На рынке наблюдается кредитная дискриминация самозанятых
Большинство банков отказывают самозанятым в выдаче кредита, так как они не могут предоставить справку с места работы.
Работающие на себя граждане посетовали на отказ в оформлении займа в банках, несмотря на подтвержденный доход. Среди системно значимых кредитных организаций с фрилансерами не готовы работать Газпромбанк, Росбанк, Юникредит, МКБ, Открытие, ПСБ, Райффайзенбанк и Альфа-банк. Из топ-100 по активам банков кредиты для самозанятых есть только в 12, из которых большинство — региональные.
Несмотря на идеальную кредитную историю и справки о доходах, в понимании банков фрилансер - практически потенциальный безработный. Кредитование фрилансеров — новый продукт, а существующие риск-политики банков ориентированы преимущественно на традиционных заемщиков и не позволяют в полной мере учесть риск данного сегмента. Всё это приводит к отказам в ссуде и высоким ставкам для покрытия рисков.
По данным ФНС, число граждан, получивших статус самозанятых, с начала проведения налогового эксперимента превысило 2,3 млн. Законных оснований для отказа у банкиров нет, напротив, есть рекомендации ЦБ — принимать справки об уплаченном налоге самозанятыми в качестве доказательства легального дохода.
👉 Будем держать руку на пульсе, и вы не переключайте канал! 👇
@trubapodneglinnoy