Size: a a a

Нижегородская Стрелка

2021 January 25
Нижегородская Стрелка
Появилась возможность аккуратно снимать введенные в России из-за коронавируса ограничения — Путин.
источник
Нижегородская Стрелка
⚡️Глеб Никитин внес новые изменения в указ о введении режима повышенной готовности.

Максимально допустимая заполняемость кинотеатров, театров и кафе увеличивается с 30 до 40%. В группах дополнительного образования, в учреждениях спортивной подготовки, культуры и других организациях, где в помещениях занимаются как дети, так и взрослые, теперь допускается присутствие 15 человек одновременно. Кроме того, работу могут возобновить бани и сауны в фитнес-центрах.
Губернатор отметил, что по мере стабилизации ситуации будут предприниматься дальнейшие шаги, которые расширят возможности для работы организаций и бизнеса.
источник
Нижегородская Стрелка
В Нижнем Новгороде начались работы по ликвидации Шуваловской свалки.

Глеб Никитин рассказал, что подрядчик уже приступил к подготовительным работам, которые выполняются в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология». Губернатор подчеркнул, что рекультивация этого объекта накопленного экологического вреда позволит значительно изменить облик территории и улучшит экологическую обстановку.
Полностью завершить ликвидацию свалки планируется в четвертом квартале 2022 года. Стоимость работ составит 1 миллиард 230 миллионов рублей.
источник
2021 January 26
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин открыл в Нижнем Новгороде ресурсный центр для творческой молодежи «Высота».

Губернатор высказал уверенность, что это пространство будет наполнено жизнью и станет той площадкой, где молодежь сможет реализовать свои идеи. В этом году к работе центра должны подключиться до 300 тысяч молодых нижегородцев.
На постоянной основе там будут работать четыре проектных офиса: «Молодежное проектирование», «Точки роста», «Взаимодействие с НКО и партнерами», «Лофт и молодежный ивент».
источник
Нижегородская Стрелка
❗️461 новый случай заболевания коронавирусом выявлен за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/78302
источник
Нижегородская Стрелка
Сергей Злобин покинул пост министра образования, науки и молодежной политики Нижегородской области.

Он будет курировать реализацию проекта «Школа 800», а также станет советником губернатора. Исполняющей обязанности министра назначена проректор ННГУ имени Лобачевского Ольга Петрова. Глеб Никитин отметил, что она всю жизнь работает в регионе, прекрасно погружена в проблематику высшего образования, курировала ряд важных направлений в университете и включена в базу перспективных специалистов и управленцев программы «Команды правительства».
источник
Нижегородская Стрелка
Регионы России на этой неделе получат еще 2 млн доз вакцины "Спутник V", сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.
источник
Нижегородская Стрелка
Туристический центр Visit Nizhny запускает новый проект о путешествиях по Нижегородской области.

Авторы программы Village Girl планируют посетить все районы региона, чтобы узнать о жизни в маленьких городах. Глеб Никитин выразил уверенность, что благодаря проекту нижегородцы и туристы захотят посетить самые отдаленные уголки нашей области.
Первый выпуск посвящен архитектуре, истории и промыслам Городецкого района. Его уже можно посмотреть в официальной группе во «ВКонтакте». В дальнейшем выпуски будут выходить еженедельно по вторникам.

https://vk.com/visit_nizhny
источник
Нижегородская Стрелка
Строительство скоростной магистрали М-12 Москва-Казань стартует в Нижегородской области.

Протяженность нижегородского участка трассы составит около 280 километров. Он пройдет по территории 6 муниципальных районов и 2 городских округов, где в общей сложности проживает порядка 230 тысяч человек. Новая автомагистраль позволит разгрузить трассу М-7 «Волга» и улучшить международную логистику. В настоящий момент подрядчик уже завершил геологические и геодезические изыскания и начал передислокацию техники и монтаж вахтовых поселков. Работы должны завершиться в 2024 году.
источник
2021 January 27
Нижегородская Стрелка
❗️474 новых случая заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/78415
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин и председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф обсудили реализацию проектов по развитию Нижегородской области.

