Size: a a a

Нижегородская Стрелка

2021 March 31
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин вновь в группе динамичного роста на Бирже губернаторов по итогам месяца!

В марте эксперты высоко оценили итоги визита министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова в Нижегородскую область. Совместно с губернатором они посетили завод «Русполимет» в Кулебаках и Выксунский металлургический завод. Там чиновники ознакомились с проектом нового экологичного электрометаллургического комплекса «Эколант», запуск которого в 2025 году сможет увеличить региональный ВВП на 5%. Также Глеб Никитин в этом месяце провел рабочие встречи с министром экономического развития РФ Максимом Решетниковым и уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка Анной Кузнецовой.
Позитивной оценки наблюдателей также удостоились новости о ходе реализации нацпроектов в Нижегородской области. Отдельное внимание привлекла новость о том, что Владимир Путин поручил главе региона разработать правила и порядок вручения юбилейной медали «В память о 800-летии Нижнего Новгорода». Губернатор пообещал немедленно приступить к этой работе и добавил, что в первую очередь медаль будет вручаться ветеранам.

https://t.me/PolitBroker/7170
источник
Нижегородская Стрелка
Мобильные пункты вакцинации от коронавируса появятся в ТЦ Нижегородской области.

Сейчас сделать прививку можно в 104 пунктах вакцинации на базе 74 медучреждений региона. Однако, пользователи соцсетей интересовались возможным открытием мобильных пунктов вакцинации. Представители министерства здравоохранения Нижегородской области рассказали, что ведомство уже получило разрешение Роспотребнадзора на проведение вакцинации в нескольких торговых центрах. О конкретных пунктах и датах их возможного открытия будет сообщено чуть позже.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️Власти окажут поддержку бизнесу, который трудоустроит тех, кто остался без работы в прошлом году — Путин
источник
Нижегородская Стрелка
Нижегородцы летом смогут подать заявление на зачисление в «Школу 800».

Директор образовательного центра Сергей Злобин рассказал, что в учебное заведение поступило довольно много предварительных заявок на обучение, после чего было принято решение об увеличении количества первых классов и параллелей 7-8 классов.
«Школа 800» начнет принимать заявления от родителей после получения лицензии. Сейчас нижегородцы могут подать заявления на прием в муниципальные школы по микроучастку, а сразу после выполнения всех необходимых нормативных процедур их пригласят для подачи заявлений в новый образовательный центр.
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин представил Владимиру Путину комплексную программу развития нижегородской агломерации.

Губернатор выступил с докладом на совещании президента с членами правительства РФ, темой которого стало финансирование программ развития регионов. Никитин отметил, что сейчас необходимо вернуться к повестке долгосрочного развития и придать ей новый импульс. По его словам, это возможно только благодаря системному и комплексному подходу к развитию территорий.
Региональное правительство сформировало масштабную программу развития нижегородской агломерации. Первая очередь включает в себя редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, развитие южных территорий города для жилищного строительства, комплексную реформу системы общественного транспорта и создание инфраструктуры особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске.
Совокупная стоимость программы в первые 10 лет превышает 460 миллиардов рублей, почти две трети из которых – средства частных инвесторов и ресурсоснабжающих организаций. За 30-летний срок совокупный прямой бюджетный эффект от реализации первой очереди программы достигает 800 миллиардов рублей.
Президент поддержал предложения.
источник
2021 April 01
Нижегородская Стрелка
⚡️Обязательная самоизоляция для граждан в возрасте 65+ отменена в Нижегородской области.

Глеб Никитин рассказал, что это решение было принято в связи с тем, что ситуация с заболеваемостью постепенно стабилизируется. При этом губернатор добавил, что рекомендация соблюдать самоизоляцию по-прежнему в силе. По его словам, нижегородцам старшего возраста необходимо крайне внимательно относиться к своему здоровью и избегать мест скопления людей. Работодателям, у которых трудятся граждане в возрасте 65+, рекомендовано по возможности переводить их на дистанционный формат работы.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️290 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/84327
источник
Нижегородская Стрелка
Более 7 тысяч КТ-обследований пациентов с коронавирусом выполнил Нижегородский областной диагностический центр с начала года.

