Size: a a a

Караульный

2021 April 16
Караульный
​​Скотт Янг: ученичество против классов. Когда средневековый подход к обучению оказывается более эффективным

Казалось бы, наше преимущество перед средневековыми людьми в сфере познания и обучения очевидны: у нас есть лаборатории, компьютеры, интернет... Но не тут-то было! Пока современный школьник с головой погружается в теорию (которую, зачастую, не понимает), его средневековый ровесник уже обладал неплохими прикладными навыками в востребованном ремесле. Всё дело в том, что наш нынешний подход «классного обучения» строится по пирамидальному принципу «от общего к частному», в средние века же было распространено ученичество - практические навыки в своей основе, а дальше уже, при большом желании - теория. И здесь у нас есть чему поучиться у наших предков.

Практические советы Скотта Янга, которые обязательно вам пригодятся!

«Многие люди рассуждают на основе пирамидальной модели знаний, которая гласит, что все знания строятся поверх более фундаментальных слоев, при этом фундамент должен быть больше, чем слой над ним. Биология основана на химии, которая в свою очередь основана на физике, а та - на математике. Наши знания по физике не могут превышать наши знания по математике. Всё прекрасно - за исключением того, что эта модель совершенно не работает. Знание — это не пирамида. Мы почти всегда начинаем обучение из «середины» чего-либо, причем более сложные и фундаментальные теории менее понятны, чем те центральные явления, с которых мы начинали».

https://theidealist.ru/apprenticeships/

#СкоттЯнг #общество #человек #образование #обучение #средневековье #саморазвитие
источник
Караульный
источник
Караульный
Что мы дали миру, сердечные?
Деревянное зодчество и авангард.

Что будет, если скрестить два этих явления?
Дом в Женеве. Кажется, прекрасно.
источник
Караульный
🗓Планы на выходные

Послушать лебединую песнь безумной советской рок-формации, посмотреть мини-сериал и узнать шизофреническую природу работы под прикрытием, посетить кафе с необычным интерьером и странными блюдами.

Эксперты советуют развлечения на выходные: https://www.mn.ru/articles/plany-na-vyhodnye-9
источник
Караульный
Robokassa кинула множество клиентов с выплатами денег в своей системе. Она заявила, что денег не будет, потому они пропали в РНКО «РИБ»(отозвана лицензия). В личных кабинетах  деньги скорее всего обнулятся. «РИБ» не является участником системы страхования вкладов, но была дружественной или связанной с владельцами Robokassa.
Похожая история была проведена между Robokassa и Океан банком. @banksta
источник
Караульный
👋🏻Тепло встретили - тепло проводили

Рабочий визит Михаила Мишустина в Белоруссию завершился.
источник
Караульный
что... Регистрируются на сайте free.navalny.com, чтобы быть в курсе всех последних акций протеста 😂 👍🏻
источник
Караульный
МИД Литвы вызвал российского посла — ведомство
источник
Караульный
Корреспондента РИА Новости в Париже не аккредитовали на пресс-конференцию Зеленского в Париже. За два дня нашему корреспонденту отказали в доступе уже на три мероприятия, связанных с визитом Зеленского.

В четверг Елисейский дворец не предоставил РИА Новости доступа к телефонному брифингу (сообщили, что не хватало мест на линии), в пятницу - отказал в доступе к протокольный съемке приезда Зеленского во двор Елисейского дворца (санитарные ограничения).

Сейчас наш журналист получил отказ в аккредитации на пресс-конференцию Зеленского по итогам встречи с Макроном. Организаторы сослались на ограниченное число мест на фоне санитарных ограничений и предложили смотреть трансляцию.
источник
Караульный
Ого, Олег Дерипаска повысил зарплату работникам «ГАЗа» на 15%.

И это в условиях санкций, миллиардных потерь от пандемии и антигосударственной политики набиуллинского ЦБ.

