Сидели сегодня с родителями, обсуждали все эти дворцы, митинги, ментов, папа с мамой вспоминали Андропова, гонения на неформалов, письма из КГБ на работу (!!!!) родителям задержанных совершеннолетних, не говоря уже о мамином ВУЗе, и папиной работе, и тут меня осенило.
1983 год, смерть Брежнева, КГБшник Андропов у власти. Дела Щелокова и Чурбанова, дело «Елисеевского», начав борьбу с коррупцией в высших эшелонах власти СССР, Андропов совершает фатальную ошибку, одномоментно десакрализируя высшее руководство страны, и деморализуя КПСС, в частности. По бетону колосса "Союз нерушимый" прошла огромная трещина, образы "Мудрого вождя" и "непогрешимой направляющей роли КПСС", внезапно открылись для простого народа неприглядной коррупцией, грязью и кумовством.
Ничем, кроме как закручиванием гаек, КГБшный стержень советского государства, на унижение и десакрализацию ответить не смог. Начались облавы на спекулянтов, усилилась борьба с тунеядцами, "несунами" на предприятиях, хватали людей в очередях в ЦУМе, ну и всячески начали прессовать диссидентов и неформалов, одновременно организуя контролируемые КГБ и комсомолом рок-клубы, но советское государство было уже не в силах долго сдерживать трещины, экономику душили тяжёлые расходы на Афганистан, холодную войну и космическую программу, борьба "за мир во всем мире" отъедала все больше валюты, среднеазиатские и закавказские республики массово фальсифицировали и приписывали данные об успехах экономики, скрытая инфляция начинала окончательно опустошать прилавки в магазинах. Тут ещё и рванула Польша, которую, несмотря на деятельность Ярузельского (привет Таракан) по подавлению протестов, по-настоящему утихомирить не удавалось..
Что делала КГБшная власть? Пугала, задерживала, отчисляла, приговаривала к "химии" (привет, Беларусь), или сажала. Усиленно прессовали Сахарова, диссидентов ломали в лагерях. К счастью, Андропов тогда не задержался на этом свете, а за ним и Черненко. Пришедшее на их место поколение Горбачева и Ельцина, было гораздо более прагматично. Они, цитируя Володина и Путина, "потеряли страну", допустили "величайшую геополитическую катастрофу ХХ века".
Что же сейчас? Фильм Навального про дворец Путина, судя по нарастающему цитокиновому шторму со стороны властей, становится для путинской России той самой фатальной трещиной бетонного колосса, у Путина есть те же амбиции и потуги по "поддержанию многовекторности и многополярности мира" в виде поддержки Сирии, Ливии и Венесуэлы, куда вкачиваются миллиарды долларов, конгломерата непризнанных никем серьезным в мире метастазов неосоветизма в виде Донбасса, Приднестровья, Абхазии, Крыма и южной Осетии, тут ещё до кучи прошли очередные революции в дружественных Киргизии и Армении, и главное, – рванула политически стабильная Беларусь. Вкупе с западными санкциями за Крым и Донбасс, пандемией коронавируса, на фоне которой, государство фактически кинуло бизнес, это привело нас к эффекту, подобному произошедшему в момент большого взрыва, когда на месте пространства образовался вакуум, а энергия взрывной волной ещё не раскидала материю.
Путин, как и в свое время Андропов, почувствовали как по колоссу прошла трещина, и каждый по своему ощетинился, раскручивая маховик "наведения порядка", который приведет их или к смерти, или тяжёлой борьбе, из которой нынешняя власть вовсе не обязательно выйдет победителем.