Разбор стрима Союза Марксистов. Часть 3. Заключительная
11. Призыв присоединяться к активистам, готовым работать днем и ночью, смотрится странно, поскольку к самим спикерам имеются большие вопросы. Неизвестно, чем занимаются сами спикеры и блогерское крыло организации. Поболтать на камеру это, конечно, хорошо, но только всей основной работой занимаются люди, остающиеся за кадром. Если это призыв: «Нам нужны терезоботы, которые будут работать за нас», – то не нужно рассказывать с пафосным лицом сказки про общее дело. Также было озвучено, что будет происходить обучение актива. Если в части профсоюзной деятельности обучение могут провести представители рабочего крыла организации (хотя активность указанного направления, мягко скажем, во всем левом движении сильно преувеличена), то чему может обучить блогерское крыло – остается загадкой. Как показывает последняя тенденция, медийные лица Союза марксистов больше заинтересованы в самопиаре, что в том числе сказывается на падении качества контента.
12. Тема изнасилования в РРП – очередной пролет актива Союза Марксистов и Station Marx, о чем мы уже писали. Нельзя, не разобравшись в ситуации, делать выводы на основе утверждений одной лишь девушки. Версия клеветы почему-то отметается напрочь.
13. Тема отношения Константина Сёмина к новой организации пока будет обходиться стороной. Сам Константин не дает оценки факту создания и деятельности Союза марксистов, тогда как его окружение относится к указанным процессам отрицательно. Маловероятно, что в ближайшее время официально будет дана какая-либо внятная оценка со стороны Константина (будет сказано что-то вроде «Поживём – увидим»).
14. Опять транслируется стереотип, что нацболы – это фашисты. Правыми они действительно являются, но фашистами их можно назвать только по частным действиям отдельных активистов, которые не поддерживаются партией в целом. Союзу марксистов не мешало бы изучить опыт НБП и Другой России в политической деятельности, которая в 1990-е – 2000-е годы была достаточно плодотворной и вождь которой до сих пор пользуется авторитетом среди самых разных слоев населения, в том числе мало участвующих в политике.
15. Веет лицемерием от людей, которые говорят о критике и самокритике и которые на практике на любую критику либо отвечают: «Нам некогда, мы работаем, а вы болтаете языком», либо вообще уклоняются от ответов на вопросы, на которые следовало ответить для сохранения собственной репутации (например, по июльской ситуации, когда из Station Marx без объяснения причин были исключены ряд активистов).
16. По вопросу о нашем телеграм-канале. Как мы уже указывали, Мухин не мог полгода назад читать наши сливы, поскольку нас на тот момент не существовало (канал был создан 6 ноября). Сами сливы, о которых говорят спикеры, по неподтвержденной информации были сделаны их людьми.
Ну и напоследок на сладкое. В ряде чатов и пабликов уже появились отрывки из инстаграма, где Мухин обмазывает себя шоколадом и ведет себя крайне неадекватно, комментируя деятельность Политштурма. Выкладываем видео у себя полностью, отдельным постом.
И когда в следующий раз кто-либо в чатах начнет говорить о том, что Союз марксистов это серьёзная организация, которая занимается важным делом – пусть откроет это видео и посмотрит его ещё раз.
Спасибо всем, кто подписался. Те, кто ещё не подписались – обязательно подписывайтесь, мы будем обсуждать не только левые разборки, но и некоторые актуальные новости.
А на сегодня всё. До новых встреч.