Губернатор отметил, что регион сотрудничает со Сбербанком по таким направлениям как здравоохранение, образование, спорт, инфраструктура, цифровизация и подготовка к 800-летию Нижнего Новгорода. Также организация является одним из партнеров «Школы 800».
Герман Греф рассказал, что новым этапом совместной работы станет развитие и использование решений, основанных на технологиях искусственного интеллекта. Одной из приоритетных сфер является здравоохранение, где цифровые решения позволяют ускорить обработку данных, полученных в ходе диагностики, и сделать ее более эффективной.
Также в ходе встречи обсуждалась возможность реализации проектов в сфере благоустройства, строительства спортивных учреждений и дорог в рамках государственно-частного партнерства.
источник
Нижегородская Стрелка
Реконструкция Заревской объездной дороги в Дзержинске выполнена на 50%.

Работы проходят в рамках реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и должны завершиться до 31 октября. Глеб Никитин подчеркнул, что реконструкция позволит увеличить пропускную способность дороги, повысить безопасность дорожного движения и улучшить экологическую обстановку. За два года проезжая часть протяженностью два километра будет расширена до четырех полос. Также рабочие организуют ливневую канализацию, заменят остановки, смонтируют новую линию освещения и шумозащитные экраны.
источник
Нижегородская Стрелка
Научно-образовательный консорциум будет создан в Нижегородской области.

Глеб Никитин и президент «Российского Союза ректоров», ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий подписали меморандум о создании консорциума «Вернадский - Нижегородская область». Регион получит доступ к научно-образовательным и технологическим достижениям ведущих вузов страны для развития научной тематики, важной именно для нашей территории. Губернатор подчеркнул, что региональные власти изначально поддерживали проект «Вернадский» и добавил, что в нем будут участвовать самые разные предприятия.
источник
Нижегородская Стрелка
В рамках благотворительной акции «Самое время сказать спасибо» в Нижнем Новгороде открылась первая зона отдыха для врачей.

Больше 100 ресторанных проектов и партнеров присоединилось к акции по организации комфортных зон отдыха для медиков в нижегородских больницах, борющихся с коронавирусом. Первый «островок комфорта» сегодня открылся в Нижегородской областной клинической больнице имени Семашко. Рестораторы пообщались с врачами, поблагодарили их за отчаянный труд и угостили медиков свежим кофе.
Подобные зоны отдыха планируется открыть в 23 городских больницах Нижнего Новгорода и четырех областных.
источник
2021 January 28
Нижегородская Стрелка
❗️469 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/78538
источник
Нижегородская Стрелка
Строительство «Школы 800» в Нижнем Новгороде ведется в три смены.

Министр имущественных и земельных отношений Нижегородской области Сергей Баринов побывал с инспекцией в главном корпусе и рассказал, что на стройке объекта ведется активная работа. Образовательный центр «Школа 800» должен открыть свои двери для учеников уже 1 сентября этого года.
источник
Нижегородская Стрелка
Транспортные льготы для детей-сирот будут расширены в Нижегородской области.

Депутаты регионального Заксобрания в первом чтении поддержали законодательную инициативу, предполагающую, что в течении учебного года сироты смогут бесплатно ездить на любых видах общественного транспорта, включая пригородный, в любую точку населенного пункта.
Сейчас данная категория несовершеннолетних может бесплатно ездить только до места учебы и обратно. В остальных случаях они должны оплачивать проезд.
источник
Нижегородская Стрелка
⚡️Пандемия, действительно, постепенно отступает — Путин
источник
Нижегородская Стрелка
18 миллионов деревьев высадят в Нижегородской области в рамках нацпроекта «Экология».

Глеб Никитин рассказал, что ключевым показателем проекта «Сохранение лесов Нижегородской области» является достижение баланса выбытия и воспроизводства лесов. В прошлом году он составил 89%, а к 2024-му должен достигнуть 100%. В этом году планируется провести лесовосстановление на общей площади больше 12 тысяч гектаров. На эти цели будет направлено 23,4 миллиона рублей из федерального бюджета.
источник
Нижегородская Стрелка
Нижегородская область вошла в число регионов с высокими темпами ввода жилья.

За январь-декабрь прошлого года в регионе было введено в эксплуатацию 1,48 миллиона квадратных метров жилья, что на 4,7% превышает показатель 2019 года. Глеб Никитин рассказал, что общее количество зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве за 2020 год на 10% больше, чем в 2019 году. При этом глава региона подчеркнул, что существующие механизмы долевого участия гораздо эффективнее прежних схем и минимизируют риски появления обманутых дольщиков.
источник