Size: a a a

Караульный

2021 March 23
Караульный
Весна идёт, шизофреникам дорогу!

Надо бы писать за неимением Спортлото сразу в ООН. Там примут послание и заодно введут новые санкции. Чего уж мелочиться.
источник
Караульный
До взятки губернатору Шпигель продавал китайские тесты на корону под видом голландских, дети в его аптеках свободно покупали спирт, а лекарства от короны он загонял втридорога, пока на это не обратила внимание ФАС. А возмутились все его поведением только когда он оказался в ИВС. Это у нас так принято в фарме?
источник
Караульный
Если статистически подходить к новому составу членов ЦИК, то выяснится, что новый созыв представляет собой пример взвешенной ротационной политики.

8 из 15 членов нового состава впервые занимают свои должности. Среди оставшихся четверо работают в Комиссии только второй срок: Памфилова, Булаев, Левичев.

На третий срок назначены Антон Лопатин и Борис Эбзеев. Для обоих переназначение вполне логично. Эбзеев — судья Конституционного суда в отставке, ЦИКу престижно иметь в своей обойме такого эксперта. Лопатин занимается работой с ГАС «Выборы». Без Крюкова он наиболее подкованный член ЦИК в вопросе технического сопровождения выборов.

Ну и последний член ЦИК — Евгений Колюшин. Он сидит в Комиссии с 1995 года, являясь своего рода модератором от второй по величине партии в России — КПРФ. Его переназначение понятно, ведь оно четко коррелирует с объективно неповоротливой кадровой политикой в самой коммунистической партии.
источник
Караульный
Не можем согласиться с такой оценкой Мельниченко. Не хватался бы так Володин за сомнительного Белозерцева, если бы имел вариант пролоббировать нового лояльного себе пензенского губернатора. К тому же, вряд ли федеральный центр считает конструктивным менять одну только что угодившую за решетку володинскую креатуру на другую, в надежде, что уж с ней-то точно всё будет в порядке. Что-то тут существенно не бьётся.
источник
Караульный
Telegram
Андрей ВИЛЬ
На самом деле, о распространении отвественности за состояние промышленной безопасности предприятий на собственников Алексей Владсилавовоич говорит достаточно давно, как минимум последние 2-3 года. Логичная во всех смыслах инициатива до сих пор «не находила понимания». Во время обсуждений, как водится, вперёд двигался «малый бизнес» финансовых рынков — мелкие и частные инвесторы, которые не могут влиять на решения компаний. Мол, несправедливо, если они пострадают… и предложение «под сукно».

После аварии в Норильске ситуация изменилась. Мысль о том, что те, от кого реально зависит выделение средств, должны нести в случае аварии ответственность, также как и их наёмные работники, возможно будет услышана.

Суть предложения не в добыче денег напрямую из карманов членов списка Форбс. Алёшин, к примеру, считает, что штрафы для юридических лиц небольшие, но повышать их не нужно, так как основные расходы компании несут исправляя выявленные Ростехнадзором нарушения. Изымать финансовые ресурсы в виде штрафов, означает изымать…
источник
Караульный
На железнодорожных погранпереходах в Китай проблемы с экспортом.

РЖД в марте уже дважды (на 11 дней) ограничивали погрузку лесных грузов, угля и удобрений через Забайкальск. Две недели назад сообщалось, что движение контейнеров через Забайкальск и Наушки с начала года приостанавливалось 5 раз.

Прием поездов обеспечивается на уровне 68% от согласованных показателей. В результате они просто скапливаются на путях. Сейчас в очереди свыше 70 составов, в т.ч. более 20 контейнерных, 10 с лесными грузами и 10 с углем.

РЖД во всем обвиняют китайцев, ужесточивших требования к лесной и угольной продукции и повысивших меры безопасноси из-за ковида. Монополия неоднократно обращалась к той стороне, но, судя по всему, ее просто проигнорировали. Об ответной реакции не сообщается.

В то же время в "Трансконтейнере" причиной проблемы считают ограничения РЖД. Например, в Забайкальске принимали к отправке по 3-4 контейнерных поезда в сутки вместо согласованных шести.
источник
Караульный
​​Тракторный гигант в Елабуге - от танков до попыток монополизации рынка

В 1984 началось строительство последнего промгиганта СССР - «Камского тракторного завода» в Елабуге. Предполагалось унифицировать детали и двигатели тракторов с соседним КАМАЗом. Завод двойного назначения в случае войны с Западом мог быстро перейти на производство танков.

Технологический вызов в том, что сборка трактора требует свыше 5 тыс. деталей и узлов, комбайна – более 7 тыс. (автомобиль существенно проще - 1 тыс.).