С началом пандемии в медицинском учреждении была развернута «красная зона» с круглосуточной компьютерной томографией легких. Пиковая нагрузка пришлась на вторую волну коронавируса – в ноябре 2020 года специалисты выполняли до 140 КТ-исследований в сутки.
Несмотря на постепенную стабилизацию эпидемиологической обстановки, диагностический центр продолжает принимать пациентов на компьютерную томографию в круглосуточном режиме, в три смены.
источник
Нижегородская Стрелка
Акции Глеба Никитина на Бирже губернаторов от Политброкер по итогам вчерашнего дня взлетели вверх!

Очевидно, что таким образом эксперты позитивно оценили комплексную программу развития нижегородской агломерации, которую глава региона представил Владимиру Путину.
Первая очередь этой программы включает в себя редевелопмент исторического центра Нижнего Новгорода, развитие южных территорий города для жилищного строительства, комплексную реформу системы общественного транспорта и создание инфраструктуры особой экономической зоны «Кулибин» в Дзержинске. Совокупная стоимость работ в первые 10 лет превышает 460 миллиардов рублей, почти две трети из которых – средства частных инвесторов.
Президент поддержал данные предложения.

https://t.me/PolitBroker/7219
источник
Нижегородская Стрелка
Нижегородская область планирует создать международный научно-образовательный карбоновый полигон на базе Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского.

Карбоновый полигон – это территория с уникальной экосистемой, созданная для разработки и испытаний технологий дистанционного и наземного контроля эмиссии парниковых газов и других параметров, заметно влияющих на изменение климата.
Глеб Никитин рассказал, что в рамках реализации проекта планируется создать несколько площадок, которые могут располагаться как в Нижегородской области, так и в других регионах России. По его словам, накопленная в регионе научная база позволяет присоединиться к общефедеральной программе создания карбоновых полигонов. В дальнейшем этот проект предполагает создание карбоновых ферм, где будут выращивать леса для поглощения парниковых газов.
источник
Нижегородская Стрелка
Специализированный учебный научный центр будет создан в Балахне.

Центр по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России будет создан на базе Балахнинского филиала ННГУ имени Н.И. Лобачевского.
Глеб Никитин рассказал, что в стенах центра талантливые старшеклассники из Нижегородской области и других регионов ПФО получат дополнительные возможности для развития и обучения у лучших преподавателей и ведущих ученых. Образовательный процесс стартует уже в этом году.
источник
2021 April 02
Нижегородская Стрелка
❗️277 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/84467
источник
Нижегородская Стрелка
❗️Пункты вакцинации от коронавируса открылись в четырех ТЦ Нижнего Новгорода:

🔸«Муравей»
🔸«Небо»
🔸«МЕГА»
🔸«Седьмое небо»

Пункты работают три часа в день — с 17:00 до 20:00. Сделать прививку смогут все желающие, предварительная запись не нужна.
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин заявил о недопустимости халатного отношения к исторической памяти.

Губернатор обратил внимание на жалобы в соцсетях о ненадлежащем состоянии стелы на площади Победы в городе Бор. Глава региона рассказал, что прежнее руководство муниципалитета сменилось, так как чиновники не смогли справиться с благоустройством. При этом Никитин добавил, что новое руководство почему-то не сделало должных выводов и по-прежнему безответственно относится к подобного рода вещам. Губернатор пообещал лично проверить, как муниципалитет выполнит поручения и добавил, что сохранение исторической памяти – это не какой-то шаблон, не принуждение, а обязанность каждого из нас, которая исходит от осознания того, какой героизм приходилось проявлять нашим дедам и прадедам, чтобы сегодня мы жили мирно на своей земле.
источник
Нижегородская Стрелка
Министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов заявил, что опыт региона по снижению смертности населения признан одним из самых эффективных.

