🇷🇺🇸🇱29 января Министр иностранных дел Российской Федерации С.В.Лавров провел переговоры с Министром иностранных дел и международного сотрудничества Республики Сьерра-Леоне, представителем страны-председателя «Комитета десяти» Африканского союза по реформе Совета Безопасности ООН Али Каббой, находящимся в Москве с рабочим визитом.
В конструктивном ключе обсуждены актуальные вопросы активизации российско-сьерралеонского сотрудничества в политической, торгово-экономической и гуманитарной областях. Рассмотрены перспективы расширения деловых контактов сторон, реализации новых совместных проектов в разработке минерального сырья, рыболовстве, топливно-энергетическом комплексе.
Министры провели обстоятельный разговор по ключевым темам глобальной и общеафриканской повестки дня с акцентом на вопросах поддержания мира и стабильности в Африке, урегулирования региональных конфликтов, в том числе в Ливии, Мали, Сахаро-Сахельском регионе, ЦАР, проблематике реформирования СБ ООН, борьбы с международным терроризмом. Был подчеркнут приоритет политико-дипломатических методов разблокирования кризисных ситуаций при ведущей роли самих африканцев и поддержке международного сообщества. Достигнуты договоренности об укреплении координации действий в ООН и на других многосторонних площадках.