Size: a a a

Караульный

2021 April 17
Караульный
Печально смотреть, как на фоне постепенного подорожания поездок, Яндекс отчитываются о росте выручки водителей и таксопарков, работающих с ними. Вряд ли кто-то радостно воспринимает эту новость, потому что все видят, как обдирают водителей, доходы которых не меняются, хотя стоимость поездки растет, и пассажиров, которые попросту платят всё больше и больше.

Хотя бы общественники взволновались, когда поняли, что Яндекс монополизирует рынок, и заявили на корпорацию в ФАС. И сейчас антимонопольная служба завела против компании дело за дискриминацию сторонних сервисов в поиске. Именно в неконкурентных условиях и с использованием непрозрачных алгоритмов начисления стоимости Яндекс и отчитывается о своих сверхдоходах.

Кроме обмана сотрудников, агрегаторы ещё любят нанимать на работу всех подряд. Из-за низкого контроля за психологическими качествами нанимаемых таксистов всплывают истории типа драки водителя Яндекса с водителем Гавра из камеди клаба. Естественно, есть примеры и насилия по отношению к пассажирам — тут уж достаточно открыть актуальную новостную ленту.

Кстати, монополия Яндекса теперь не единственный источник лоббизма: Греф и его Сбербанк купили Ситимобил, поэтому со страхом ждём новой волны измывательств над простыми таксистами и усиления лоббирования интересов агрегаторов, так как к этому добавляются деньги крупнейшего банка страны с его руководителем.
источник
Караульный
Личное, на мой взгляд, должно всегда оставаться на совести каждого человека, а не использоваться в политической борьбе. Тем не менее, иногда это делают. Ситуация с Рашкиным - наглядный пример. Очень похоже, что в самой КПРФ идёт ожесточенная борьба за власть, и в ход идут самые низменные методы. Это, мягко говоря, не лучшим образом сказывается на общем имидже партии. И это "мягко говоря"...
источник
Караульный
✔️Валерия Рашкина обвинили в супружеских изменах https://ren.tv/news/v-rossii/824221-valeriia-rashkina-obvinili-v-supruzheskikh-izmenakh
источник
Караульный
Самая необычная ГЭС в мире находится в штате Миссури в США и носит название Таум Саук. До ближайшего источника воды от станции порядка 80 км.

Станция состоит из двух стоящих на расстоянии друг от друга частей и работает только в пиковые моменты нагрузок на электросети. Резервуар с водой открывается, и вода течет вниз к турбинам. Как только нагрузка в сети падает, вода при помощи остаточной электроэнергии возвращается обратно в резервуар.

Получается, что ГЭС Таум Саук можно считать самодостаточным аккумулятором.
источник
Караульный
Открытка многим.
источник
Караульный
В этом повседневном ковидно-военном аду я уже отвык от таких новостей. А хотелось бы, чтобы все новости были такими.

«Коллекцию из 33 предметов, среди которых металлическая чайная ложка, кувшин и ручка от церковного ковша, передадут в собрание Музея Москвы.

Отреставрированы артефакты XVII–XIX веков, найденные в прошлом году у дома 24 в Хлебном переулке. Большая часть находок — это монеты, фрагменты печных изразцов, керамической и фарфоровой посуды».

Мы как-то привыкли к тому, что археология - это где-то там Зарядье, Китай-город, Кремль.

А что бульвары и вокруг тоже нашпигованы археологией - это как-то не воспринимается. Ну, бульвары и бульвары. Переулки.

Между тем там при каждой яме (да хоть бы трубу проверяют) сидят археологи. И пока они не дадут разрешение копать дальше - никто не копает.

И вот именно так всё и должно быть.

Вся эта суета закончится, а археологи так и будут сидеть при каждой яме.

И хорошо.

https://www.mos.ru/news/item/89500073/
источник
Караульный
👺Китайцы захватили симпатичного россиянина и не отпускают домой

Российский студент Влад Иванов не может покинуть китайский аналог «Фабрики звезд». Он попал в проект случайно, согласившись на предложение поработать переводчиком. Продюсеры предложили остаться, и теперь жесткие условия контракта не дают ему покинуть лагерь на острове Хайнань.

У Влада очень много фанатов, которые голосуют за него несмотря на то, что он не скрывает желания уехать домой. В Twitter распространились хэштеги #свободулелушу и #freelelush.
источник
Караульный
источник
Караульный
Как меняется число выявленных случаев COVID-19 в России

В стране за сутки коронавирусную инфекцию подтвердили у 9321 человека. Выздоровели 8832 пациента.