Про Центробанк, к слову, мы с Дерипаской в унисон: мало того, что под видом борьбы с инфляцией искусственно сушится денежное предложение, так вдобавок высокими ставками по кредитам и отсутствием инфраструктурных продуктов, фактически добиваются остатки нашей промышленности.

Так вот, о повышении зарплат. Увеличение окладов рассчитано на полгода и проходит в три этапа (январь – апрель – июнь). Помимо этого, начата программа преобразований Автозаводского района Нижнего Новгорода, где живут работники «ГАЗа». Причем это не благоустройство а ля распил, а улучшение жилищных условий, повышение качества образования и здравоохранения, усиление безопасности и правопорядка «на районе».

Закончить следовало бы соплями про социальную ответственность, но куда интереснее метаморфозы, происходящие с Дерипаской. Пожалуй, это первый и единственный предприниматель из 90-х, которого можно назвать «настоящий мужик».  Все другие в лондонах, швейцариях, да на яхтах где-то в Средиземноморье.
источник
Караульный
✔️Высылка российских дипломатов и санкции против ряда российских граждан это попытка администрации Байдена отвлечь внимание граждан США от внутренних проблем и недоверия демократической партии. Впервые за все время доля американцев, считающих, что выборы в США были сфальсифицированы превысила 40%. Следовало бы отметить близкую к нулю эффективность этого демарша, поскольку с российской стороны будут предприняты зеркальные меры.
источник
Караульный
Житель Магнитогорска решил освободить квартиру и начал выкидывать вещи из окна по какому-то странному принципу. Сначала полетело все черное, а потом уже и остальное. Мужик так увлекся, что в один момент полетели 120 тысяч рублей (а вы говорите, деньги с неба не падают).

«Выбрасывайте мониторы и телевизоры, они вам больше не будут нужны», — кричал он.

Соседи говорят, что никто купюры собирать не стал. Сейчас мужчина заперся у себя в квартире и никого не пускает. К нему пытаются зайти полицейские и спасатели.

@tv360
источник
Караульный
⚡️Ушаков порекомендовал американскому послу Салливану поехать в Вашингтон для консультаций — Лавров
источник
Караульный
Лавров: у России есть возможности принять болезненные меры для американского бизнеса, придержим их про запас
источник
Караульный
Я, конечно, может чего не понимаю, но кажется, что все эти реставрации проходят мимо нас (если вообще случаются), потому что неправильно преподносятся. «Ну царская усадьба, ну 17 век... Одной больше, одной меньше», — уверена, так думает большинство. И я тоже, что мне не нравится.

Любая подобная работа по восстановлению, а где-то и полному возведению, — огромный, тяжкий труд, за которым хочется следить, наблюдать, как происходит. В конце концов, объём работ оценивается процессом, за итоговым результатом его не видно.

Вот бы теле- или ютьюб шоу, как «у них» о том, что было до и как стало после. А ещё круто было бы, если бы эти здания до сих пор использовали: отдавали бы под коворкингы, библиотеки, музеи и пр. Уж простите, если это слишком кощунственно заучит, но именно так здания и будут жить. А зачем они ещё, ведь не используясь, это просто груда камней, над реставрацией которой усердно и не впустую трудились люди.

https://t.me/mardanaka/4886
Telegram
МАРДАН
Закончилась реставрация внешнего убранства и фасадов Мостовой башни царской усадьбы на Измайловском острове. Один из немногочисленных образов самобытной русской архитектуры, которая, к великому сожалению, закончилась на Петре I и возродилась лишь спустя 200 лет в чудесных московских зданиях работы Щусева, Поздеева, Чичагова.

Но все же, настоящей архитектуры 17 века в Москве очень мало.

Башня была частью арочного каменного моста через Серебряный (Измайловский) пруд, по которому в усадьбу въезжали со стороны Владимирской дороги. Первое упоминание о строительстве моста и башни находится в документах Приказа тайных дел за 1673 год. Строительство велось одновременно с возведением Покровского собора и продолжалось до 1679-го.

Со временем мост обветшал, в 1767 году его разобрали, а башня — осталась.