Об этом стало известно на совещании министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко с представителями регионов страны.
Сейчас смертность от ковида в регионе снижается. По словам Мелик-Гусейнова, на это повлияла вакцинация. Привито уже более 150 тыс. жителей. А к началу-середине лета 2021 года планируется привить до 1 млн нижегородцев.
На протяжении нескольких лет в Нижегородской области фиксируется тенденция к снижению младенческой и материнской смертности.
«Для дальнейшего уменьшения этих показателей в регионе будет создан реанимационно-консультативный центр по оказанию экспертной помощи для рожениц и детей. Уже в этом году мы обновим оборудование для внутриутробного обследования, закупим 16 УЗИ-аппаратов экспертного класса. Выявить патологии на ранней стадии помогут вновь созданные центры репродуктивного здоровья», - заявил Давид Мелик-Гусейнов.
По его словам, для повышения охвата диспансеризацией поликлиники ведут дополнительные приемы по выходным дням. Улучшить диспансерное наблюдение жителей сельской местности помогут телемедицинские технологии и онлайн-анкетирование.
источник
Нижегородская Стрелка
Нижегородскому ЦУРу сегодня исполняется год.
За время работы ЦУР Нижегородской области принял и отработал более 57 тысяч жалоб, вопросов и предложений от жителей в социальных сетях.

Наш регион стал одним из 6 пилотных по запуску этого проекта.
Самая популярная тема в сообщениях нижегородцев за этот год – ремонт дорог, ЦУР отработал более 9 тысяч таких сообщений. В топ-3 тем также входит благоустройство и жилищно-коммунальное хозяйство.

«Помимо отработки жалоб и вопросов в соцсетях, мы в целом организовали работу органов власти в интернете. Сначала мы улучшили показатели по количеству и скорости ответов. Теперь наш главный критерий – качество ответа и системное решение проблем. Если поступающие обращения не анализировать и не решать комплексно – они будут повторяться. ЦУР занимается такой аналитикой и передает ее в органы власти для принятия управленческих решений», - отметил руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.

Подробнее о деятельности ЦУР можно узнать в группе ВКонтакте: https://vk.com/tsur52.
источник
Нижегородская Стрелка
Нижегородская область стала одним из лидеров по уровню роста индекса качества городской среды. Об этом заявил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.
По итогам 2020 года Нижний Новгород стал четвёртым городом в рейтинге после Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.
Губернатор Глеб Никитин заявил, что рассчитывает на рост в рейтинге в этом году. Ожидания связаны с масштабными проектами к 800-летию города. Благодаря консолидации разнообразных программ, преобразится более 70 общественных пространств Нижнего Новгорода.
Губернатор подчеркнул, что одним из ключевых факторов роста показателей стало вовлечение жителей в процесс. А это стало возможным на таком уровне с внедрением региональной платформы рейтингового голосования «Голос За!», а также программы инициативного бюджетирования «Вам решать!».
В 2020-м опыт региона послужил основой для создания федеральной платформы для рейтингового голосования Минстроя России, которая начинает работать для всех субъектов уже весной 2021-го, рассказал Глеб Никитин.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️У Путина нет никаких побочных симптомов спустя 10 дней после первого укола российской вакциной от коронавируса — Песков в интервью РИА Новости
источник
2021 April 03
Нижегородская Стрелка
❗️274 новых случая заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/84548
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин провел рабочую встречу с уполномоченным по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павлом Солодким.

Бизнес-омбудсмен рассказал, что всего в 2020 году велась работа по 561 обращению. Была оказана консультационная помощь 1 700 субъектам малого и среднего предпринимательства, проведен 141 прием предпринимателей.
Губернатор отметил, что благодаря этой работе удалось решить немало сложных проблем, оперативно сглаживать возникающие противоречия. По его словам, 2020 год был крайне непростым для бизнеса и в целях его поддержки требовались немедленные решения, основанные на реальных потребностях предпринимателей.
источник