Size: a a a

МИД России 🇷🇺

2019 January 26
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
источник
МИД России 🇷🇺
События вокруг Венесуэлы вызывают все большую тревогу.

Из ряда европейских столиц поступает информация о выдвижении ультимативных требований к законным властям в Каракасе организовать в 8-дневный срок «демократические, чистые и транспарентные» выборы. Эти требования сопровождаются угрозой признания новым главой государства оппозиционера Х.Гуайдо.

Обратили на себя внимание синхронность и срежесированность этих «вбросов» - за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН. За всем этим отчетливо просматривается «дирижерская палочка» Вашингтона.

Происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в дружественной нам Венесуэле. Извне ведется искусственный разогрев ситуации, стимулируются наиболее радикальные настроения. Продолжается циничное, неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Этому необходимо положить конец.

Со своей стороны подтверждаем готовность способствовать нахождению взаимопонимания между ответственными политическими силами Венесуэлы в интересах обеспечения внутреннего мира и спокойствия, скорейшего решения насущных социально-экономических задач. Готовы к взаимодействию с другими государствами, разделяющими этот подход.
источник
2019 January 28
МИД России 🇷🇺
◾️75 лет назад Ленинград – нынешний Санкт-Петербург – был полностью освобожден советскими войсками от блокады германским вермахтом, вошедшей в историю как акт жестокости против целого города и его населения. Тем самым закончилось длившееся 872 дня время смерти, голода и страданий, унесшее жизни более миллиона человек.

Читайте Совместное заявление Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова и Министра иностранных дел Федеративной Республики Германия Х.Мааса по гуманитарному жесту Германии в отношении ныне здравствующих блокадников Ленинграда
⬇️⬇️⬇️
📎https://bit.ly/2Hy7CJd
источник
МИД России 🇷🇺
▪️Комментарий официального представителя МИД России М.В.Захаровой о гуманитарном жесте Правительства ФРГ в отношении ныне здравствующих блокадников Ленинграда
⬇️⬇️⬇️
📎https://bit.ly/2RSnvPv
источник
МИД России 🇷🇺
🇷🇺🇮🇷📞28 января по инициативе иранской стороны состоялся телефонный разговор Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова с Министром иностранных дел Исламской Республики Иран М.Д.Зарифом.

Главы внешнеполитических ведомств обсудили складывающуюся ситуацию в Венесуэле. Подчеркнута обоюдная готовность способствовать нахождению взаимопонимания между ответственными политическими силами Венесуэлы в интересах обеспечения внутреннего мира, скорейшего решения насущных социально-экономических задач.

Министры обменялись мнениями по ряду актуальных вопросов двустороннего сотрудничества.
источник
МИД России 🇷🇺
🔵 Комментарий посла России в Австрии Дмитрия Любинского к переговорам о #ДРСМД в выпуске газеты "Die Presse" от 28 января 2019 года

https://goo.gl/mLnXng
источник
МИД России 🇷🇺
🇷🇺🇰🇿Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Казахстан Б.Б.Атамкуловым, Москва, 28 января 2019 года

🎥https://bit.ly/2MBYB0z
источник
2019 January 29
МИД России 🇷🇺
📹Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Временно исполняющим обязанности Губернатора Астраханской области С.П.Морозовым, Москва, 29 января 2019 года

https://m.youtube.com/watch?v=FPQl_gM0Wpg
источник
МИД России 🇷🇺
🇷🇺🇸🇱Вступительное слово Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе переговоров с Министром иностранных дел Сьерра-Леоне А.Каббой

https://m.youtube.com/watch?v=q_4nd0GttBs
источник
2019 January 30
МИД России 🇷🇺
🇷🇺🇸🇱29 января Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Сьерра-Леоне, представителем страны-председателя «Комитета десяти» Африканского союза по реформе Совета Безопасности ООН Али Каббой, находящимся в Москве с рабочим визитом.

В конструктивном ключе обсуждены актуальные вопросы активизации российско-сьерралеонского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях. Рассмотрены перспективы расширения деловых контактов сторон, реализации новых совместных проектов в разработке минерального сырья, рыболовстве, топливно-энергетическом комплексе.

Министры провели обстоятельный разговор по ключевым темам глобальной и общеафриканской повестки дня с акцентом на вопросах поддержания мира и стабильности в Африке, урегулирования региональных конфликтов, в том числе в Ливии, Мали, Сахаро-Сахельском регионе, ЦАР, проблематике реформирования СБ ООН, борьбы с международным терроризмом. Был подчеркнут приоритет политико-дипломатических методов разблокирования кризисных ситуаций при ведущей роли самих африканцев и поддержке международного сообщества. Достигнуты договоренности об укреплении координации действий в ООН и на других многосторонних площадках.
источник
МИД России 🇷🇺
2⃣8⃣ января в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже состоялась церемония открытия Международного года языков коренных народов.

В мероприятии приняли участие представители государств, коренных народов, гражданского общества, научного сообщества, СМИ, учреждений ООН, общественных институтов, частного сектора.

Российскую делегацию возглавил Руководитель Федерального агентства по делам национальностей И.В.Баринов, который выступил на сегменте высокого уровня «Роль языков в достижении Целей устойчивого развития и мира».

В тематических круглых столах, посвященных вопросам сохранения и развития языков, участвовали российские ученые, лингвисты, представители малочисленных коренных народов.

На торжественном концерте музыкальные номера представили российские певицы Рагтына Тымкаль и Зара (Артистка мира ЮНЕСКО).

Российские компании «Лукойл» и «Сахалин Энерджи» оказали финансовую поддержку мероприятию.

В 2016 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 г. Международным годом языков коренных народов с целью привлечь внимание к проблемам сохранения и развития языков в мире.
источник
МИД России 🇷🇺
📹Выступление и ответы на вопросы СМИ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Республики Ирак М.Хакимом, Москва, 30 января 2019 года🇷🇺🇮🇶

https://youtu.be/k7AREzJEzfA
источник