В 2007 КАМАЗ выкупил за $7 млн лицензию и оборудование завода в Донкастере и стал выпускать тракторы McCormick, предполагая занять существенную часть рынка РФ. До начала мирового кризиса 2009 выпущено около 3 тыс. тракторов.

В 2008 тракторное производство переведено в Набережные Челны, в старейший корпус КАМАЗа.

В 2010 году КАМАЗ с мировым гигантом с/х техники итальянским CNH Global N.V. учредили совместное предприятие CNH-KAMAZ Commercial по производству сельхозтехники на паритетных началах.

СП производит суперсовременную технику мировых брендов New Holland и Case: в его портфеле гибридные, битопливные, газовые и беспилотные тракторы. New Holland разработал и трактор на водороде. Это так и не помогло предприятию захватить заветные 10% рынка. В 2013 году CNH Industrial выкупил долю КАМАЗа в СП.

Мы уверены, что тракторная история камского автогиганта на этом не закончена. Невозможно поверить, что CNH Industrial, собирая технику в Набережных Челнах, не связан с империей грузовиков, которой здесь все принадлежит безраздельно.
источник
Караульный
"Белая дача" Виктора Семенова выходит из бизнеса по картофелю фри для McDonald's. В ФАС подано ходатайство о покупке 39,38% в совместном предприятии "Лэм Уэстон Белая дача". Компания Семенова передаст своему иностранному партнеру (Lamb Weston Meijer) контроль над липецким заводом по производству картофеля фри.

Завод в Липецкой области – единственное в России производство картофеля фри. Он создавался как поставщик для McDonald's. Планировалось, что завод полностью закроет потребности России в импорте картофеля фри. Мощность производства – 100 тыс. тонн в год.

Голландско-американская компания Lamb Weston Meijer увеличивала свою долю в российском предприятии постепенно. С середины декабря 2020 года структуре Lamb Weston Mеijer принадлежит 74,9% в СП.

В декабре из проекта вышел и сам Виктор Семенов. Его долю в 25,10% выкупил экс-гендиректор и акционер "Белой дачи" Владимир Цыганов (владеет 25% компании), уступивший Семенову свою часть в бизнесе по выпуску салатов и овощей.

По словам Семенова, он никогда не собирался заниматься картофелем. Но ему было стыдно смотреть, как Россия последние 30 лет весь картофель фри завозила из Польши и Голландии. С Lamb Weston Mеijer были договоренности, что "как только процесс пойдет, на каком-то этапе Семенов и его "Белая дача" выйдут из проекта". Так и случилось.
источник
Караульный
Навальнисты очнулись.

Новый проект Волкова - это ничто иное как попытка спасти "Умное голосование", а не Навального.

В недавнем интервью Znak.com Волков говорил о том, что они не раскрывают количество зарегистрированных в УГ: "Мы не разглашаем эту цифру, в том числе потому что мы ей не очень довольны. Мы хотим, чтобы было гораздо больше. Вся наша работа сейчас связана с тем, как сделать так, чтобы людей в «Умном голосовании» было гораздо больше".

Что предлагает новый ресурс? Оставить адрес электронной почты и местоположение, чтобы на карте было видно, в каких городах и сколько человек готовы выйти на митинги.
По случайному стечению обстоятельств именно эта информация собирается на сайте "Умного голосования".

Таким образом, сейчас соратники Навального просто пополняют базу потенциальных участников УГ. Подписываетесь на митинг, а перед выборами бонусом получите информацию о том, за кого, по мнению команды Навального, нужно голосовать.

Примечательно и то, как составлена оферта на новом сайте.
источник
Караульный
❗️Домодедово начало выдавать сертификаты международного образца о вакцинации от коронавируса
выдавать сертификаты международного образца о вакцинации от коронавируса

Медико-санитарная часть аэропорта выдает заключение пассажирам, которые поставили прививку и имеют сертификат на русском языке. Данный документ необходим для выезда за границу. Список документов для посещения страны необходимо уточнять у авиаперевозчика.
источник
Караульный
Новые районы Санкт-Петербурга с некоторых ракурсов напоминают унылую прилизанную Скандинавию.
источник
Караульный
🚆Мы начали устанавливать зеркала на станциях МЦД. Об этом вы сами просили через краудсорсинг-проект «Московские центральные диаметры» и в нашем боте @to_deptrans_bot

Сделано! Любуйтесь собой на станциях Славянский бульвар и Фили D1. Это очень удобно — можно поправить прическу или сделать селфи до выхода в город.