Накануне сообщалось о 8995 заболевших и 9109 выздоровевших.

Умерли 398 пациентов (вчера — 397). 

Всего за время эпидемии COVID-19 в России заболели 4 693 469 человек, выздоровели 4 319 389
источник
Караульный
источник
Караульный
Украинский консул в Петербурге интересовался закрытыми базами автономеров, базой ФСБ и базой уголовных дел, его подозревают в шпионаже, следует из видео ФСБ
источник
Караульный
✔️Литовские власти обратились к Дании с просьбой передать им вакцину от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca, от использования которой Копенгаген отказался. Ранее Дания отказалась от применения данного препарата в связи со случаями образования тромбов, кровотечений, низкого количества тромбоцитов. Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните сказала, что "если Дания будет рассматривать возможность поделиться вакциной, то Вильнюс будет среди тех, кто готов ее принять". По-видимому, Шимоните считает, что в ситуации нехватки вакцин найдутся литовцы, которые согласятся привиться вакциной AstraZeneca, несмотря на сообщения о летальных случаях и тяжелых осложнениях в разных странах по всему миру. Тем самым власти Литвы демонстрируют свою готовность пойти на крайние меры и подвергнуть свое население риску тромбоэмболии и возможно летального исхода, но ни в коем случае не принять российскую вакцину «Спутник V», у которой такие проблемы отсутствуют.
источник
Караульный
Почему на командном ЧМ-2021 российские фигуристы выступили под флагом своей страны?

Фигуристы сборной России имеют полное право выступать под флагом нашей страны на командном чемпионате мира 2021.

- На турнир решение Спортивного арбитражного суда не распространяется, - пояснил гендиректор Федерации фигурного катания на коньках России Александр Коган.

Все дело в том, что запрет на использование государственных символов и гимна России для наших спортсменов действует до декабря 2022 года. А вот предстоящий турнир в Японии носит оригинальное название World Team Trophy. А командный чемпионат мира - это неофициальное его название.

@truekpru
источник
Караульный
❗️Росавиация создала оперштаб по организации возвращения россиян из Турциисоздала оперштаб по организации возвращения россиян из Турции

Все российские авиакомпании сформировали график вывозных рейсов. Оперативный штаб Росавиации будет регулярно информировать Минтранс о количестве выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных граждан, а также о количестве россиян, ожидающих возвращения на родину.
источник
Караульный
#нампишут из Альфа-Банка, что не сворачивают сотрудничество с Моргенштерном:

«Будем и дальше с ним работать как с любым другим блогером: размещать рекламные интеграции», — сказали в пресс-службе банка.
источник
Караульный
Требуют долива пива, после отстоя пены. Но Шаведдинову откуда это знать?
источник
Караульный
Рэпер Моргенштерн отреагировал на новость о том, что против него завели административное дело за пропаганду наркотиков.

«Могу сказать лишь одно: суду и экспертам предстоит послушать очень много отличной музыки», — сообщил он на своей странице в Instagram.

Адвокат рэпера Сергей Жорин заявил, что свою вину исполнитель не признаёт и по делу назначены лингвистические экспертизы: «Наша официальная позиция заключается в том, что никакой пропаганды наркотиков нет».

Ранее ТАСС со ссылкой на источник сообщил, что поводом для дела стали клипы «Розовое вино — 2» и Family. Если Моргенштерна признают виновным, ему грозит штраф до 1 млн рублей
источник
Караульный
«Дада — это да-нет: птица на четырех ногах, лестница без ступенек, квадрат без углов». Рассказываем историю дадаизма — антидвижения в искусстве, построенного на антипринципах и антилогике.

https://knife.media/club/dada-netnet/
источник
Караульный
❗️Старший дипломат посольства России в Киеве должен покинуть территорию Украины в течение 72 часов, начиная с 19 апреля.

Заявление на сайте украинского МИД. Внешнеполитическое ведомство также выразило решительный протест в связи с задержанием украинского консула в Санкт-Петербурге.
источник
Караульный
Покушение на свободу, обдираловка и обнаглевший Макрон - с такими тезисами французские байкеры сегодня проводят забастовку против решения правительства страны ввести обязательную, но весьма сомнительную, как и везде, процедуру техосмотра мотоциклов.

Чуть ранее закончилась забастовка цыган с аналогичными лозунгами: правительство решило обложить их земельным налогом за использование земли для разбивки своих таборов.

В общем, бастуют все, везде и по любому поводу.
источник