Совок
пытается в иронию и сарказм, но получается как всегда у совков.
Да, чувак, прикинь, это плохой строй - при котором как ты ни работай, что ты ни делай, а яхты и миллиардов у тебя не будет. Это очень плохой строй. Потому что во всяком здоровом обществе есть прослойка людей, которые к этому стремятся. Которые умеют и должны зарабатывать деньги, обладать властью и т.д. Для большинства населения яхта не нужна. Но для части нужна. Значит яхты должны быть.
Вы же, уроды, дегенераты конченные, рассуждаете иначе. Нет, говорите вы, раз большинству яхты не нужны, значит и другие обойдутся. Перебьются! Часть богачей расстреляем, остальные привыкнут. И вот так вы, ублюдки, ломаете народ. Лишаете его инициативного, пассионарного слоя. Который не просто богатеет сам, но двигает страну вперед, дает возможность разбогатеть другим, запускает новые бизнесы, открывает новые рабочие места. Я не рисую идеальный образ богачей, я говорю о том, что какими бы недостатками это сословие не обладало (а недостатки есть у всех сословий), оно приносит обществу колоссальную пользу. Без него общество вырождается в афонь.
Но самое главное и печальное - с совками бесполезно спорить. Всё вышесказанное они вполне понимают, просто считают нормальным - ради всеобщего равенства (т.е. нищеты и упадка) загнать всех в полулагерь, где не будет богатых. Это и есть самое главное - чтобы не было богатых!
Сами-то про себя они всё хорошо знают и понимают - не из того теста, чтобы зарабатывать миллионы и миллиарды. И их это дико раздражает. Конечно, они хотели бы сами разбогатеть, мечта. Но раз не суждено, тогда пусть будет "равенство". Раз у меня не получается, пусть и остальные страдают как я без своих миллионов.
Вот психология черни. Зависть. С завистью бесполезно спорить. Зависть это грех.