На ее первом этаже располагались ворота и стрелецкие службы, на третьем — колокольня соседнего Покровского собора, а второй этаж использовали для приема гостей. При императрице Анне Иоанновне на втором этаже башни…
источник
Караульный
$DOGE высасывает ликвидность из всех монет в себя 😳. Уже на 36% достиг $1, взлетев на 171% за 24 часа.

Что происходит?
источник
Караульный
💁‍♀️🖥 А вот интересные новости о моем любимом расширении дистанционных форматов для олимпиад и конкурсов. Образовательный центр "Сириус" открыл прием на так называемый "пригласительный" этап всероссийской олимпиады школьников. В рамках которого дети смогут попробовать себя в решении олимпиадных заданий, а заодно - получить приглашения на различные образовательные программы "Сириуса", который шестой год занимается поддержкой и обучением талантливых детей.

А в прошлом году обучающая онлайн-платформа "Сириус.Курсы" впервые протестировала проведение школьного этапа всероссийской олимпиады в онлайн-формате в 7 регионах. В этом году школьный этап пройдет на платформе уже во всех регионах. Чему нельзя не порадоваться: цифровизация конкурсов и олимпиад - значительно облегчает процесс проведения и дает равные возможности всем школьникам, даже из самых удаленных уголков страны.

И вот теперь еще - пригласительный этап, который предоставляет дополнительные возможности. Такое дистанционное обучение вашей Наседке очень даже нравится.
Telegram
Сириус: объявления о программах
​​Началась регистрация на пригласительный этап Всероссийской олимпиады

Образовательный центр «Сириус» проведет онлайн пригласительный этап Всероссийской олимпиады школьников по шести дисциплинам, приоритетным для Стратегии научно-технологического развития страны: химии, астрономии, биологии, математике, физике и информатике. Принять участие в нем смогут ученики 3-10 классов из всех регионов России, а также учителя и все, кто хочет порешать интересные задачи и проверить свои знания. Дистанционный формат обеспечит равный доступ к интеллектуальному соревнованию всех школьников России и поможет им открыть знакомые предметы с новой стороны.

Онлайн-туры пройдут на платформе «Сириуса» с 21 апреля по 25 мая. Они помогут школьникам познакомиться с понятием олимпиады и нестандартными задачами, авторами которых стали сильнейшие региональные педагоги и ведущие эксперты Образовательного центра «Сириус».

Расписание пригласительного этапа
📌 Химия: 7-10 классы | 21-22 апреля
📌 Астрономия: 4-10 классы | 23-24 апреля
📌 Биология:…
источник
Караульный
Ждем от неофита Навального резкого осуждения действия министра Колокольцева за ущемление прав мигрантов и его новых  братьев.

МВД потребовало более чем от 1 млн нелегалов из стран СНГ покинуть Россию
источник
Караульный
Готова запись эфира о социальных выплатах и льготах, на случай, если вы не смогли посмотреть эфир или хотите поделиться им с близкими: https://youtu.be/IGJVxYLL-zA

А также сохраняйте себе памятку с полезной информацией
источник
Караульный
"ПИК" вновь лидирует.

Аналитики SDI360° провели исследование среди сотни девелоперов и выяснили, кто из них лучше всего умеет в digital. Оказалось, что с цифрой на стройке все в порядке. Более 64% российских застройщиков из первой сотни по объемам ввода жилья имеют высокий уровень цифровизации бизнеса.

Лидирует по уровню использования digital-инструментов "ПИК".

Девелопер занял первую строчку, т.к. набрал 260 баллов. На втором месте - ФСК (255 баллов). На третьем - Ingrad (250 баллов).

"ПИК" также занял первое место в категории "Онлайн-продажи" и вошел в тройку лидеров в категории "Продвижение и коммуникации".

Большинство девелоперов пользуется соцсетями ВКонтакте и YouТube. Половину трафика (45–50%) застройщикам приносят мобильные приложения, но они есть только у 27% компаний.
источник