Size: a a a

Дмитрий Марков микроблог

2018 July 05
Дмитрий Марков микроблог
Все наверное уже знают про историю с яшапоиском и гуглодоками, сначала гугл ответили что это не баг а фича с 2009 года доступна в их собственном поисковике, теперь вот дали пояснения.
источник
Дмитрий Марков микроблог
Не люблю футбол, но даже я не могу пройти мимо такого)
источник
2018 July 06
Дмитрий Марков микроблог
источник
Дмитрий Марков микроблог
источник
Дмитрий Марков микроблог
Стал чаще гулять с дочерью, и стал замечать что с детьми чаще всего гуляют отцы или бабушки, а вот вопрос где мамаши?
Вот рядом мужик, последние три недели работал без выходных, гуляет с двумя дочерьми потому что жена сказала что убиралась и сильно устала. Ну ну..
источник
Дмитрий Марков микроблог
Дружелюбный интерфейс софта от некрософта опять проигрывает в удобстве и адекватности страшной и недружелюбной линуксовой консольке.. Как всегда..
источник
Дмитрий Марков микроблог
Или лыжи не едут, или я ебанутый

Последний месяц я мало что писал интренесного, потому что практически все время занимался автоматизацией выкатки софта на azure. Это адище адовое если честно. Одна из самых дурных поделок микрософта. Кроме кучи мелких абсолютно непонятных и недокументированных вещей до которых додумываться надо, я выделю две, которые меня особенно потрясли:

- у меня есть 2 аккаунта: name_surname@company.com и name_surname@company.com. Не пытайтесь найти разницу - они абсолютно одинаковые. Только один из них получился личный, а второй - корпоративный. Идентификаторы у них разные, а то что логины совпадают, ну, кому какое дело. Из-за этого так получилось, что на portal у меня права на корпоративном аккаунте, а на cloudpartner - на личном. Т.е. представьте себе ситуацию, да, когда владелец корпоративного аккаунта говорит что дал тебе права, а ты заходишь туда и видишь что прав то и нет. Знаете как переключиться между личным и корпоративным? Разлогиниться, да. Но, это еще не все. Услуждивый микрософт предложит вам список учетных записей, под которыми вы заходили. там будет и name_surname@company.com. пробуем-вводим пароль - попадаем в учетку. прав нет. Что-то сделали не так. Знаете как надо? Надо разлогиниться, сказать other(типа я введу новый аккаунт), ввести name_surname@company.com и только тогда он предложит выбрать, личная это или, мать ее, корпоративная учетная запись!

- вы создаете из приватного образа виртуальную машину. вас при этом спросят логин и пароль\публичный ключ. Зачем? ну логично же - под этими учетными данными мы зайдем на вновь созданную виртуальную машину. Правильно? Нихрена. Эти учетные данные пропишутся ровным счетом никуда. не будет никуда положен ключ, не будет  такого пользователя в /etc/passwd

#гори_в_аду_микрософт
источник
Дмитрий Марков микроблог
Bash shortcuts

Написал микро лабораторную работу для обучения хоткеям в bash.

https://medium.com/@bykvaadm/bash-shortcuts-d6f275a6ce9d

#bash_tips_and_tricks #junior
источник
2018 July 07
Дмитрий Марков микроблог
Каждый второй пишет про наших шалав которые не стесняясь раздвигают рогатки перед приехавшими посмотреть футбол забугорцами. Бля, да в чём проблема? Давайте просто будем выпинывать потерявших достоинство шлюх в направлении страны того кто залез в мохнатку и всё!
источник
Дмитрий Марков микроблог
источник
Дмитрий Марков микроблог
Самодостаточные пакеты (flatpack, snap, etc) нужно или нет?
public poll

Нет, это не путь Unix и вообще изврат, пусть apple этим развлекаются, а нам подавай наивные пакеты с зависимостями! – 9
👍👍👍👍👍👍👍 64%
@Werwolf2517, @z17207, @Desempare, @linuxmaster, @System_error, @DAP_DarkneSS, @GeekoFree, @Rioky, Renat

Да, это удобно – 5
👍👍👍👍 36%
@VirDignus, @FuxGN, @NoJpg, @put_putin, OrlDim

👥 14 people voted so far.
источник
Дмитрий Марков микроблог
Футбольные фаны ещё одна причина ненавидеть футбол, только что где-то за окном чей-то пьяный голос обьявил гол, причём таким голосом как буд-то ему анус порвали. Хм, а может так и было...
источник
Дмитрий Марков микроблог
Сёдня впервые ставил на винду #git, блин, в очередной раз появилось ощущение что linux для людей а шинда для мазохистов.
источник
Дмитрий Марков микроблог
Вот всё же хорошо что линуксоидопрограммеры не такие мудаки как виндопрограммеры, пример того - упомянутый выше #git, даже в винде он умеет весь нужный функционал, например подпись коммитов, и даже больше, можно использовать как родную виндоконсоль так и аналог линуксового bash, ну вот всё для людей. А когда виндопрогеры пишут софт под лялих или макось они не подстраиваются под систему а пытаются перенести маразм мастдая за собой в ту систему для которой пишут..
Обещаю добавить сюда пару примеров когда просплюсь и вспомню.
Пы.Сы.: если кто знает такие примеры кидайте в личку я добавлю
источник
Дмитрий Марков микроблог
Про akket я уже писал, и видимо не один я так думаю.. Однако вот это рекомендую всё же прочитать.
источник
Дмитрий Марков микроблог
Вот кстати тоже хорошие новости от хренового новостного сайта
#xiaomi #flac #bluetooth #LDAC
источник
Дмитрий Марков микроблог
Хотел пошутить что #apple тырят идеи у #яндекс, а потом подумал что вполне возможно так оно и есть..
источник
Дмитрий Марков микроблог
А вот и ещё хорошие новости (покрайней мере с моим хреновым вкусом на игры они кажутся хорошими). Жаль что всё портит мысль о том что придётся играть в виртуалке ибо нативно под лялих игры скорее всего не будет. 😭😭
источник
Дмитрий Марков микроблог
Загадочные вымершие собаки индейцев оказались родом из Сибири:

https://vk.com/@life-zagadochnye-vymershie-sobaki-indeicev-okazalis-rodom-iz-sibi
источник
2018 July 08
Дмитрий Марков микроблог
Пока все надрачивают на футбол я вам хоккея принёс
источник