Глеб Никитин провел совещание по вопросу сохранения исторического облика Нижнего Новгорода.
Участники совещания предметно рассмотрели вопрос необходимости сноса по каждому из 28 аварийных и уже расселенных домов в историческом центре города.
Часть из них, по мнению общественников, является ценными объектами, облик которых необходимо сохранить. Но к большинству объектов, которые попали в первую очередь под снос, это не относится.
Глеб Никитин поручил провести еще одно заседание, на котором эксперты должны детально рассмотреть список домов, не являющихся объектами культурного наследия, планируемых к сносу и решить – какие из зданий в будущем необходимо будет воссоздать по обмерным чертежам.
Минград региона займётся созданием дополнительного раздела на ГИСОГД, где будет отражена необходимость при застройке территории воссоздания облика тех зданий, которые располагались там ранее.