А уже до конца марта — еще на 14 станциях:

D1
🔹Долгопрудная
🔹Новодачная
🔹Сетунь
🔹Сколково
🔹Баковка

D2
🔹Нахабино
🔹Опалиха
🔹Пенягино
🔹Волоколамская
🔹Стрешнево
🔹Новохохловская
🔹Курьяново
🔹Остафьево
🔹Подольск
источник
Караульный
источник
Караульный
А я не понял — что, проект "Соболь" закрыт? Там по ссылке фоток больше, а сторонников у суда все равно ни одного.

Не взрывом, но всхлипом. А как дышала.
источник
Караульный
👁‍🗨Наивно было бы думать, что после такого залета Белозерцева регион оставят в сфере Володина. Мельниченко достаточно интересная кандидатура, именно потому, что он хоть и местный, но мало связан с региональными элитами, и уж совсем никакого отношения не имеет к Володину. Будущий пензенский сенатор делал карьеру у Бабича в приволжском полпредстве (все мы помним какие "теплые" чувства связывают Вячеслава Викторовича и Михаила Викторовича). Оттуда Мельниченко переместился в Совфед (а не в Госдуму). И теперь смотрится вполне закономерным кандидатом на губернаторство - хорошая известность в регионе, отсутствие серьезного антирейтинга и никаких "порочащих" связей. По идее, вполне должен устроить и АП.

https://t.me/mysly/15177
источник
Караульный
Скопье — это такой рай для владельца придорожной шашлычной: всюду бездарная помпезная архитектура, сомнительные памятники, скульптуры и фонтаны, расставленные на каждом шагу. А если отойти чуть дальше от центра Скопье, то многое с городом становится понятно…

За такую Македонию Александру Македонскому точно было бы стыдно:

https://youtu.be/NKHZRzGKLMI
источник
Караульный
По пакистанскому газопроводу деньги потекут на трубный рынок.

Строительство «Пакистанского потока» (газопровод между северной и южной частями Пакистана) набирает обороты. Контрольный пакет акций принадлежит пакистанской стороне, но российские инвесторы получат не менее 26% акций газопровода. В их числе – ТМК Дмитрия Пумпянского.

У российской стороны есть право решающего голоса в выборе подрядчика строительства и поставщиков оборудования. Многие уверены, что именно Пумпянский будет играть первую скрипку в решении этих вопросов. По мнению отраслевых экспертов, это может сделать ТМК королем госзаказа.
источник
Караульный
​​The Atlantic: каракатица – королева самоконтроля

Зефирный тест - приоритет отложенной награды перед немедленной - способны пройти подавляющее большинство людей, но далеко не все. Решение этого теста считается признаком интеллекта, и тем удивительнее факт, что такие существа как каракатицы также способны его решить. Хотя пути развития их вида с нашим разошлись более 500 млн. лет назад! Это значит, что у интеллекта есть некие общие законы развития, которые не зависят от строения мозга и тела, а также среды обитания.

«В течение последнего десятилетия Шнелл изучала поведение и процесс познания головоногих, давая им тесты, традиционно используемые для измерения мышления у приматов и других позвоночных. И мягкие существа справляются с ними на удивление хорошо. В новом исследовании предполагается, что каракатицы - которые вовсе не рыбы, а родственники осьминогов и кальмаров - способны к самоконтролю».

https://theidealist.ru/cuttlefish/

#TheAtlantic #наука #каракатицы #разум
источник
Караульный
Совсем недавно на платформе «Электронный дом» появилась возможность проводить онлайн-собрания собственников.

Кроме этого, есть ещё много другого нужного функционала, связанного с содержанием МКД и его придомовой территории.

Пользоваться порталом удобно и просто. Не нужно никуда ходить, звонить, приносить бумажки с показаниями счётчиков. Естественно, это привлекает.

И уже жители более 27 тысяч домов зарегистрировались на сайте.

Но уверен, что именно возможность проводить собрания собственников будет одной из самых популярных опций. Напомню, что именно общее собрание собственников является высшим органом по управлению многоквартирным домом.

В том, что будущее за онлайн-собранием, заявили сегодня и в Министерстве строительстве и ЖКХ.  Это сразу снимет вопрос поддельных протоколов, подчеркнул замминистра Максим Егоров.
источник
Караульный
🗳Четвертые за последние два года парламентские выборы проходят в Израиле

По прогнозам, основным претендентом на победу является правящая партия «Ликуд». Премьер-министр и глава партии Биньямин Нетаньяху делает ставку на одобрение избирателями успехов в борьбе с COVID-19.

Политический кризис в Израиле и расследования в отношении Нетаньяху – в нашей статье.
источник