанцию, климат и пожелания всегда раздражали, я хотел отмахнуться и взглянул на водителя. Надпись на его чёрной маске гласила: «Бали не убежит, поедем в следующем году». Я решил дознаться:

⁃ Что это за маска?
⁃ Агрегатор выдал, для поднятия настроения. Мне такая надпись досталась. Некрасиво?

На душу легла тягучая печаль. Я перечитал надпись ещё раз и, чуть всхлипнув, спросил:

⁃ А вы были на Бали?
⁃ Нет, но хочу.
⁃ Я тоже хочу.

Всю дорогу рыдало пол машины. Да что там, слёзы роняли оба, под песни Боба Дилана и свет праздничных огней. Но билеты я всё же приобрёл. Каждый имеет право на сказочное Бали.
источник
Караульный
🍊 Средний чек на мандарины вырос на 20% и составил 104 рубля

Из-за валютного скачка стоимость импортных фруктов выросла. Средний чек на шампанское также изменился — он прибавил 21% к прошлому декабрю и составил 410 рублей.
источник
Караульный
Нам тут темник Собчак выложила, спешим выполнять https://t.me/bloodysx/7035
источник
Караульный
✔️ Родственники гражданки Великобритании Дон Стерджес, умершей от отравления нервно-паралитическим веществом, якобы «Новичком», подали иск в Высокий Суд Лондона о нарушении Россией прав человека. Ответчиками указаны Российская Федерация, Министерство обороны Российской Федерации и Главное управление Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации. В июле семья покойной уже подавала иск в тот же суд, но тогда в его рассмотрении было отказано. Судьи в своем решении определили, что «не было и (если смотреть реалистично) не будет уголовного процесса, на котором детали того, как это ужасающее событие стало возможным, будут рассмотрены публично». Дон Стерджес и ее муж Чарли Роули получили отравление в июне 2018 года веществом «Новичок», которым предположительно отравили Скрипалей в марте в соседнем Солсбери. Чарли Роули выжил и сообщил, что он нашел флакон с предполагаемым ядом и подарил его жене, приняв за духи.
источник
Караульный
Рашкин все таки вышел в Москве позориться и митинговать (снова против дистанционки). Требует вернуть школьников в школы в самый разгар пандемии. Нет, ну а что ему: его детям уже по 40 лет, ему в принципе бояться нечего. Зато внимание к себе снова привлек. А остальное его не волнует
источник
Караульный
Интересно только - в какие установленые сроки, а так - я рад, что хоть у кого-то оптимисчтиный настрой.

https://t.me/DavydovIn/3927
источник
Караульный
Новости Собянина: Мосгордума узнала, что Москва эффективно борется с вирусом. Начала вакцинацию и полна решимости, не закрывая город, победить пандемию в установленные сроки.
После чего столица ещё сильнее будет хорошеть.
Как и всегда при Сергее Семеновиче.
источник