Про развал системы образования в России и его последствияРазвал системы массового образования это не просто грустно, он уже оборачивается демографической катастрофой.
Показателен пример реакции людей на пандемию. Я могу понять мотивацию "недоверие к власти", но не могу понять незнания базовой школьной программы. Люди верят, что крошечный чип, вколотый глубоко в мышцу, примагничивает ложки. Люди верят, что микрочастицы чипа собираются сами по себе в теле человека. Люди верят, что они так важны, что на каждого из них можно потратить невообразимую сумму денег, которая уйдет на производство чипа (с такой продолжительностью жизни, как у нас, я не представляю себе более идиотского вложения денег). Люди верят, что все государства договорились между собой, включая Индию и Пакистан, Армению и Азербайджан и т.п, аналогия ясна. Люди верят, что вирус - это биологическое оружие. То, что оружие не может быть абсолютно неуправляемым, они почему-то упускают. Продолжать можно бесконечно, выявляя дефекты матчасти во всех областях знания от экономики до биологии. Причем наличие диплома в конкретной области знания отнюдь не гарантирует наличия у обладателя диплома этих знаний даже на школьном уровне.
Совершенно карикатурные воззрения не связаны с уровнем образования и специальностью - посмотрите на врачей-антивакцинаторов. И параллель с недоверием к власти, на мой взгляд, надумана: многие люди, не доверяющие власти, прекрасно помнят школьную программу и не смешивают проблемы пандемии с проблемами политики.
Недоверие власти что, отбивает память на весь школьный курс основ естественных наук? Нет, потому что дело здесь в первую очередь не в недоверии к власти, а в массовой деградации российского образования. Отсутствие наслоений простейшей матчасти приводит к буйству самой дремучей иррациональности и ошибок мышления. Причем получение опыта, опровергающего такие убеждения, никак не помогает. Как писал Павлов: "Мы глухи к возражениям не только со стороны иначе думающих, но и со стороны действительности".
Один из факторов такой массовой безграмотности - падение доли специалистов и просто образованных людей из-за пресловутой "утечки мозгов за рубеж". Отток специалистов из страны начался ещё в конце 80-х годов прошлого века, и если сейчас он снизился - то только потому что уже уезжать некому. Саватеев описывает два типа школ - хорошие и никакие. Так вот, ученики хороших школ, как правило, с первых дней нацелены на эмиграцию. Ученики "никаких" школ, возможно, тоже - но у них шансов поменьше. То есть со стороны нового поколения спасения можно не ожидать.
Может быть, поможет миграция? Есть ведь опыт приглашения учёных: Майера, Эйлера, Бернулли, Гольдбаха?
Но сегодня приглашать немцев не модно и уезжающее население с высоким уровнем образования замещают бывшие соседи по СССР. Правда, из Азербайджана приезжают к нам люди отнюдь не уровня Лотфи Заде, а из Киргизии - отнюдь не уровня Аскара Акаева. Тех, кто приезжает, мы видим в криминальных сводках, а не на научных конференциях.
Все эти процессы сталкивают нас в глубокое средневековье, где религия и суеверие замещают науку и вообще здравый смысл.
А ещё власти совершенно невдомёк (неудивительно - там тоже плоть от плоти народ, просто более ушлый), что малограмотные люди склонны к радикализму и в своих заблуждениях очень стойки. Пока это проявляется поведением людей в пандемию. Где проявится далее - увидим, но в том, что проявится ещё не раз, можно не сомневаться. Надеюсь, не в большем масштабе.
@paragnomen