Size: a a a

Нижегородская Стрелка

2021 May 20
Нижегородская Стрелка
«Зубы выбьем всем так, чтобы они не могли кусаться».

Путин предупредил тех, кто попытается что-то откусить от нашей страны.

@ntvnews
источник
2021 May 21
Нижегородская Стрелка
Инсталляция IN TO в нижегородском мультимедиа-арт-пространстве ЦЕХ * будет работать с 27 мая по 20 июня.

Интерактивная проекция площадью около 600 квадратных метров посвящена теме познания. Авторы — студия SILA SVETA — погружают наблюдателя в абстрактную вселенную, которая будет становиться видимой в зависимости от положения зрителя в пространстве и скорости перемещения.
Аудиовизуальный проект получил бронзовый приз People’s Choice Experience конкурса Global Eventex Awards в 2021 году.
Пространство ЦЕХ * во время работы инсталляции будет функционировать в будни с 14:00 до 21:00, в выходные – с 12:00 до 22:00.
источник
Нижегородская Стрелка
❗️145 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/88892
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин поручил главам МСУ помогать гражданам в вопросах вакцинации от коронавируса.

Губернатор принял участие в открытии конференции ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области». Он поблагодарил присутствующих за работу во время пандемии коронавируса и назвал прививочную кампанию одним из самых актуальных вопросов на сегодняшний день.
Глава региона попросил глав МСУ обеспечить максимально широкое информирование жителей о возможностях вакцинации и добавил, что люди должны знать, где и как можно сделать прививку от инфекции. По его словам, необходимо оперативно отвечать на все вопросы граждан.
источник
Нижегородская Стрелка
Маск заявил, что рассматривает Россию как место, где можно открыть заводы по производству электромобилей Tesla.
источник
Нижегородская Стрелка
Всероссийский съезд «Том Сойер Фест» стартовал в Нижнем Новгороде.

Координаторы и волонтеры из разных городов подведут итоги прошлого сезона и обсудят планы на будущее. Также участники съезда встретятся с Глебом Никитиным и примут участие в дискуссии о региональных практиках сохранения исторического наследия.
Закрытие съезда состоится 29 мая. В этот день пройдет вечеринка в одном из дворов в центре Нижнего Новгорода.
источник
Нижегородская Стрелка
Продление двух линий метро в Нижнем Новгороде обойдется в 55,5 миллиардов рублей.

Сейчас рассматривается два направления развития метро – продление Автозаводской ветки до станции «Сенной» и продление Сормовско-Мещерской линии либо до станции «Сормовской», либо до станции «Варя».
По предварительным данным, стоимость строительства ветки до «Сенной» составит около 36,5 миллиардов рублей. Продление Сормовско-Мещерской линии оценивается в 19 миллиардов рублей. В нижней части города должны появиться либо станция «Варя» либо «Сормовская». Второй вариант является приоритетным, так как в центре Сормова возможна удобная пересадка пассажиров с трамвая, автобуса и электрички.
источник
Нижегородская Стрелка
Курс на развитие диалога региональной и муниципальной власти, взятый губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным, продолжается.

Вопросы, озвученные в ходе конференции совета МСУ Нижегородской области, губернатор взял на контроль.
Конференция ассоциации «Совет муниципальных образований Нижегородской области» прошла в Арзамасском районе.
Обсуждались темы капитального ремонта, вывоза мусора, состояние контейнерных площадок, ремонта дорог. Губернатор отметил, что Совет муниципальных образований региона проделал большую работу по сбору информации и анализу наиболее острых проблем местного самоуправления. Глеб Никитин подчеркнул, что выработаны и конкретные предложения, которые обязательно будут дополнительно проработаны совместно с правительством региона.
источник
Нижегородская Стрелка
Июньский выпуск журнала «Дилетант» посвящен Нижнему Новгороду.

Приближающееся 800-летие Нижнего - главная тема номера. В выпуске множество материалов: история основания, таймлайн с ключевыми историческими событиями, подборка статистических фактов, рассказ о самых значимых правителях и руководителях города, статьи о кремле и ярмарке, событиях 1612 года и о том, какую роль сыграли в развитии Нижнего старообрядцы, о развитой промышленности и восхитительных народно-художественных промыслах, и, конечно, обзор удивительных нижегородских храмов и удивительных архитектурных достопримечательностях.
Выпуск можно приобрести в онлайн-магазине - https://shop.diletant.media/tproduct/243589304-597999636971-zhurnal-diletant-066 или в точках продаж.
источник
2021 May 22
Нижегородская Стрелка
❗️143 новых случая заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/88963
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин объявил Ольгу Томину и Дениса Мацуева послами 800-летия Нижнего Новгорода.

