
Британская OneWeb планирует построить на территории нашей страны три наземные станции сопряжения. Это необходимо не только для работы сети, но и в рамках законодательства. В 2019 году внесены изменения в правила использования спутниковых сетей, которые контролируют иностранные компании. Весь трафик от спутниковых устройств в стране должен проходить через станцию сопряжения российского оператора, которая находится в России.
Стоимость проекта пока не называется. Прошлая попытка OneWeb зайти в Россию не увенчалась успехом – власти отказали оператору в частотах.
В свою очередь, глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что планирует покрыть всю Россию широкополосным спутниковым интернетом к 2024 году. В первую очередь говорится о проекте «Сфера». Глава Роскосмоса также отметил приоритет покрытия связью Арктической зоны, поскольку она нуждается в высокодетальном мониторинге.