🇧🇴
В ожидании выборов: правительство и оппозиция Боливии готовятся к столкновениям
Последний
соцопрос, проведённый компанией Ciesmori, показал, что разрыв между основными кандидатами в президенты Луисом Арсе (Движение к социализму) и Карлосом Месой (Гражданское общество) постепенно сокращается. Как и предполагалась,
решение временного президента Жанин Аньес сойти с дистанции положительно отразилось на шансах Месы - бóльшая часть немногочисленного электората поддерживает кандидата от «Общества». В отсутствии реальных (за исключением
инсайдов Эво Моралеса) доказательств советов от друзей из США, остаётся лишь предполагать, что Аньес самой хватило дальновидности снять свою кандидатуру чтобы отдать свои несчастные 5-7% голосов и не опозориться на выборах.
С результатами соцопросов решительно не согласны сторонники Арсе. Недавно социалисты выпустили расследование о предполагаемом сговоре Ciesmori со штабом Жанин Аньес. На
кадрах, представленных социалистами, директор компании выходит со встречи с членами штаба с чемоданом, в котором якобы могла находиться круглая сумма. Сама встреча, а также факт заключения соглашения Ciesmori с государственной нефтяной компанией YPFB на 1 миллион долларов (официально - консалтинговые услуги) летом 2019 года (ещё при власти Моралеса) породили в боливийском обществе сомнения насчёт прозрачности исследования. Несмотря на это, рост поддержки Месы «
читался» сразу после отказа Аньес в участии в выборах.
В этом контексте лидеры партии Арсе ставят под сомнение возможность честного подсчёта голосов (казалось бы, чья бы корова мычала). 1 октября кандидат в сенаторы от департамента Кочабамба социалист Андронико Родригес по сути
озвучил популярное в партии мнение:
«
Даже не думайте фальсифицировать результаты, мошенничать или создавать беспорядки. Братья и сёстры, если они нарушат закон, боливийский народ восстановит власть на улицах!» - заявил Родригес, выступая на предвыборном митинге в Оруро.
При этом сам Арсе, кажется, понимает, что в первом туре победу одержать не удастся и согласен на второй тур:
«
Пока мы лидируем и побеждаем на выборах, как отражают соцопросы, мы будем уважать результаты выборов» - заявил Арсе в интервью.
При этом приёмник Моралеса четко дал понять, что не примет поражения в первом туре, поскольку оно возможно «только с махинациями».
В противоположном лагере считают, что социалисты готовят государственный переворот, поскольку боятся поражения на выборах. Депутат парламента от партии «Национальное единство» Гонсало Барриентос заявил, что речи социалистов похожи на конвульсии:
«
МАСисты привыкли к насилию и угрозам. Они не примут поражения на выборах, поэтому уже говорят о мошенничестве и угрожают насилием. Странно, что о мошенничестве говорят те, кто были виновны в крупнейшей фальсификации выборов (2019 года - прим.) в истории страны».
Масла в огонь подливает и уходящее в закат правительство Жанин Аньес. Замминистра внутренних дел Боливии Хавьер Исса
рассказал о готовности предотвратить насилие на улицах силами армии и полиции:
«
Движение к социализму в случае поражения, что вероятнее всего, планирует устроить беспорядки чтобы дестабилизировать страну и придти к власти на других выборах»