В Нижегородской филармонии имени Ростроповича открылся XVI Международный фестиваль искусств имени Сахарова «Русское искусство и мир», который будет проходить на протяжении двух недель. В ходе церемонии открытия губернатор объявил художественного руководителя фестиваля Ольгу Томину и всемирно известного музыканта Дениса Мацуева послами 800-летия Нижнего Новгорода. Они получили памятные дипломы и соответствующие значки «Посол 800».
источник
2021 May 23
Нижегородская Стрелка
❗️145 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/89002
источник
Нижегородская Стрелка
Глеб Никитин пригласил нижегородцев принять участие в «Зеленом Марафоне».

Традиционный забег пройдет 5 июня на площадке «Спорт Порт» стадиона «Нижний Новгород». Губернатор рассказал, что у проекта не только спортивная, но и важная социально-экологическая миссия – в этот день по всей стране высаживаются сотни тысяч деревьев.
В Нижнем Новгороде в разные годы участники «Зеленого Марафона» посадили сотни деревьев в Сормовском парке и парке «Швейцария». По словам главы региона, экологическое волонтерство в последние годы играет все большую роль в решении природоохранных проблем, в том числе при реализации нацпроекта «Экология».
источник
2021 May 24
Нижегородская Стрелка
❗️141 новый случай заболевания коронавирусом выявлен за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/89098
источник
Нижегородская Стрелка
Завод спецавтомобилей построят в Нижнем Новгороде за 200 миллионов рублей.

Совет по земельным и имущественным отношениям при правительстве Нижегородской области одобрил заявку ООО «Промтех» на выделение участка под строительство завода в Автозаводском районе.
Компания является ведущим производителем автомобилей скорой медицинской помощи, школьных автобусов и автомобилей для перевозки людей с ограниченными физическими возможностями. Изготовление большей части спецтранспорта осуществляется на базе автомобилей российских производителей.
источник
Нижегородская Стрелка
В Арзамасе и Городце введут дореволюционный дизайн-код вывесок.

Об этом на всероссийском съезде «Том Сойер Фест» в Нижнем Новгороде рассказали Глеб Никитин и мэр Арзамаса Александр Щелоков.
В Арзамасе власти планируют вернуть исторический вид улице Карла Маркса, улице Гостиный ряд и Соборной площади. Всего планируется заменить до 125 вывесок в центре города.
Также губернатор рассказал, что с 25 мая подобную концепцию начнут разрабатывать для Городца. По его словам, сейчас идут переговоры с крупными сетями, такими как «Пятерочка», «Почта России» и «Связной», которым тоже нужно будет поменять свои корпоративные вывески.
источник
Нижегородская Стрелка
💸 Мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев отчитался о доходах за 2020 год. По официальным данным, чиновник заработал 3,1 млн рублей. У него в собственности:

▪️Квартира площадью 98,8 кв метров;
▪️Земельный участок (473 кв метра);
▪️Садовый домик (39,8 кв метра);
▪️Автомобиль Volkswagen Tiguan.
источник
Нижегородская Стрелка
Почти 160 тысяч нижегородцев приняло участие в голосовании за объекты благоустройства на 2022 год.

Глеб Никитин рассказал, что голосование вместе с регистрацией занимает около пяти минут. После выбора общественного пространства вам предложат указать, что, по вашему мнению, важно разместить на той или иной территории. По словам главы региона, никто лучше самих жителей не знает, как должны изменяться общественные пространства, чтобы быть функциональными и комфортными местами для отдыха.
Голосование завершится 30 мая, принять в нем участие можно на сайте golosza.ru или в одном из 120 оффлайн-пунктов.
источник
Нижегородская Стрелка
Нижегородские власти поддержат собственников при ремонте объектов культурного наследия.

Глеб Никитин выступил на пленарном заседании первого Всероссийского съезда городов фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест». Губернатор рассказал, что в Нижнем Новгороде удалось сохранить очень много объектов архитектурного наследия, но некоторые из них дошли до наших дней не в лучшем состоянии.
В ремонте нуждаются в том числе и здания, собственниками которых являются физические и юридические лица. По словам главы региона, власти готовы создать для них максимально выгодные условия проведения работ на объекте, в том числе льготные условия аренды, продажи, компенсации произведенных затрат.
В регионе принято постановление, определяющее порядок заключения соглашения о принятии на себя юрлицом обязательства, которое является основанием для признания проекта масштабным инвестиционным. Согласившийся на работу с историческим объектом инвестор может получить право на аренду земельного участка, если цена реставрации равна или превышает рыночную стоимость этого участка.
источник
2021 May 25
Нижегородская Стрелка
❗️138 новых случаев заболевания коронавирусом выявлено за сутки в Нижегородской области.

https://t.me/bbbreaking/89279
источник